Четверг, 28.03.2024, 14:24 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика

Сейчас в Слободе: 3
Гостей: 3
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2013 » Декабрь » 5 » Молочный успех новокарьгинцев
10:01
Молочный успех новокарьгинцев

Зимовка скота


За 11 месяцев текущего года молочная прибавка к уровню прошлого года в СХПК «Новокарьгинский» составила + 307 тонн, в СХА «Свободный труд» - + 80 тонн…

На Дне работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности глава администрации района Ю.В.Медянкин особое внимание обратил руководителей сельхозпредприятий и сельские коллективы на необходимость увеличения производства сельскохозяйственной продукции. В качестве наглядного примера он приводил результаты труда новокарьгинских животноводов. В 2013-ом они совершили прорыв года, на 12,8 % увеличив производство молока. Кто-то скажет, мол, не так много, однако у других нет и менее плюсовых показателей.


О достижениях новокарьгинцев мы уже писали на страницах «КС» в начале этого года, встретившись с главным зоотехником этого хозяйства Н.В.Грязновой. Наталья Витальевна тогда не только ввела нас в курс дела, но и познакомила с теми, кто непосредственно работал над коллективным успехом. Что тогда нас поразило больше всего? Трудовая дисциплина на ферме и нацеленность на общий результат. Не зря на районном празднике сельчан новокарьгинцы стали обладатели наград самого разного достоинства. Среди них была и Наталья Витальевна Грязнова. За многолетнюю добросовестную работу ее наградили Почетной грамотой Правительства РМ, которая и стала показателем первых успехов ее коллектива. Что же до сегодняшних трудовых будней, то важно насколько весь управляющий состав этого СХПК старается удержать заданный темп роста в этой отрасли производства.

Если говорить в общем о зимовке общественного скота в районе, мало сказать, что она проходит в сложном режиме. Общий «минус» в районной сводке продуктивности буренок тому свидетель (8,2 килограмма молока на корову, это – 0,6 кг). В последние недели практически все хозяйства в районе, за исключением двух, держат уровень или надаивают меньше, по сравнению с уровнем прошлого года. На фоне всех выделяется только СХПК «Новокарьгинский». Приведем цифры: на 3 декабря среднесуточный надой на корову в этом хозяйстве составил 11 килограммов (+ 3,4 кг). Товарность молока – 91 %. Это главный аргумент: животноводы СХПК «Новокарьгинский» взяли уверенный старт с начала зимовки скота.

- Я в животноводстве работаю уже четвертый десяток лет. И скажу прямо, если в растениеводстве напряженная пора – с весны по осень, то в животноводстве «сев и уборка урожая» идет ежедневно, - говорит председатель СХПК «Новокарьгинский» Д.Н.Харитонов. - Если что-то упустишь, то не наверстаешь. Поэтому мы так и стремимся к порядку во всем. Про секрет успеха по-новокарьгински говорить не стоит. Нового ничего не придумывали, основываемся на собственном опыте и опыте работы передовых хозяйств республики. Животноводство как отрасль в хозяйстве развивается стабильно, и производственные показатели - не сиюминутные достижения, а результат плановой, ежедневной работы специалистов и всех, кто занят этим делом. Выделить особо нечего. Комплекс мер, начиная от микроклимата в помещениях и заканчивая кормлением скота. Мы все вместе стараемся сводить к минимуму препятствия на пути к получению большого молока. Не скрою, что ищем хороших специалистов в области животноводства. Хотелось бы найти таких же профессионалов, как В.И.Полькин. Владимир Иванович не только зампредседателя по производству, но и ветврач, гинеколог. Он то и сосредоточен над основной задачей по лечению гинекологических заболеваний коров и по воспроизводству стада. Работает в паре с техником искусственного осеменения Анастасией Акамовой. Перешли на канадскую и американскую селекцию. 

Что же до кормов, то их имеем вдоволь. Качество удовлетворительное. Недавно получили результаты анализатора качества наших кормов с МГУ имени Н.П.Огарева. Параллельно отправляли образцы и специалистам в Голландию. На днях они приедут к нам, соберем совещание и будем решать на месте главный вопрос, стоящий сегодня на повестке дня. Так как всех кормов у нас достаточно, завозим и шроты, жом, но без учета показателей по качеству и питательности нельзя составить рацион кормления. Без науки шаг вперед не сделать – это истина. Поэтому в самые ближайшие дни, недели составим сбалансированные рационы кормления всех групп скота. Это и станет отправной точкой для планомерной работы животноводов в текущую зимовку скота.

 


Категория: Новости | Просмотров: 1071 | Добавил: VETKA | Теги: успех, новокарьгинцев, молочный | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |