Пятница, 29.03.2024, 09:20 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Август 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Статистика

Сейчас в Слободе: 5
Гостей: 5
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2018 » Август » 6 » Активисты ОНФ в Мордовии проверили состояние объектов культурного наследия в Краснослободске
10:28
Активисты ОНФ в Мордовии проверили состояние объектов культурного наследия в Краснослободске

В рамках реализации «майского указа» президента России, лидера Общероссийского народного фронта Владимира Путина по сохранению культурного наследия страны, которое является одной из приоритетных государственных задач, активисты регионального отделения ОНФ в Республике Мордовия проверили состояние краеведческого музея и ансамбль Спасо-Преображенского мужского монастыря конца XVIII – начала XIX вв., расположенных в Краснослободском муниципальном районе.

В краеведческом музее Краснослободска общественники посетили четыре отдела: природы, революционного прошлого, комнаты боевой славы и вице-адмирала военно-морского флота, уроженца района Алексея Шиндяева и моряков-пограничников.

Как рассказали представителям Народного фронта в учреждении культуры, в фондах музея хранится более 13 тыс. экспонатов. Нумизматика, археология и этнография, а также коллекция чучел животных и птиц считаются наиболее ценными и уникальными. Ежегодно сотрудники музея подбирают новые экспонаты, оформляют альбомы об известных уроженцах района: ветеранах войны и труда, воинах-интернационалистах и людях творческих профессий.

Объект культурного наследия федерального значения Спасо-Преображенский мужской монастырь конца XVIII – начала XIX вв. расположен в поселке Учхоз в 5 км от Краснослободска. Официально монастырь был открыт в 1655 г. К 1917 г. он представлял собой комплекс, выполненный в стиле классицизма. Ансамбль был заключен в квадрат со сторонами около 100 м. Стороны периметра составляли корпуса келий, соединенные стенами. На западной стороне располагались два корпуса, колокольня, павильоны-башни. С южной стороны – небольшой хозяйственный корпус и больничная церковь в честь святого Александра Невского. С северной стороны – два келейных корпуса и башенка с воротами, а с восточной – келейный корпус и несколько мелких строений.

Специалисты отмечают гармоничность комплекса. Сооружался он по единому замыслу. После революции от него остались только братские корпуса, трехъярусная колокольня и фундамент церквей. В 1928 г. монастырь был закрыт и разрушен. И только в 1995 г. вновь открыт. В настоящее время в Спасо-Преображенском мужском монастыре ведется капитальный ремонт.

«В ходе поездки общественники узнали много нового об истории и объектах культуры Краснослободского района, его людях, флоре и фауне. Именно бережное отношение к памятникам культурного наследия и ответственность за их сохранение на основе исторических ценностей вызывает большое уважение к отечественной истории», – отметила член регионального штаба ОНФ в Республике Мордовия Людмила Нарбекова.

Отметим, на межрегиональной конференции ОНФ, которая состоялась 1-2 августа в городе Елабуга Республики Татарстан, эксперты Народного фронта, представители власти и работники культуры обсудили реализацию «майского указа» президента, в котором глава государства поручил укреплять российскую гражданскую идентичность на основе духовно-нравственных и культурных ценностей народов России. Участники конференции предложили доработать федеральный закон о меценатстве и разработать специальную программу «Музеи малых городов».


Просмотров: 769 | Добавил: VETKA | Теги: мордовии, проверили, наследия, активисты, ОНФ, культурного, состояние, объектов, Краснослободске | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |