Суббота, 20.04.2024, 07:06 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Статистика

Сейчас в Слободе: 5
Гостей: 5
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2014 » Апрель » 24 » Студотряд, или О том, как молодежь работает на земле
10:44
Студотряд, или О том, как молодежь работает на земле
Сев-2014

Поколение NEXT взрослые нередко ругают, апеллируя тем, что оно ничего не может и не хочет, ни к чему не стремится, в том числе работать не покладая рук, как они когда-то.... Мы же очередным рассказом доказываем всем: нельзя судить о нашей смене, от которой зависит будущее России, так голословно. Свидетельствуем, да – они другие, но больше в позиционировании себя и взаимоотношениях. Приказной или небрежный тон с ними не проходит. Нужен другой подход – доверительный, уважительный, партнерский, и тогда, как говорят молодые, все срастается. Не верите? А мы в этом убедились 18 апреля в поле, на котором в роли пахарей и сеяльщиков выступали студенты аграрного техникума.
Экстренную командировку под Старое Заберезово организовал нам начальник отдела по работе АПК и ЛПХ райадминистрации А.И.Петряков. Александр Иванович, подытоживая рабочий день, объезжал все хозяйства района, где шли посевные работы. В качестве попутчиков взял до первой остановки и нас, комментирующих народный Гидрометцентр: какова погода на Чистый четверг – такова и весна. Так этот день выдался на редкость непредсказуемый: с утра шел дождь, было сумрачно и холодно, а после обеда развеяло, подул сильный ветер, разогнавший сизые облака, и к вечеру выглянуло солнце, обнадежившее аграриев на перспективу и торопливость. Со стороны же было очевидно, насколько им придется трудно, учитывая нашу зону рискованного земледелия, огромный объем полевых работ и острую нехватку рабочих рук. Именно поэтому Глава Мордовии В.Д.Волков с высокой трибуны обратил всеобщее внимание на студенческие механизированные отряды учебных заведений, которые помогут сельчанам справиться с поставленной задачей в более короткий срок.
И вот, что мы видим на поле аграрного техникума – в урочище «Пятница»? Трактора быстро идут своим ходом. В принципе, обычная рабочая картина, все, как везде. Разница лишь в возрасте участников всего действа – им по 18 лет. Весь организационный процесс здесь вели директор техникума В.М.Владимиров и его заместитель Г.В.Ятайкин.
- 12 апреля вышли на боронование зяби, сев зерновых начали 16 апреля. План - у нас 500 гектаров зерновых культур. Первое поле уже засеяли ячменем, сейчас взялись за второе. Позади 80 гектаров. Спорно шагаем? Так осенью почти всю зябь вспахали, обрабатывать пришлось только 100 гектаров, поэтому полевые работы начались настолько организованно и быстро, - комментировал ситуацию Геннадий Викторович.
Но зато как! Удивительно, но факт, несмотря на старенький К-701, ребята делали весновспашку весьма профессионально. Отметили еще издали, как они нарезают чернозем – додумались, а может и подсказал кто-то из старожилов, как делать меньше холостых проездов по полю?! Уже стоя возле трактора, выставляли свои оценки.
- Дискаторы не забиваются, значит, не сыро. Обработка почвы - на твердую пятерку, - одобрительно резюмировал А.И.Петряков.
Экипаж четверокурсников из А.Ведякова и И.Федосеева на такой зачет реагировали молча. Может и правильно, ведь надо сдать экзамен по итогам всей работы.
- Парни - молодцы, - уже отъехав, говорил В.М.Владимиров. – Главное со стороны взрослых – доверие, поддержка и контроль, и тогда у ребят все проявляется за делом… и желание трудиться, и умение работать, и ответственность, и дружественность в отношениях. Вот они начали вместе, чтобы было смелее и веселее, а теперь уже вошли в колею и заговаривают о том, чтобы разделиться и перейти на двухсменку. Чувствуется азарт, аппетит к работе и среди других экипажей. Вот впереди на подготовке почвы еще один задействованный студенческий агрегат. На МТЗ-1221 работали студенты третьего курса А.Петрушков и четвертого – О.Быстров. А вот и на самом севе ячменя под руководством мастера производственного обучения С.И.Трушкина работают сеяльщиками студенты третьего курса специализации «Механизация и автоматизация сельского хозяйства» А.Ярмин, А.Еремочкин, И.Шляпников, А.Федюшкин. Конечно, не бывает у них и без вынужденных остановок, но отчасти и благодаря всяким разным техническим нюансам молодежь учится разрешать внештатные ситуации и исправлять ошибки… под руководством чутких наставников. Вот посмотрите, на ГАЗ-53 рядом с опытным водителем сидит курсант – учится. А вот уже на осеннем севе он сам сядет за штурвал грузовой машины.
Также хорошо на внесении минеральных удобрений на полях на тракторах МТЗ-82 работают четверокурсники Г.Журавлев и Е.Варин. Обеспечивают загрузку МВУ-1200. На зернотоке будущие электрики А.Васин, Н.Балашов и Б.Малькин производят без задержек отгрузку семенного материала.
В сельхозпредприятиях района сегодня задействованы несколько десятков студентов. В старорябкинском отделении ГУП «Развитие села» производственную практику проходят четверо студентов аграрного техникума, в старосиндровском – двое, в СХА «Свободный труд» - четверо, ООО «Мокша» - трое. И этот список можно продолжать и дальше… Но отметить хочется главное. Там, где новобранцам доверяют работу и технику, где есть наставничество, то есть молодежь поддерживают и словом, и делом, там идет плодотворный процесс. Работа кипит, и обе партнерские стороны довольны друг другом.

Полевые работы
Теплые погожие деньки стали отличным поводом для развертывания обширных полевых работ в районе. По словам начальника отдела по развитию АПК и ЛПХ райадминистрации А.И.Петрякова, на 23 апреля сельхозпредприятия посеяли яровые зерновые культуры на площади около 5000 гектаров (27 % от плана) и около 300 га – однолетних трав. Близки к завершению работ аграрии СХА «Свободный труд» (на утро среды у них оставалось засеять 100 га). Хороша динамика сева также и в СХПК «Куликово»: за день его механизаторы засевают по 170-180 гектаров. Куликовцы занимают второе место по объему засеянных площадей – более 700 гектаров, однако впереди еще 600 га. 18 апреля на севе начало работать и новое предприятие ООО «Глобал-Поволжье». В принципе, все хозяйства сев вели без исключения уже с конца прошлой недели.

"Красная Слобода"
Категория: Новости | Просмотров: 1077 | Добавил: VETKA | Теги: или, работает, молодежь, том, на, Студотряд, как, земле | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |