Вторник, 19.03.2024, 14:27 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость

Краеведение [92]
Все о нашем крае
Главная » Статьи » История » Краеведение

Красная Слобода в 18 веке.

С потерей своего стратегического положения в 18 веке численность населения Красной Слободы, и в уездных селах была очень незначительна. В окладной книге 1737 года, данные, которые приводит Н.Н.Костин, даны следующие сведения: …Новый Усад – 191 душ мужского пола, Сураев-Починок (Заберезово) – 72, Лаушки – 43, Введенского (Селищи) –524, Козьмодемьяновское (Хлыстовка) – 59, Парки – 141, Куликовка – 384, Жабье – 130, Ишеево – 127, Плужное – 511, Гумны – 524, Ефаево – 317, Тенишево – 193, Дуброва – 415, Дмитриев Усад – 320, Кулясы – 15, Зубарево – 81, Синдрово – 150, Дергуновка – 125, Полянки – 18, Колопино – 65.
Сама Слобода в 18 веке имела такой вид: в северной части города находились постройки Предтечева монастыря. При нем было духовное правление с «с колодничьей избой», т.е. арестантской камерой, куда сажали провинившихся попов и дьячков и там же их наказывали плетьми. Сохранился указ в Краснослободском Духовном Правлении, Тамбовской духовной консистории от 1764 года, в котором предписывалось – «…диакону в селе Лысых Горах …учинить при прочих священниках плетьми наказание»96.
Рядом с монастырем стоял «двор ясачных переписчиков», и «приказная изба ясачных дел»97, «заведующая раскладкой и сбором податей»98. На самом краю горы стояла крепость с деревянными стенами и башнями. В свое время Краснослободская крепость неоднократно ремонтировалась, но по мере строительства новых, более мощных крепостей постепенно приходила в упадок, который год от года возрастал. Полный упадок крепости наступил к 50-м годам XVIII века. Это можно заключить по расписному списку Красной Слободы от 1 января 1752 года, составленному воеводою Василием Алфимовым: «…с городу и башен кровля погнила и свалялась. Тако ж оной город весь и башни гнилые и развалились во многих местах»99. Последние сведения о крепости мы находим в материалах экономических примечаний к генеральному межеванию Пензенской губернии Краснослободского уезда конца XVIII века: «В этом городе публичных строений: старинная четвероугольная крепость, обведенная с трех сторон земляным валом и вырытом рвом с четвертой – натуральною крутою горою»100.
Крепостные постройки обветшали и были разобраны для отопления зданий административных учреждений, рвы обвалились и засыпались землею.
В первой половине XVIII века в Кранослободской крепости размещались соляные казенные амбары и кружечный двор, земляная тюрьма и двор воеводы. Если в первой половине XVII века в Красной Слободе, было, пять деревянных церквей и два монастыря к концу века строятся каменные церкви. В материалах экономических примечаний к генеральному межеванию Пензенской губернии Краснослободского уезда читаем: «…внутри оной (т.е. крепости) соборные три церкви, первая каменная: Живоначальные Троицы с пятью приделами, Казанские пресвятые богородицы, Андрея Первозванного, Николая Чудотворца, Бориса и Глеба Живоначальной Троицы, третья – Покрова пресвятой богородицы; присутственные места, городнический дом, кладовая для хранения государственной денежной казны, соляные амбары деревянные»101.
В это время (первая половина XVIII века) никакой планировки город не имел. От крепости растягивались тесные, грязные улицы, огибая своими неправильными кривизнами две трясины. Всюду были черные лачужки, огороженные плетнем и крытые соломой.

Категория: Краеведение | Добавил: VETKA (30.01.2010)
Просмотров: 3944 | Теги: история., Краснослободский район, краснослободск, Красная Слобода в 18 веке, мордовия | Рейтинг: 0.0/0