Вторник, 23.04.2024, 11:18 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Статистика

Сейчас в Слободе: 3
Гостей: 3
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2010 » Сентябрь » 17 » Сколько краснослободские коровы дают молока?
09:36
Сколько краснослободские коровы дают молока?
Как и где обстоят дела в данном вопросе, «свидетельствует» молочная сводка. Кто кормит вдоволь и повкуснее, кто – победнее… Цифры производства отражают все составляющие меню. Первые позиции в вопросе продуктивности коров уже долго занимают селищинцы и куликовцы. А вот за третье место с переменным успехом борются СХА «Свободный труд» и старосиндровское подсобное хозяйство ООО «АгроГард». Но они в настоящий момент остаются пока без «прибавки». Рост производства молока по-прежнему наблюдается у краснослободских флагманов агробизнеса – ООО «Селищинское» и СХПК «Куликово». К примеру, в первом обществе на 16 сентября от каждой буренки было получено по 14,1 килограмма молока (+ 1,6 кг к уровню прошлого года), во втором кооперативе, соответственно – по 12,6 (+ 1,6). Да-да, они уверенно стоят на достигнутой высоте, стараясь даже в столь экстремальных условиях, двигаться вперед. И это не означает, что у них меньше трудностей, чем у остальных аграриев. Ну, если только хорошую опору, задел прочности, над которым они трудились в прошлые годы, дал им запас кормов. Буренки получали прошлогодние сладкие остатки в достаточном объеме. Потому животноводы вышеназванных хозяйств не только не сдали своих позиций, но и продолжали наращивать темпы. Надои молока тут выросли также благодаря и закупленным шротам. Именно белковые корма и помогли поддержать рост производства молока, а также более высокие показатели по жиру и белку, что, естественно, сказалось и на закупочных ценах на сей продукт.
Конечно, животноводы других хозяйств тоже не дремали. В положительной зоне «плюса» - дубровское отделение ООО «АгроГард», СХПК «Новокарьгинский», агроколледж. Стремятся изменить ситуацию к лучшему и другие сельхозпредприятия района. Корма – на потоке. В частности, большим подспорьем стала для них свежая барда, ежедневно завозимая с Ковылкинского спиртзавода. Однако, учитывая, что у многих прошлогодний уровень производства молока еще не достигнут, значит, поработать в данном направлении еще предстоит немало.
- Сейчас нет вечерней пастьбы. Коровы по 14 часов находятся в калдах. Это говорит о том, что буренок необходимо кормить на ночь. Главная задача для большинства – выйти на уровень производства 2009 года, а потом и шагнуть вперед (на середину недели в среднем от коровы в районе надаивалось по 9,1 килограмма, что меньше прошлогоднего на 900 граммов), - говорил заместитель начальника управления по работе с отраслями АПК и ЛПХ С.С.Нечайкин.
- Травка сейчас зеленая. Тепло. Неплохие надежды дают посевы рапса. Необходимо соблюдать и распорядок кормления животных, по-прежнему завозить корма. Надо думать не только о сегодняшнем дне, но и завтрашнем. Уже сейчас необходимо распределять корма между возрастными группами, считать каждый килограмм. В первых числах октября, когда будет подведен баланс всей кормовой базы, животноводы каждого хозяйства будут составлять карт-бланш для работы в предстоящий долгий период.
Еще один момент, который нельзя упускать. В настоящее время, немаловажным значением для роста производства молока является своевременный перевод на зимние «квартиры» и подготовка нетелей к отелу. Все сельхозпредприятия района сейчас активно ведут эту работу. На 16 сентября с пастбищ на фермы переведено 397 глубокостельных нетелей. Неплохо. В ряде хозяйств начался их отел. Теперь дело за организацией полноценного кормления и их раздоя.
Категория: Новости | Просмотров: 974 | Добавил: VETKA | Теги: проблемы с кормами, среднесуточные надои молока, сельхозпредприятия Краснослободског, начало зимовки скота | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |