Четверг, 25.04.2024, 04:18 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Статистика

Сейчас в Слободе: 5
Гостей: 5
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2015 » Август » 14 » Селищинский урожай
15:00
Селищинский урожай

Жатва-2015

В понедельник высокая температура воздуха и сильная духота с переменной облачностью заставляли хлеборобов то и дело поглядывать на небо. Все походило на то, что с минуту на минуту грянет дождь. А им так не хотелось прерывать жатву хлебов, которая на полях района в самом разгаре. Средняя урожайность зерновых – 22,7 центнера с гектара. Одна из самых высоких она у нас в ООО «Селищинское» - 27,6 ц/га. Поэтому 10 августа мы спешили в это хозяйство. Держали курс на Темников, не доезжая до границы с соседним районом, свернули налево, где быстро сновали друг за другом шесть комбайнов – пять «Палессе» и один «Дон-1500».

Завидев нас, комбайнеры остановили своих железных «коней», собравшись в круг для памятного командного снимка. Александр Кузенькин, Алексей Зеленов, Владимир Ефланов, Олег Пузанов, Юрий Мишаров, Владимир Кильдишов (водитель КамАЗа), Наиль Булатов. Мужчины не скрывали, что ждали нашего приезда, мол, следили за репортажами «КС» из других хозяйств, так что им тоже хотелось, чтобы мы рассказали на страницах газеты нашим читателям и про опыт работы селищенцев. Тем более что есть о чем сказать, чтобы коллеги взяли себе на «карандаш».  

- Зерновые культуры в этом году у нас занимают 2947 гектаров, из них 200 гектаров кукуруза на зерно, рассказывает управляющий ООО «Селищинское» И.А.Тараскин. - Первоочередная задача – убрать зерновые на 2747 гектарах. На сегодняшний день мы убрали все озимые культуры на площади 1200 гектаров. Средняя урожайность озимой пшеницы – 27,6 ц/га. Много это или мало? Нормально! 280 тонн сдали. Качество хорошее: пшеница третьего класса. Но нам нужно подготовить семена. В данный момент на потоке – яровые. Как видите, приступили к уборке ячменя, который в среднем дает по 27,5 центнера с гектара. Но от яровых (1421 га ячменя сорта «Зазерский») такого же урожая не ожидаем, сказалась весенняя засуха. Поле первого сева выглядит хуже остальных. Такая обстановка по факту. Как вы уже отметили, на этом поле на подборе колосьев работают шесть комбайнов. Причина простая: созревание ячменя идет неравномерно, поэтому косим и убираем раздельно.

 Мы напоминаем Игорю Алексеевичу дату на календаре, что закончилась первая декада августа. Он в ответ настаивает на своем, что все идет у них по плану, мол, нормально, укладываются в график. Просто много ячменя с подгоном. Неравное созревание – оно было всегда, и этот сезон не исключение.

Зная Игоря Алексеева как первоклассного агронома, консерватора, придерживающегося классических агроприемов, просим рассказать об урожае поподробнее, ведь нередко за средними цифрами, в общем и целом, скрывается все интересное. Он констатирует по факту. Действительно, элита дает о себе знать! Два поля по 40 гектаров с «Московской-39» и «Скипетр» показали по 50 центнеров с гектара. Остальные поля были засеяны семенами третьей репродукции, что, собственно, также повлияло на итоговый результат. Вывод?

- Надо заниматься сортообновлением! – говорит по ходу нашего движения по полям Игорь Алексеевич. – От худого племени не жди доброго семени… Во-первых, мы посеяли озимые полностью протравленными семенами. Во-вторых, большая часть площадей озимых была засеяна семенами переходящего фонда – урожаем 2013 года. И это, кстати, было заметно по участку, где урожайность была выше, нежели там, где сев провели свежеубранными семенами. В-третьих, нельзя снимать со счетов человеческий фактор. Добросовестное, внимательное отношение к земле и всем работам, начиная от обработки почвы, самого сева, а потом и обработок посевов гербицидами, инсектицидами. Особо большое дело сделали обработки против болезней и вредителей, что способствовало сохранению флагового листа. Плюс – это вовремя убрали и без потерь.  

Приехали на зерноток, где вовсю кипела круглосуточная работа по руководством завтоком В.Н.Холькиной. Две грузовых машины с зерном здесь сновали челночным ходом. Золотые вороха, как и сами зерновые поля, что мы видели на селищенских просторах, на редкость чистые – только снимай на рекламные проспекты. На сушилке всем делом посменно управляют два оператора Игорь Фоломейкин и Алексей Солдатов. Подвозом зерна занимаются Владимир Потехин, Анатолий Солдатов и Юрий Литюшов. В весовой их встречает выпускница экономического факультета МГУ имени Огарева Оксана Сорокина. Так сказать, набирается практики. Идем дальше, где на подготовке семян работает очень ответственный человек – А.В.Гуськов.

- И в 2015 году мы будем сеять озимые культуры переходящим фондом – урожая 2014 года, - подытоживает напоследок И.А.Тараскин. – Семена подготовлены и ждут своего часа. Скоро начнем закладывать урожай 2016 года – 1200 гектаров озимой пшеницы.

Вот так и ходит быстро, без пробуксовок по кругу производственное колесо у тех, кто с любовью и со знанием дела относится к кормилице-земле и своей профессии.


Категория: Новости | Просмотров: 1439 | Добавил: VETKA | Теги: Селищинский, Урожай | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |