Суббота, 27.04.2024, 00:59 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Статистика

Сейчас в Слободе: 9
Гостей: 9
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2011 » Апрель » 28 » «Развитие АПК» в Краснослободском районе
11:26
«Развитие АПК» в Краснослободском районе
Львиную долю сельхозпредприятий на Западе составляют семейные фермы. Тенденция увеличения их популярности в России обусловлена устойчивым развитием производства. Поэтому уже в самом ближайшем времени «чаша весов» в сторону семейного фермерства у нас тоже начнет перевешивать. Аргумент для этого весомый: взятый в России курс на развитие семейных животноводческих ферм оправдывает свою эффективность, в том числе и в нашем сельскохозяйственном районе. КФХ Ю.В.Мишарова в Селищах и А.В.Антипова в Желтоногове уже показывают рекордные надои. И то ли еще будет…

С пуском еще трех семейных молочных ферм, расположенных также в Селищах, молочные реки в районе забурлят с новой силой. Так как сегодня на местах пошла уже третья «волна» отраслевой целевой программы «Развитие пилотных семейных молочных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств». Документы на расширение молочной фермы подали уже освоившийся в данном деле А.В.Антипов (Желтоногово), и на строительство новой - А.Д.Перякин (Колопино).

Как говорится, процесс пошел: сегодня у фермеров на потоке – молоко, завтра конвейером пойдет мясо. Ведь новые животноводческие дворы растут, как грибы после дождя, и в других селах района. Например, в Новой Карьге и Новом Зубареве. В последнем селе на этой неделе будет пущена в эксплуатацию свиноферма на 10 свиноматок полного цикла.






Ее видно прямо с трассы. Рукой подать. Построена она на поместье семьи Шалиных, сельчан, которые всю свою жизнь прожили на земле предков. Глава семьи, Николай Иванович, механизатор с 30 летним стажем, в настоящий момент работник ООО «Селищинское». Его супруга, Мария Васильевна, 12 лет проработала дояркой на ферме, потом еще 20 лет - председателем сельсовета. Из-за реорганизации последнего – объединения четырех сел воедино, сняла с себя груз ответственности за всю округу, решив всецело посвятить развитию личного подсобного хозяйства. То, что на его территории, буквально за домом, появится ферма современного образца, трудолюбивая семейная пара и не предполагала. Однако руководство СППК «Уверенность» и ООО «Селищинское» им сделало деловое предложение, от которого они не смогли отказаться. Возможность трудоустроиться под «родной крышей», была на редкость заманчивой. Сельскохозяйственный потребительский перерабатывающий кооператив стал спонсором, а общество с ограниченной ответственностью – оператором всего проекта. По сути, ООО - головной центр, управляющий возведением новостройки, а впоследствии деятельностью фермеров. Ведь поставки свиноматок, семени для их искусственного осеменения, кормов, ветобслуживание, реализацию готовой продукции, взяло на себя ООО. Семье остается только трудиться на совесть. Безусловно, непривычная для нас схема. Казалось бы, владельцы ЛПХ и сами в силах организовать такое дело. Только вот у всех ли из нас есть возможности, специальные знания для этого, ведь речь идет о сложном инженерном сооружении, в котором все просчитано до мелочей учеными мужами?



- Я начинал работать на ОАО «Омский бекон». Потом участвовал в создании таких ферм в Ульяновской области - проект «Новая деревня». В ООО «Селищинское», где я сегодня заместитель директора по животноводству, мне также предложили воплотить в жизнь свои проекты. В них нет ничего уникального. На ферме нового формата применена технология развития с трехнедельным технологическим циклом. Удобно. Фермеры это почувствуют в деле. Напряженной у них будет только одна неделя, последующие две они спокойно заработают с поголовьем, где-то по три часа в день, - знакомил нас со своим детищем кандидат ветеринарных наук В.В.Разсохин. - Судите сами - семейная ферма на десять свиноматок полного цикла с трехнедельным технологическим ритмом, то есть все операции – осеменение, опорос, перевод на доращивание, откорм и реализация поголовья производится один раз в три недели. Таким образом, Шалины планируют получить за год около 20 опоросов и 25 тонн свиней для убоя.

Для этого на ферме предусмотрен участок холостосупоросных свиноматок с девятью индивидуальными и одним групповым станками для отнятой свиноматки и ремонтного молодняка (на ферме предусмотрено искусственное осеменение свиноматок, с возможностью естественной случки); одним групповым станком для хряка. Следующий участок - опороса. Это три комнаты, в каждой из которых находится по одному специальному станку, предотвращающему давку поросят. Для их благоприятного развития здесь предусмотрено много приятных мелочей – лампочка, подогреваемый коврик. Естественно поилка для новорожденных и кормушка для приучения к кормам. Третий участок – доращивания. Четыре комнаты, три из которых задействованы в технологическом цикле, а одна – санитарный станок. И здесь опять же специальные поилки, кормушки, возможность локального обогрева поросят. Четвертый участок – откорма (пять комнат).

Норматив площади на доращивании – 0,4 кв.метра, а на откорме – 0,9 кв.метра на голову (при 12 местах в комнате). Площадь всей фермы 190 квадратных метров. На ней оборудована автоматическая система поения с возможностью ввода медикаментов для каждой комнаты – доращивания и откорма. Раздача кормов ручная - в специализированные кормушки. Общий объем потребляемого корма всеми группами животных – около 250 килограммов в сутки. Для их хранения, а также инвентаря, предусмотрены склады: в отдельных помещениях - электрощитовая, котельная.   

Система навозоудаления: бетонные ванны, щелевые полы со сбросом в жижесборник. Система вентиляции отрицательного давления через перфорированные потолки. Вытяжка с помещения производится вентиляторами с возможностью регулирования их производительности.






- Все просто, практично и, не побоюсь этого слова, красиво. У многих дома нет такого убранства. Самые современные отделочные материалы и моющая техника высокого уровня. От блеска белизны ощущаешь себя, как в операционной. Но уютно. Возможно, из-за того, что дышится легко, тепло, как дома, - делились мы своими впечатлениями с М.В.Шалиной.

- Помыли и провели дезинфекцию. Идет просушка помещений. На этой неделе ждем постояльцев, - приветливо улыбнулась Мария Васильевна.

- Не страшно на старте? – спросили мы ее.

- Немного, но профессионалы помогают по первому зову.

- Главное – выдержать технологию. При условии ее соблюдения  – ферма должна показать экономическую эффективность. Для этого фермеры будут работать по нашим инструкциям, которые описывают все основные технологические процессы, - поддержал ее Виталий Викторович. - От семей нужно только неравнодушное отношение к делу, а знания и навыки придут к ним в ходе дела.

- Хотите стать полноправными владельцами такой фермы? – спросили мы напоследок заботливую хозяюшку.

- Люблю смотреть вперед, но не люблю загадывать, - ответила она. – Об одном только жалеем: что 10-20 лет назад мы не начали такое нужное дело, - откровенно ответила она.










- По большому счету главный тормоз в АПК – недостаточный уровень знаний и мотивация персонала. Не привлекательные условия труда, жизни на селе, отсюда и проблемы с занятостью, демографией. Так что мы работаем в этом направлении. И семейные фермы - это не только перспективная, экономически выгодная для селян деятельность, но и поддержка их жизненного уклада, это путь к возрождению села. Не скроем, у такого ведения агробизнеса в деревне есть секрет успеха - высокий технический, технологический и ветеринарный уровень  обслуживания. Ведь на Западе, наряду со строительством и обустройством ферм, создается инфраструктура: центры осеменения, баз спермы, кооперативов по заготовке и реализации кормов, сбытовых кооперативов, сервисных и научно-исследовательских центров, образовательных учреждений, ветеринарных клиник. Все это находится близко к фермам. Мы же все это дальновидно предусмотрели в схеме сотрудничества. Мы даем все необходимое, сельчане работают на ферме, ежемесячно получая зарплату, в зависимости от результатов труда. И у них есть возможность выкупа ферм. Она со временем  перейдет в их руки, как только произведут нужный объем мяса. Таков наш договор. Так что у Шалиных и Баландиных есть к чему стремиться – к собственности. Надеемся, за таким трехсторонним сотрудничеством – будущее, - сказал, завершая нашу встречу В.В.Разсохин.

И он прав. Животноводство – это тот фундамент, который обеспечивает развитие всего агропромышленного комплекса района, региона и страны.
Категория: Новости | Просмотров: 1659 | Добавил: VETKA | Теги: Шалины, строительство ферм, Краснослободский район, свиноферма нового поколения, Баландины, Новое Зубарево, мордовия, Новая Карьга, Малые семейные фермы | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |