Четверг, 28.03.2024, 22:51 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Статистика

Сейчас в Слободе: 5
Гостей: 5
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2011 » Август » 18 » Где зарыт «семейный клад»?
15:10
Где зарыт «семейный клад»?
Руслан - из своих, мордовскопаркинских. Мокшанин. Оксана - русская, жила поблизости, в Слободских Дубровках, приезжала в соседнее Краснополье к бабушке на каникулы. Тут, в клубе на танцах, парень с девушкой познакомились, полюбили друг друга. Руслан отлично играл на гитаре. 18 лет было Оксане, когда они сыграли свадьбу. А вот домом обзавелись не сразу. Сначала у его родителей жили, с интересом молодая жена познавала мордовский уклад семьи, где полный хозяин - мужчина. Научилась печь мордовские, толщиной в палец блины - пачат, готовить поколь - тушеную капусту с салом и тестом, позу - безалкогольный национальный напиток, без которого не проходит ни одна встреча гостей. С удовольствием выучила мордовский язык.
-Мне он очень нравится. Особенно в песнях - певучий, красивый, ни на один другой не похожий, - говорит Оксана.
И Оксана стала единственной русской в женском фольклорном ансамбле "Пайгоня". Поет и старшая дочь Базаркиных. Настя - непременный участник школьной художественной самодеятельности, у нее - высокий, своеобразный голос. Настя тоже поет мордовские песни. А вообще-то в семье - двуязычие. В Слободских Дубровках, куда Базаркины приезжают в гости к Оксаниным родным, говорят по-русски. У себя дома - по-мордовски.
Дом Руслан строил сам. И проект сам придумал - чтоб всем в доме было просторно. И кладку сам вел, и отделочные работы выполнял без помощников. Про него в селе говорят: золотые руки. Трудно сказать, что он не может. Предмет особой гордости в доме среди прочей мебели - журнальный столик с затейливой резьбой, сделанной его руками.
В доме, у дома, за домом - обилие цветов. Это - забота Оксаны, а ухаживать за ними ей помогают дочки. Они - ее главные помощницы во всех домашних делах. Ведь работа у мамы - самая что ни на есть хлопотная: Оксана Владимировна - заместитель главы администрации Мордовскопаркинского сельского поселения. Она в курсе всех событий, без нее ни одно дело в селе не обходится. Пора сейчас жаркая: осень на подходе. Значит, ребятне скоро на учебу, и Оксана Владимировна то в школе, то в клубе. Все ли там с ремонтом в порядке, не нужно ли чего? Пока все идет по плану. Ремонт закончен. Вот только, к сожалению, первоклассников только четверо, а в прошлом году их 10 было.
-Вы давно не были в нашей школе? - спрашивает. - Обязательно побудьте. У нас хороший краеведческий музей, там и национальная одежда вывешена, и предметы рукоделия, много старинных предметов, найденных при археологических раскопках. Есть исследовательские работы школьников. Найдете много интересных материалов. А знаете, кто у нас главный в селе герой? В.М.Монахов - партизанский комбриг, герой романа И.А.Янюшкина. А из живых ветеранов Великой Отечественной остался лишь один -     И.Л.Базаркин, участник Сталинградской битвы. Из знаменитых уроженцев Мордовских Парок - преподаватель кафедры мордовских языков филологического факультета МГУ им.Н.П.Огарева Н.Н.Левина, В.И.Добиков - кандидат медицинских наук, имеющий свою клинику в Йошкар-Оле.
Оксана Владимировна - интересный собеседник. Все-то она знает, хочет, чтоб и о том написали в газету, и о другом ее земляке. А вот о себе мало говорит. Добавлю к сказанному: в этом году к 1000-летию единения мордовского народа с народами России проводился в Краснослободске республиканский конкурс "Азор и Азорава" ("Хозяин и хозяюшка"). Среди тех, кто представлял наш район, была семья Базаркиных. Правда, Руслан не смог быть в этот день на сцене Дворца культуры (он работает у частного предпринимателя водителем), Оксане Владимировне пришлось "отдуваться" за двоих, но она была великолепна. На ее скатерти-самобранки чего только не было! Сама хозяйка вышла на сцену в мордовском наряде и пела по-мордовски, что члены жюри замминистра по национальной политике РМ А.И.Каргин и директор Поволжского центра культуры финно-угорских народов Ю.А.Мишанин были очень удивлены, что азорованя Оксана - русская. Вот какие женщины есть в мордовских селеньях!



Категория: Новости | Просмотров: 1263 | Добавил: VETKA | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |