Пятница, 29.03.2024, 13:55 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика

Сейчас в Слободе: 5
Гостей: 5
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2011 » Май » 5 » Дождь в мае хлеба поднимает
13:43
Дождь в мае хлеба поднимает

- Сырость, дожди в мае - с холодом или теплом, приносят благословление полям, составляют наилучшую примету, обещающую хороший урожай. Доверяете этой народной мудрости? – спросили мы на поле главного агронома СХПК «Куликово» Г.Г.Фомкина.


- Хотелось бы верить… Только вот календарь народных примет устарел. Его прогнозы давно не сходятся. Погода каждый год сочиняет новый сценарий. И в этом сезоне не обходится без сюрпризов. Плохо поля подходят. Даже на буграх вода стоит. А в низинах – болота. Словно из недр фонтанирует. Ручьи текут. Пока выбираем те поля, где суше, а, в общем – невозможно работать. Не влезть. Одним махом дело не сделать. По полполя остается. «Верхи» засеваем, а вот края полей на «потом» оставляем. Придется подсевать. Честно говоря, не знаем каждый день, куда направлять посевные агрегаты. Одно поле только есть, где можно сейчас сеять, а потом опять будем смотреть.

Бинокль, сажень, кантер – вот походный инструмент Геннадия Гавриловича в эти напряженные дни, проходящие в поисках дальнейшего пути, а следом – в точных замерах нормы высева семян. Да, давно такого не было, чтобы наши сельчане так маялись. Обычно в первых числах мая отсевались, а тут такое... Дела-а-а.


- В 2008 году 20 апреля сев завершили, а в этом - 28 апреля его начали. И все только потому, что почва плохо подходит. В этом особенность полевого сезона. Может, если бы прошел хоть один добрый дождь у нас, то ситуация в корне изменилась, - комментировал ситуацию Геннадий Гаврилович.

- Не стоит пенять на погоду. Она вечно не устраивает аграриев. Нет никаких аномалий. Май таким и должен быть. Вон уже березки зазеленели и у груши появились бутоны… Несколько десятилетий назад такое происходило только после 9 мая, так что надо подстраиваться под новый график и работать-работать, - мудро подметил, подъехавший к нам руководитель СХПК «Куликово» И.И.Нотин.

В его словах никто не сомневался. Полеводы знают, какой ценой дается каравай хлеба – старанием да большими трудами. Куликовцы о них знают не понаслышке. Продвигаются вперед с хорошим темпом. Озимые культуры сохранились, их пробороновали и подкормили. Тот же комплекс работ провели и на «многолетке». Сев начали с ячменя (213 га), овса (87 га) и однолетних трав (330 гектаров). Идет прикатывание посевов.

 - Сегодня, 4 мая, сев однолетних трав завершим, а вот на яровом зерновом клине «задержимся» на неделю-полторы, если погода и техника не подведут. Технических новинок нет. Приобрели только новую кукурузную сеялку. Ее еще предстоит оценить в действии. Ведь в этом году у нас площади под кукурузу и однолетние травы увеличены (соответственно, 350 и 400 гектаров), - продолжал Г.Г.Фомкин.  

Справятся. Куликовцы всегда держат темп, не теряя качества работы. Люди усердно трудятся в поле единой, сплоченной командой. Сеяльщики - строители, да оператор котельной кооператива, а фамилии механизаторов трех посевных агрегатов (двух трехсеялочных СЗ-3,6 и одного шестиметрового СЗУ-6) и вовсе из года в год у всех на устах – А.Н.Лимонов, А.Г.Турунов и В.В.Кирдяшкин. Им, как и остальным механизаторам, водителям, сидящим за штурвалами сельхозтехники, известно: весенний день - год кормит. Таковы традиция, закалка - пахать и сеять в «цехе под открытым небом» с 6 часов утра и до 8 вечера. Чтобы быть с хлебом. К слову, собирать его в закрома придется, следуя опять по тому же «кругу». Ведь созревать начнет участками, в зависимости от времени засевания. Впрочем, не станем забегать вперед. Всегда сложно наперед сказать, чем аукнутся те или иные капризы небесной канцелярии. 




По сравнению с прошлым, в этом году минеральных удобрений поступило в район на 1500 тонн больше – всего 5290 тонн. И это только через систему ГУП «Развитие села» (все заявки удовлетворены), потому как три отделения ООО «АгроГард» их закупали самостоятельно. Отрадно, что хозяйства, несмотря на финансовые трудности, ведь средства требовались на закупку грубых кормов, зернофуража, нашли возможности приобрести удобрения. Брали кредиты. Помогла и господдержка в виде субсидий. Часть из них, после подведения итогов, будет использоваться и на закупку минеральных удобрений к осеннему севу, когда станет закладываться урожай 2012 года. Что же касается этого, то в начале текущей недели подкормка озимых культур в районе была завершена. На утро четверга сев ранних зерновых и зернобобовых культур проведен почти на 60 процентов площадей. Темп работ средний – 1200-1500 гектаров в день. Все стараются, работая по мере возможности.

Категория: Новости | Просмотров: 1042 | Добавил: VETKA | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |