Пятница, 29.03.2024, 09:31 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Статистика

Сейчас в Слободе: 8
Гостей: 8
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2010 » Сентябрь » 4 » Чиновники в законе
00:41
Чиновники в законе
На минувшей неделе прокуратура Мордовии обнародовала результаты проверки исполнения законодательства о государственной и муниципальной службе. Они, честно говоря, оказались довольно неожиданными. Помимо различных мелочей выяснилось, что некоторые из мелких государевых слуг республики страдают звездной болезнью - считают себя круче московского мэра, премьер-министра и даже Президента России. Впрочем, результаты проверки убеждают и в том, что это далеко не единственный диагноз мордовского чиновничества.
Куда уходит память?

Одним из главных объектов прокурорской проверки стали декларации о доходах государственных и муниципальных служащих. В России, как известно, с недавних пор отчитываться о своих заработках и доходах ближайших родственников обязан даже Президент страны, премьер-министр и мэр Москвы. И все они свои декларации представили точно и в срок. А вот кое-кто из мордовских столоначальников, похоже, посчитал необязательным следовать примеру первых лиц государства. В конце концов, где президент, и где он, крутой чиновник из Большой Глуповки?! Один из примеров звездной болезни сотрудники прокуратуры выявили в Атяшевском районе.

- При трудоустройстве на должность заместителя главы Дюркинского сельского поселения человек не представил не только сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, - рассказывает помощник прокурора Атяшевского района Мордовии Татьяна Кшнякина, - но и медицинскую справку, подтверждающую, что соискатель годен к такой работе по состоянию здоровья. И, несмотря на это, был принят на работу. Глава сельского поселения, поставивший свою подпись на заявлении соискателя, объяснил свой поступок тем, что просто не знал об изменениях в законодательстве.

Конечно, после того как этот факт был выявлен, виновные были привлечены к ответственности, но что было бы, если бы новоявленный заместитель главы сельского поселения оказался бы, к примеру, больным венерическим заболеванием?!

Впрочем, как показывает практика, потеря памяти - болезнь очень заразная. И страдают ею не только служащие гражданских организаций, но и сотрудники силовых структур. Так, к примеру, вспышка «декларационной амнезии» была зарегистрирована в отделе внутренних дел по Ромодановскому району. Здесь сразу несколько сотрудников «забыли» вовремя представить сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера в отношении своих жен и детей. А в ОВД по Рузаевскому району сведения о доходах были представлены не в полном объеме.

- В частности, - поясняют в прокуратуре, - некоторые сотрудники милиции не указали в декларациях находящееся в их собственности или пользовании недвижимое имущество, тогда как все они использовали эти помещения для проживания.
Не хочу учиться, хочу в администрации работать

Многие жители Мордовии всерьез полагают: чтобы стать чиновником, нужно очень много знать, уметь и хотеть. Практика, однако, показывает, что далеко не всегда государством (а для большинства сельских жителей местная администрация является олицетворением государства) управляют грамотные и образованные специалисты. Доказательством тому может послужить Краснослободский район Мордовии. В администрациях как минимум десяти здешних сельских поселений были выявлены факты несоответствия служащих квалификационным требованиям. Проще говоря, у многих краснослободских чиновников нет высшего образования. Остается лишь догадываться, как эти люди вообще смогли поступить на государственную службу.

- К сожалению, приходится констатировать тот факт, что такая ситуация стала возможной из-за правовой безграмотности некоторых глав сельских поселений, - объясняет старший помощник прокурора Краснослободского района Ольга Верникова. - Дело в том, что раньше подобные проверки просто не проводились. И сельские чиновники могли многое себе позволить. Но сейчас ситуация меняется. К примеру, по результатам последней проверки прокурором района внесено десять представлений главам сельских администраций. Четыре должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. А в прокуратуру района уже представлены документы, что муниципальные служащие, не соответствующие квалификационным требованиям, поступили на учебу.

Впрочем, отсутствие у краснослободских чиновников тяги к знаниям с лихвой компенсируется их стремлением занять как можно больше должностей. На этой ниве многих своих коллег перещеголяла главный бухгалтер Гуменского сельского поселения. Как выяснили сотрудники районной прокуратуры, помимо сведения дебета с кредитом счетовод являлась еще и соучредителем сельскохозяйственной артели. При этом никаких доходов от земельного пая она не получала. Спросите, зачем тогда нужна эта должность? А просто звучит красиво. Но после вмешательства прокуратуры с учредительством было покончено.
«Служебный» бизнес

Совмещение государственной службы с занятием коммерческой деятельностью уже давно стало для чиновников нормой. Некоторые только за тем и поступают на государственную службу, чтобы успешно продвигать свой бизнес. При этом они просто плевать хотели на все законодательные запреты. Ведь максимум, что светит разоблаченному чиновнику за совмещение, - выговор. Вполне возможно, что именно так рассуждал помощник начальника следственного изолятора, расположенного в Торбееве. Господину Архипову (фамилия изменена) впору давать премию за сообразительность и предприимчивость. Как установили сотрудники районной прокуратуры, еще в 2006 году этот человек учредил ООО с красивым названием «Феникс» и стал его единственным участником. В ходе проверки выяснилось, что за красивой вывеской скрывался ларек, занимающийся розничной продажей дешевого алкоголя и нехитрой закуски. При этом, подчеркивают в прокуратуре, чиновник прекрасно знал о существовании запрета на участие в управлении коммерческой структурой и занятие предпринимательской деятельностью.
Развод и прежняя должность

Даже беглого взгляда на результаты прокурорской проверки достаточно, чтобы понять простую истину: ради сохранения собственной должности и, как следствие, материального положения чиновники готовы пожертвовать очень многим. Причем неважно, служит этот человек в гражданской организации или имеет отношение к силовым структурам. Чиновник, он чиновник и есть.

Некоторое время назад прокурором Дубенского района Мордовии в ходе проверки местного ОВД на предмет соблюдения законодательства о противодействии коррупции был выявлен любопытный факт.

- В отделе внутренних дел работала семейная пара, - рассказывает заместитель прокурора Дубенского района Мордовии Александр Новичков. - Глава семьи трудился в должности инспектора лицензионно-разрешительной работы, а его вторая половина возглавляла милицию общественной безопасности ОВД. То есть являлась прямым начальником своего супруга, что запрещено действующим законодательством. Так продолжалось в течение трех месяцев.

После того как прокурором района было внесено представление министру внутренних дел по РМ об устранении нарушений, семейная пара оказалась перед нелегким выбором: либо один из супругов увольняется с работы, либо… развод. Супруги выбрали второй вариант, расторгли брак и остались при своих должностях. Теперь они друг другу всего лишь начальник и подчиненный, хотя злые языки утверждают, что живут они по-прежнему под одной крышей. Но формально нарушения закона в этом нет. Ни один прокурор не подкопается.
"Вечерний Саранск"

Категория: Новости | Просмотров: 1255 | Добавил: VETKA | Теги: краснослободск, Про краснослободских чиновников, главы сельских поселений, мордовия | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |