Пятница, 19.04.2024, 11:54 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость

Краеведение [92]
Все о нашем крае
Главная » Статьи » История » Краеведение

Деревня Старое Заберезово (село Куликовского сельского поселения)

Деревня Старое Заберезово (село Куликовского сельского поселения) образовалось в середине 19 века. Первые сведения о Заберезове появились в «Списке населенных мест Пензенской губернии в 1869 году», где говорится: «Заберезово – деревня казенная из 190 дворов Краснослободского уезда, в которых проживает более 500 человек, преимущественно мордва-мокша».
Название-ориентир: указывает, что населенный пункт обосновался за березовым лесом (приблизительно в четырех км от с.Куликово). Основным занятием населения было земледелие и скотоводство. Занималось оно и рыболовством, бортничеством.
Тесная связь и дружественные отношения жителей мордовского села Ст.Заберезово и русского села Куликово имеют глубокие исторические корни. В давние времена их объединяли Куликовская православная церковь и ее церковно-приходская школа, которые посещали взрослые и дети Ст.Заберезово. По рассказам старожилов, русские и мордва никогда не враждовали друг с другом, жили в мире и согласии.
К старинным фамилиям первых жителей Заберезово относятся: Байковы, Гордюшкины, Качаевы, Лапаевы, Левкины, Родионовы, Романовы, Сергушкины, Тараскины, Тюркины, Федоровы, Феоктистовы.
В конце 19 века в Заберезово было 204 крестьянских двора, 1090 человек мордвы и 2 двора (7 человек) представителей иных сословий. В 1926 году хозяйств было 126, жителей 846.
В 1931 году создалось кооперативное хозяйство «Ёндол», в которое вошли 165 хозяйств, 942 человека проживало в то время. После войны название колхоза было переименовано в имени Мичурина. В различные годы председателями были Тараскин, Глазков, Дашкин, Федоров.
Не обошла война стороной и село Заберезово. Ушли на фронт 120 заберезовцев. Потери оказались велики. С войны не вернулись 83 человека. В настоящее время в нашей деревне проживает ветеран ВОВ – Степан Степанович Федоров.
В 70-е годы колхоз имени Мичурина объединился с колхозом «Путь к коммунизму». Мордва и русские стали трудиться плечом к плечу на общих полях и фермах, совместными усилиями развивая экономику и социальную сферу. Так с 1998 года колхоз носит название СХПК «Куликово», которым руководит И.И.Нотин.
Заберезо может гордиться своими земляками, прославившими село. Это ученые: доктор филологических наук Александр Павлович Феоктистов, доктор физико-математических наук Николай Алексеевич Феоктистов, ведущая мордовского телевидения Анна Павловна Исаева, министр ЖКХ РМ А.М.Тюркин… Многие уроженцы Заберезово стали заслуженными работниками сельского хозяйства Мордовии: А.С.Сергушкин, А.В.Федоров, Н.В.Феоктистов, Т.П.Гордюшкина (награждена двумя орденами трудового Красного Знамени). Большой вклад в области просвещения внесли Анна Яковлевна Романова, Анна Ивановна Феоктистова, Ольга Яковлевна Феоктистова. Много сынов Отечества занимают высокие посты в Москве, Подмосковье, Саратове и Саранске.
Святыня заберезовской земли – Святой источник «Пятницкий», святой мученицы Параскевы. После молитв люди с благодарностью набирают живительную влагу из святого источника.
Живет источник, даря людям душевную силу и великую веру.
В настоящее время в Заберезове проживает 110 человек.

Елена Романова, библиотекарь Куликовского поселения.
Категория: Краеведение | Добавил: (15.06.2011)
Просмотров: 4959 | Рейтинг: 4.5/2