Пятница, 26.04.2024, 22:51 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика

Сейчас в Слободе: 2
Гостей: 2
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2012 » Май » 23 » Жители Краснослободского района рассказали об уроженце с. Красная Подгора Главе Мордовии В.Д. Волкове
21:57
Жители Краснослободского района рассказали об уроженце с. Красная Подгора Главе Мордовии В.Д. Волкове
Хоть и нечасто, но время от времени река Мокша жестко напоминает всем о своем величии. В последний раз, рассказывают жители Красной Подгоры Краснослободского района, грандиозный разлив реки случался здесь в 1964 году. Считай, несколько поколений селян такого не видели. Зато этой весной снова произошел в селе редкий по своим масштабам паводок. Правда, затопленным оказались не все, а только несколько улиц. Теперь вода уже сошла, и там, где она была, буквально на глазах поднимается изумрудная трава. «Будет чем кормить буренок», - радуются местные жители и животноводы сельхозпредприятия «Свободный труд». Но все еще сверкают в низине лужицы, в которых вода осталась. На въезде в село хорошо просматривается пойма, при виде которой так и хочется воскликнуть: «Красота-то какая!» 
Самый известный ученик

Отличная асфальтированная дорога привела к школе, у дверей которой встретила нас дежурившая в этот день десятиклассница Вера по фамилии Волкова. «Не родственница ли Главе республики?». «Да нет, однофамильцы мы. Нас, Волковых, считай, полсела».

Однако из разговора с девушкой стало ясно, что Владимир Дмитриевич Волков хоть и не родственник, но не меньше, чем мама с папой и вся близкая родня Веры, принял участие в ее судьбе с самого рождения. Это он, узнав о проблемах со здоровьем малышки, помог семье с выделением необходимой для проведения хирургической операции денежной суммы. У Веры красивый голос, и после окончания школы она мечтает учиться в Институте национальной культуры МГУ.

Владимир Волков тоже учился несколько лет в Красной Подгоре. Сначала в начальной, а с пятого класса – в средней школе. Правда, уже не в этой, а в старой, в деревянном здании. Из всех средств обучения в классах были тогда лишь доски, мел, скрипевший на все лады проигрыватель грампластинок, старый глобус. Вскоре семья переехала в Краснослободск, и Володя получил аттестат о среднем образовании уже в городской школе. Учился, как и раньше, почти на одни пятерки. Редко были у него четверки. Но помнят его здесь не только как отличника учебы. Уже обучаясь в университете, он стал командиром студенческого строительного отряда «Архимеды», и вместе со своими бойцами построил в родной школе спортивный зал.

А возведенная в Красной Подгоре 26 лет назад современная школа с великолепной внутренней отделкой и столь же привлекательным внешним дизайном стала подтверждением не только больших изменений в сфере образования, но и во всей жизни села.

Классным руководителем в сельской школе была у В.Д. Волкова бабушка сегодняшней десятиклассницы Веры. Вера Александровна Волкова до конца своих дней гордилась своим учеником, который тоже о ней не только помнил. Бывая на малой родине, Владимир Дмитриевич не раз встречался с Верой Александровной, предлагал ей свою помощь. Но старая уже учительница лишь благодарила за внимание к себе и говорила, что все у нее есть. Только болезнь внучки, которую очень любила, заставила ее высказать В.Д. Волкову, работавшему тогда Председателем Правительства Мордовии, казавшуюся неразрешимой для простой сельской семьи просьбу о материальной помощи. Насколько трудным оказалось решение вопроса для Владимира Дмитриевича, знает он сам. Но в селе не только семья Волковых благодарна земляку за его отзывчивость, понимание чужой боли. И когда люди приходят в сельскую церковь, обязательно молятся за здоровье Владимира Дмитриевича. «Потому что видят, что родина для Владимира Дмитриевича – не просто слова, - говорит глава администрации Краснослободского района Ю.В. Медянкин. – Все происходящее вокруг принимает он близко к сердцу. Старается оказать поддержку, вникает в наши инициативы, и даже сам предлагает их. А они у него с «изюминкой». Стиль его работы таков: новое должно быть лучше старого, построенным на века».

Не без участия Владимира Дмитриевича был, кстати, построен в Красной Подгоре и сам храм Смоленской иконы Божией Матери. На его открытие в 2006 году В.Д. Волков приезжал с тогдашним Главой Мордовии Н.И. Меркушкиным и Владыкой Варсонофием, о чем напоминает сейчас фотография в школьном музее. Кстати, именно Владыка Варсонофий сказал о Владимире Дмитриевиче: «Промыслу Божию было угодно призвать его к государственному служению в весьма сложный и ответственный период бытия нашей республики».
Кроме этих уважаемых людей, на том фото много и других, кого все знают в нашей республике. Например, сменивший В.Д. Волкова на посту Председателя Правительства Мордовии Владимир Сушков, тоже уроженец Красной Подгоры.

Еще больше знакомых лиц – на музейном стенде «Добрый след на земле», который представила Председатель Совета депутатов Красноподгорного сельского поселения Л.И.Андреева. В верхнем, самом почетном его углу – фотография Владимира Дмитриевича Волкова.

Скромность – его черта

Самые теплые слова о В.Д. Волкове сказала при встрече и Александра Николаевна Павельева, учившая его в этой же сельской школе немецкому языку.

И сестры Владимира Волкова Нина Дмитриевна и Надежда Дмитриевна стали уважаемыми людьми. Портрет Надежды Дмитриевны - тоже на музейном стенде. Она – профессор МГУ имени Н.П. Огарева, всю свою жизнь посвятила такой важной области медицины, как фармакология. Медицине, сохранению здоровья и спасению человеческих жизней посвятила себя и Нина Дмитриевна.

«Это у них от отца Дмитрия Алексеевича и матери Марии Яковлевны, - говорит Т.В. Погодина, односельчанка и друг детства Владимира Дмитриевича и сестер Волковых. – Простые в общении сами, родители и детям своим прививали и трудолюбие, и уважение к другим людям».

Т.В. Погодина рассказывает, что в далеком детстве В.Д. Волков проживал с родителями на лесном кордоне, где отец его, вернувшись после ранения с фронта, работал лесником. Это было как раз время, когда за работу платили не деньгами, а натуроплатой. И Волковым, чтобы был в семье достаток, тоже приходилось держать много живности, особенно овец. Их нужно было пасти, и в этом деле первым помощником отца был сын Володя. «Он и лошадей очень любил, - вспоминает Тамара Погодина. - Однажды, я это хорошо помню, вскочил он на еще необъезженную, а она его понесла! Мы с его сестрами очень испугались, когда Володя не удержался на лошади. Но сам он от этого своей привязанности и любви к лошадям не потерял».

На лесном кордоне, где жила семья Волковых, есть Черное озеро. Названо так, видимо, потому, что после купания, чтобы смыть прилипшую тину, нужно было вылить на себя ведро чистой воды. Но детей Волковых и их друзей озеро все равно к себе манило. Кроме Тамары Погодиной, часто приходил сюда Саша Фомкин, который учился с Володей Волковым с четвертого по седьмой класс. Он говорит, что уже тогда видел в своем однокласснике лидера. Но только спустя годы Александр узнал, как Владимир Волков, рискуя своей жизнью, спасал вместе с другим своим товарищем от пожара лес. «Очень скромным всегда был, свои дела напоказ не выпячивал. Рос физически сильным, любил ходить на лыжах, кататься на велосипеде. И во всем помогал родителям».

Династия тружеников

Знакомясь с экспонатами школьного музея, убеждаешься, что Волковых в селе действительно полсела. И что их в селе не просто уважают, ими гордятся.

В.Д. Волков – гордость селян в младшем поколении. Еще до Владимира Дмитриевича, ставшего теперь Главой Мордовии, на всю республику было известно о его родственнике Павле Михайловиче Волкове, долгие годы возглавлявшем местное сельхозпредприятие «Свободный труд». Он с первых дней начала Великой Отечественной войны ушел на фронт, а в 1942 году после тяжелого ранения возвратился в родное село, работал бригадиром. А в 1944 году избрали Павла Михайловича председателем колхоза, и под его руководством «Свободный труд» стал не только многоотраслевым, но и передовым хозяйством республики. В 1953 году хозяйство впервые в районе получило миллионный доход, после чего красноподгорцев стали называть «миллионщиками». И была в этом не только уважительность, но и в некоторой степени даже зависть. А совсем скоро доходы хозяйства составили уже 3 млн. в год. В 1966 году председателю колхоза П.М. Волкову, под чьим руководством были достигнуты высокие показатели, было присвоено звание Героя Социалистического Труда. До 66 лет Павел Михайлович работал на этой должности во благо района и республики.

И сегодня сельхозпредприятие «Свободный труд» остается в числе лучших в Мордовии. Здесь добиваются высоких результатов в растениеводстве и животноводстве, всемерно развивают производственную и сельскую инфраструктуру. И это привлекает в хозяйство на работу людей даже из других регионов. В селе Красная Подгора живет семья Маниных. Елена Николаевна приехала сюда вместе с мужем Вячеславом Николаевичем из подмосковной Кубинки. Он, конечно, местный, но каково в деревне выросшей в городе женщине? «Позвала сюда не только любовь, но и прекрасная природа, тишина этих мест, - говорит Елена. – Встретили нас очень тепло, предоставили работу и мне, и мужу. А жильем для нашей семьи стало здание начальной школы, в которой учился когда-то Владимир Дмитриевич Волков. Прямо перед нашим домом течет полноводная Мокша, а по всему селу проходит асфальтированная дорога».
Перед домом Маниных – мост, связывающий через Мокшу сельские улицы. Раньше он был деревянный, и каждую весну, чтобы не снесло, его перед половодьем разбирали. Но несколько лет назад при содействии В.Д. Волкова была построена капитальная потопляемая переправа, и она выдержала даже половодье этого года. Также при активном содействии земляка на все сельские улицы и во все дома был проведен природный газ, ветка которого прошла по дну Мокши. Так что в Красной Подгоре не увидишь теперь на улицах сложенных штабелями дров. Потому как не нужны они стали, ведь газ сегодня – в каждом доме. Даже маленькая деревня Потякши, в которой всего 24 дома, с газом! Впрочем, такое можно видеть уже не только здесь. Стараниями бывшего Главы Мордовии Николая Меркушкина и тогдашнего Председателя Правительства Владимира Волкова природный газ давно пришел во все, даже отдаленные села Мордовии.

«Земляка всегда ждем!»

Приезду на родину своего земляка красноподгорцы всегда рады. «Только приезжает он к нам редко, - говорят они. – Понимаем, дела. А теперь, когда стал Владимир Дмитриевич Главой Мордовии, их у него еще больше прибавится. Но все равно ждем!»

В селе молодежь очень любит физкультуру и спорт, и для занятий ими здесь созданы все условия. Уже более десяти лет назад стали проводить здесь на Троицу легкоатлетический пробег, который вскоре перерос в ранг районных соревнований по бегу. Теперь у молодежи мечта, чтобы придать соревнованиям республиканский статус. Земляки уверены - В.Д.Волков их идею поддержит.

Валентин ПИНЯЕВ.
Категория: Новости | Просмотров: 1123 | Добавил: VETKA | Теги: жители, рассказали, красная, С., главе, Подгора, уроженце, об, Краснослободского, района | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |