Пятница, 19.04.2024, 13:08 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Статистика

Сейчас в Слободе: 7
Гостей: 7
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2013 » Март » 15 » Взаимопроверка готовности к севу в Мордовии поставила острые вопросы
20:51
Взаимопроверка готовности к севу в Мордовии поставила острые вопросы


В Краснослободском районе Мордовии - 72 тыс. га сельхозугодий, из которых 57 тыс. га занимает пашня.


«И вся эта земля обрабатывается, приносит сельхозпредприятиям и фермерским хозяйствам денежный доход, - сказал глава администрации района Юрий Медянкин. - А поскольку пустующих земель у нас уже нет, сегодня для района на первый план вышла задача эффективного ведения земледелия».

То, что в районе к решению этой задачи подходят действительно основательно, можно было видеть в прошлый вторник, когда здесь проходила взаимопроверка готовности хозяйств к началу весенних полевых работ. Степень готовности к предстоящей посевной участникам мероприятия, инициатором проведения которого стал Минсельхозпрод РМ, показали сельхозпредприятия «Свободный Труд», «Куликово», «Мокша».

Мероприятие с участием первого заместителя министра Юрия Голова в тот же день продолжилось в Ковылкинском районе, где участники взаимопроверки побывали в агрофирме «Рыбкино», ООО «Возрождение М», «Мордовском беконе», Агростроительном колледже, подсобном хозяйстве ГУП РМ «Развитие села».

И здесь старание селян налицо, однако в ходе посещения объектов и делового общения участников взаимопроверки выявились проблемы, от оперативного решения которых во многом будут зависеть сроки и качество проведения весенних полевых работ. Так, в ряде хозяйств обоих районов часть имеющегося семенного материала сельхозкультур - массовых репродукций. Если такие семена посеять, все равно можно получить урожай на продовольственные и фуражные цели, а вот как сеять без удобрений? И совсем плохо, когда нет горючего для выезда в поле. Сейчас в большинстве хозяйств обеспечение соляркой отложено на последний момент. И удобрения, и горючее можно купить, но с получением в банках «коротких» кредитов на эти цели большие проблемы. А необходимость в их получении есть практически у всех хозяйств.

Например, для проведения посевной в Краснослободском районе, сказал Юрий Медянкин, нужно 63 млн. рублей кредитов. О кредитах, вернее, трудностях с их получением, говорил глава администрации Ковылкинского района Виктор Ташкин: «Банкиры в Саранске уверяют, что проблем не может быть, и в то же время в районных офисах их банков с получением кредитов настоящая волокита. У хозяйств примут документы, а через три-четыре дня представители банка начинают требовать новые справки. При таком отношении удобрений и горючего точно не будет».

Руководитель СХПК «Куликово» Краснослободского района Иван Нотин тоже согласен с тем, что сейчас главными должны стать вопросы приобретения хозяйствами удобрений и ГСМ для сева. Но проблемы, считает он, есть не только с получением, но и возвратом банковских кредитов: «В летние месяцы хозяйства возвращать ежемесячно долги по кредитам не в состоянии. Графики возврата кредитов обязательно должны учитывать наши сезонные возможности».

При посещении Агростроительного колледжа выяснилось, что учебные заведения, в которых есть сельхозпроизводство и реальная продукция от него, не имеют при этом статуса сельхозтоваропроизводителей. Соответственно, и субсидий от государства они не получают. Более того, колледжам приходится из собственных доходов от сельхозпроизводства покрывать расходы на содержание учебных зданий и мастерских. О каком расширенном воспроизводстве в таких условиях можно говорить!

Валентин ПИНЯЕВ
Категория: Новости | Просмотров: 903 | Добавил: VETKA | Теги: поставила, Краснослободский район, взаимопроверка, мордовии, севу, готовности, вопросы, острые | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |