Среда, 24.04.2024, 06:15 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Статистика

Сейчас в Слободе: 7
Гостей: 7
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2013 » Апрель » 4 » «Владычный полк» открывает в Саранске интерактивный музей ХVII века
16:29
«Владычный полк» открывает в Саранске интерактивный музей ХVII века

Больше узнать о прошлом нашей страны, раскрыть богатство ее истории, ее духовного и культурного наследия для подрастающего поколения нам поможет Российское военно-историческое общество. На федеральном и региональном уровнях его ряды объединили неравнодушных людей - профессиональных историков, представителей Вооружённых Сил, общественных и молодежных организаций, поисковых отрядов и военно-патриотических клубов.

Достойное место в активе Мордовского регионального отделения Общества занимают энтузиасты, чей ежедневный упорный труд, чьи талант и знания направлены на сбережение ратной летописи Отечества и сохранение нашей национальной исторической памяти. Это члены клуба исторической реконструкции и средневекового фехтования «Владычный полк».

- Наш клуб (при Союзе православной молодежи РМ) создавался как дань памяти и уважения всем поколениям русского воинства, погибшим за веру и Отечество, - рассказывает руководитель «Владычного полка», «стрелецкий воевода», а «в миру» - доцент кафедры нормальной анатомии Медицинского института МГУ им. Н.П. Огарева Игорь Александрович Лошкарев. – Мы не играем в историю. Нас воспитали в серьезном отношении к прошлому Родины. И мы рады созданию Российского военно-исторического общества. Трудно переоценить важность этой общественно-государственной организации. Прежде всего, она поможет молодежи лучше узнать историю своей страны: узнать, что их предки были не «серыми» и «невежественными», а образованными, талантливыми, мужественными людьми. Нашим прошлым, в частности, историей мордовской земли, нужно гордиться. В историю республики вписана героическая оборона Краснослободска от войск Степана Разина: крепость устояла, хотя все остальные города в округе мятежники залили кровью. В Мордовии есть свое поле боевой славы - возле села Чукалы (Атяшевский район), где в 1612 году мордовский князь Баюш разбил 7-тысячное войско ногайцев. Это достойные примеры для воспитания патриотизма, готовности защищать свою страну, гордости за свою большую и малую Родину.

Кто хочет примерить кольчугу?

Клуб исторической реконструкции и средневекового фехтования «Владычный полк» был создан 13 лет назад. С 2006 года его активисты реконструируют одежду и вооружение первых защитников Саранской крепости – стрельцов, служилых русских дворян, мордовских и татарских мурз. Показательные выступления реконструкторов украшают многие праздники в Саранске и районах Мордовии. А в ближайших планах «Владычного полка» - открытие собственного интерактивного «музея 17 века». Он разместится на базе клуба, по адресу: г.Саранск, ул. Ульянова, д. 73.- Музей перенесет нас на 400 лет назад. Он будет знакомить с жизнью Саранска и других городов-крепостей на территории будущей Мордовии, - говорит Игорь Лошкарев.

- Музей расскажет о христианизации мордовского края, о строительстве церквей и монастырей, о возведении засечной черты, о том, как жили наши предки. Познакомит с их мирным нарядом и доспехами, с боевым снаряжением и предметами быта, даже с первопечатными книгами.

В отличие от обычных музеев, большинство экспонатов здесь можно будет взять в руки: рассмотреть мушкет, почувствовать тяжесть сабли или стрелецкого бердыша, померить кольчугу! Проведение экскурсий для студентов и школьников будет сопровождаться театрализованными постановками.  Открытие музея запланировано на начало мая.

- Кроме того, в планах клуба на 2013 год – обязательное участие в российских и украинских военно-исторических фестивалях: «Битва при Молодях», «Черкасский городок», - рассказывает Игорь Лошкарев. – Мы продолжим сотрудничество с Республиканским краеведческим музеем им. И.Д. Воронина – показательные выступления у его стен, на фоне Пугачевской палатки, нравятся горожанам.

Шуба митрополита

На больших «реконструкторских» фестивалях «Владычный полк» - гость желанный. В профессиональной среде очень ценится высокая историческая достоверность костюмов членов клуба. За это клуб получил много почетных фестивальных наград. Но создать исторический костюм непросто.

- Воссоздавая одежды XVI– XVII веков, мы изучаем экспонаты Оружейной палаты и Исторического музея в Москве, - рассказывает член клуба, преподаватель кафедры стилистики, риторики и культуры речи МГУ им. Н.П. Огарева, научный сотрудник Республиканского краеведческого музея им. И.Д. Воронина Дмитрий Фролов. - Опираемся и на письменные источники – описи имущества дворян и царского гардероба. В них приводится и цвет одежды, и количество пуговиц, и т.п. Все костюмы шьются вручную, только из натуральных тканей. Комплект одежды на одного человека делается несколько лет. На создание шубы по образцу аналогичного предмета гардероба св. митрополита Филиппа (оригинал выставлен в Оружейной палате Кремля) у меня ушло около года.

Изумруды в серебре

Реконструкция – дело еще и затратное. В клубе «Владычный полк» принят «высокий уровень» реконструкции: литые серебряные пуговки и перстни, настоящее золотое и серебряное шитье на бархате и парче, настоящие драгоценные камни на одежде и оружии. Правда, вместо рубинов берутся гранаты, роль изумрудов играют  хризопразы, морской жемчуг дублируется речным. Меха на одежде реконструкторов – тоже натуральные: бобровые, куньи, медвежьи, волчьи. Их покупают у охотников. Одному саранскому «дворянину» для рукояти кинжала понадобился «моржовый зуб» (клык моржа) – так охота пуще неволи, нашел реконструктор.«Стрельцы» и «дворяне» клуба – частые гости в школах. Несколько раз в году жители Саранска могут увидеть постановочные битвы с участием реконструкторов. Хочется верить: дети, побывавшие на таких живых уроках истории, сызмала впитавшие гордость за наших богатырей, будут расти с гордостью за наше прошлое, с любовью к своей стране.


Специально для интерактивного музея «Владычного полка» из Российского государственного архива древних актов заказаны фотокопии документов 17 века, посвященных истории Саранска, Инсара, Краснослободска. Это «отчеты» (как сказали бы мы сейчас) воевод о состоянии дел в городах, царский указ о передаче города от одного воеводы другому, списки стрельцов, списки беглых холопов, судные дела.

Интерактивный музей украсят и точные копии стеклянной голландской посуды 17 века (400 лет назад очень дорогой и украшавшей лишь аристократические столы), сделанной на заказ в Голландии. Причем с такой точностью, что поставь реплику рядом с музейным оригиналом – не отличишь. - Таких экспонатов еще нет в Саранске, да и в России тоже, - не без гордости говорит Дмитрий Фролов.

Александр ЕФРЕМОВ.


Категория: Новости | Просмотров: 1419 | Добавил: VETKA | Теги: «Владычный, ХVII, открывает, полк», музей, века, саранске, интерактивный | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |