Вторник, 23.04.2024, 12:52 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Статистика

Сейчас в Слободе: 5
Гостей: 5
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2013 » Июнь » 6 » Ветеринарных дел мастер
09:38
Ветеринарных дел мастер

Люди и дело


Краснослободский район всегда славился зооветеринарными работниками. Профессионалов своего дела у нас всегда было больше, чем у всех соседей. Во многом массовость ветеринарных работников легко объяснялась наличием в городе первоклассной кузницы таких кадров. Отрадно, что и по сей день краснослободская земля не оскудела на самородков, делающих осознанный выбор при поступлении в среднеспециальные, высшие учебные заведения, а потом и при устройстве на работу, в пользу села. Они по-прежнему уверенно заявляют: «Ветеринария нужна всегда, и сегодня без нее не обойтись!» Цитируют академика Павлова: «Доктора лечат людей, а ветеринарные врачи — все человечество» — именно так легко и абсолютно точно описывая профессию ветеринара с точки зрения его значимости в современном мире. Что же до личных примеров, то об уникальности данной профессии ветеринарного врача, в основе которой лежат талант и большая любовь к животным, так как, даже будучи хорошим врачом, животные могут отвергнуть его старания, то любой, знающий Е.М.Микляева, кивнет в его сторону. На редкость скромный, порядочный и благородный, а еще талантливый cпециалист. Его характеризуют такие черты, как ответственность, отличная наблюдательность, аккуратность, целеустремленность, широкие познания поведения животных и его связь с симптоматикой того или иного заболевания. Ещё одной особенностью работы этого ветеринарного врача является высокий уровень медицинской образованности и наличие тонкого чутья, что в сочетании друг с другом поможет бороться с заболеваниями животных значительно эффективней.

- Евгений Микляев – умный, на редкость исполнительный специалист. Внимает всем нашим советам и рекомендациям. На сегодня он единственный ветврач в районе, в подведомственном хозяйстве которого есть контрольная группа животных, ежемесячно исследуемая по ряду показателей. Это дает ему общую картину состояния животных. Получив на руки результаты анализов крови, мочи, молозива, кормов, он старается принять все необходимые меры. В первую очередь, доводит до руководителей меняющееся положение дел в животноводстве по своему профилю. Потом вместе они ищут пути по устранению всех недостатков, мешающих развитию данной отрасли. Единственное, чего не хватает молодому специалисту, подающему большие надежды, – настойчивости. Но в этом плане ему всегда есть с кого взять пример, достаточно посмотреть на своего доброго наставника, профессионала своего дела – заместителя управляющего по животноводству старорябкинского  отделения «АгроГард» Н.И.Палагина. Большой багаж знаний, колоссальный опыт работы в АПК, нахождение нужного языка в общении с животноводами, быстрая реакция Николая Ивановича на все происходящее в данной отрасли - прекрасный ежедневный мастер-класс! – рассказывала главный ветеринарный врач ГБУ «Краснослободская межрайонная лаборатория» Т.А.Колядина.

- Судя по добрым откликам о вас коллег всех возрастов, вы, похоже, родились ветврачом. В каком возрасте поняли, что ветеринария – ваше призвание? – спросили мы Евгения Михайловича Микляева.

- Родился и вырос в с.Новое Зубарево. Потом вместе с родителями переехали в Краснослободск. После окончания школы свой выбор профессии сделал по рекомендации знакомого преподавателя, считающего, что ветеринария в будущем будет еще больше нужна и важна. Поэтому просто ему доверился. Поступил в зооветтехникум, а вот осмысление того, что данная специализация станет делом всем моей жизни, пришло в процессе интересной учебы в техникуме и во время производственных практик. В 2004 году трудоустроился в старорябкинское отделение ГУП «Развитие села». Так как других вакансий не было, принял как должное, что предложили, сказал себе: «Надо, так надо!» И начал познавать азы мастерства на практике с помощью рабочей профессии, работая техником искусственного осеменения коров и телок, к слову, что также превосходно давалось нам в учебном заведении. Параллельно учился в МГУ, пополняя багаж знаний. В 2006 году стал ветеринарным врачом старорябкинского отделения «АгроГард», - ответил он.

- Из молодежи мало кто задерживается на производстве. Тяжело. К тому же данная профессия не терпит дилетанства. Нужно постоянно учиться, всецело отдаваться делу. Вот и из тех, кто с тобой учился, начинал, уж почти никого не осталось в АПК. Нет желания сменить профиль?

- Нет! – категорично заявил Евгений Михайлович. – Глупо и поздно что-то менять, да и работать везде надо! Где родился, там и пригодиться должен! Так что от истоков далеко не ушел: живу как можно ближе к производству – в старом бабушкином доме в с. Новое Зубарево. Мои жизненные принципы таковы: если что-то делать, то только добром, конкретно, планомерно, хорошо выполняя поставленную задачу. А вот к чему нам нужно стремиться, четко обозначает Глава республики в каждом Послании Госсобранию РМ. Передовой опыт, советы и рекомендации даются на семинарах, так что я лишь стремлюсь выполнять все требования и прогнозные задания, делаю, что должно, что зависит от меня на рабочем месте. Для меня очень важно прожить так, чтобы за собой хороший след оставить. Чтобы принести много пользы животным, людям, обществу.


 


Категория: Новости | Просмотров: 1137 | Добавил: VETKA | Теги: Ветеринарных, дел, Мастер | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |