Суббота, 20.04.2024, 15:57 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий

Статистика

Сейчас в Слободе: 4
Гостей: 4
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2011 » Март » 24 » Весна на фестивальной улице…
13:38
Весна на фестивальной улице…
Первыми на прошлой неделе о своей готовности к фестивалю народного творчества «Напевы родного края» «отчитался» один из самых больших в районе коллективов, которому песня и жить и учиться помогает, – городской школы №2.

В зале – полный аншлаг, а сцена – в распоряжении юных артистов, им, кажется, конца не будет. Их сценическое мастерство веселит, радует глаз, заставляет не жалеть ладош. А «фишкой» программы становится все же то, что немалая ее часть состоит из номеров, авторы которых – свои, доморощенные. Так, кадетский класс с вдохновением исполняет марш, музыку и текст к которому написала школьный педагог музыки Е.В.Воронина. Алена Алямкина и Яна Бородина читают стихи учительницы Н.П.Еремкиной, причем одно – о родном крае, другое – о бывшем ученике школы Андрее Маркине погибшем в Чечне и удостоенном ордена Мужества. Наиль Ямаков вышел на сцену со своим рэпом «Про футбол», а дуэт Олега Котельникова – Антона Гришакина веселили публику своими частушками о школьной жизни. Само собой, украшением программы стали танцевальные номера. Их было предостаточно, но самым лучшим, бесспорно, стал озорной русский танец «Скамейка». Хороши были и дебютанты – танцоры-детсадовцы.

Субботний фестивальный день начали артисты Старосиндровского сельского поселения. От них мы всегда ждем прежде всего добротных номеров с национальной окраской, ведь фестиваль адресован предстоящему 1000-летию единения мордовского народа с народами государства Российского. Но на сей раз на сцене блистали не только народный женский коллектив «Мокшаваня» со своей примой Анастасией Рябовой и молодежный фольклорный ансамбль «Синдровчаночки». Публике были представлены и новые вокальные коллективы: мужское трио «Мокшане», женский квинтет «Золото колечко», группа «Частушка», хор. И впечатления от них – самые что ни на есть прекрасные: свежий репертуар, задорное исполнение, яркие костюмы. Неожиданностью для публики стало выступление в новом амплуа сельского баяниста Валерия Кидяйкина. Его вокальный номер «Кепочка» пришелся публике по душе. Прекрасно чувствовала себя в роли ведущей глава администрации Е.Н.Фомкина.

-В этом фестивале участвует почти вся моя семья – муж, дочь и я. Мы любим художественную самодеятельность. За то, что она дарит радость, заряжает хорошим настроением, помогает справиться с бедой, - говорила нам после концерта Елена Николаевна. – И это здорово, что мы теперь выступаем в таком прекрасном Дворце культуры.

Конечно, после такого яркого, заводного и богатого по содержанию концерта следующим за старосиндровчанами ефаевцам выступать было трудновато. Их программа была скромнее. Но и она не обошлась без новых «звездочек». Открытием фестиваля стала Анна Башмакова.

В воскресенье нас радовали своим творчеством артисты Красноподгорного поселения. И публики на их концерте было больше обычного. Говорят, артисты поработали: разнесли своим землякам в Краснослободске пригласительные билеты. А разве можно отказаться, когда в руках красивая открытка с приглашением? И публика была в восторге от увиденного и услышанного. Перед концертом можно было полюбоваться на то, чего умеют жители поселения. А они – настоящие мастера на все руки. Ну а когда на сцену один за другим стали выходить артисты, публика не уставала бить в ладоши. Аплодисментов хватило всем с лихвой: и ансамблю русской песни, который с каждым годом прибавляет в мастерстве, и мордовскому коллективу – дебютанту сцены, и артистичным солистам Елене Байковой, Валентине Волковой, Ольге Луниной, и веселому дуэту частушечниц Т.Бушаевой-С.Бушовой, и трио Т.Пановой – О.Пивиковой – Н.Утешевой, и участникам драмкружка… Хорошие номера представили школьники, а это и танцы, и песни, и художественное чтение. Концерт прошел на одном дыхании и получил высокую оценку жюри.

На этой неделе фестивальную эстафету продолжат: в субботу - коллектив агроколледжа (в 16 часов), в воскресенье – селищинцы (в 13 часов) и куликовцы (в 15 часов).
Категория: Новости | Просмотров: 1026 | Добавил: VETKA | Теги: ДК, Весна на фестивальной улице, Народное творчество, краснослободск, концерт, мордовия | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |