Пятница, 19.04.2024, 06:43 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Статистика

Сейчас в Слободе: 5
Гостей: 5
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2012 » Март » 2 » То не я пою – душа моя
14:51
То не я пою – душа моя

На улице художественной самодеятельности вновь большой праздник – в свои права вступил районный фестиваль народного творчества «Напевы родного края». Его открытие состоялось во Дворце культуры в прошлую субботу.

-Фестиваль народного творчества, который у нас проводится много лет, в этом году имеет особое значение. Ведь вся культурная жизнь нашей республики озарена высокой идеей 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства. Так что наш фестиваль является не только смотром достижений мастеров народного творчества, но и демонстрацией дружбы двух великих народов – мордовского и русского, которых многое объединяет. А фольклор и искусство – это самая великая объединяющая сила! – говорил, приветствуя участников и зрителей фестиваля, директор Центра культуры П.И.Журавлев.

Открыть фестиваль было доверено самодеятельному коллективу Слободскодубровского сельского поселения. И у артистов это получилось хорошо. Они пели и ансамблем, выступали и дуэты, и солисты, и те, которых мы давно знаем, как В.Грачикову и Ю.Бормотова, и дебютанты сцены, как одиннадцатиклассник Е.Писарев и шестилетний Дима Пронин. Звучали как старые добрые песни, так и новые. И не только на русском и мордовском языках, но даже на украинском, мастерицей исполнять которые в селе слывет Н.Волкова, для такого случая она сшила украинский костюм. Понравились публике мама и дочка Золотовы, одна артистично исполнила юмористический монолог, а другая зажигательно пела.

-Ваш концерт был разножанровым и не скучным. И это одна из главных задач, предъявляемых нами к программе. Вы с ней справились. Неплохо было бы поощрить участников за выступление, - говорили члены жюри директору Слободскодубровского ДК В.В.Гренадеровой.

А потом свою программу представили старосиндровцы. Глава поселения Е.Н.Фомкина тепло поздравила всех с Масленицей, и сцену занял народный женский коллектив «Мокшаваня». Состоялась премьера песни «Велень праздник», автор которой -  руководитель коллектива, заслуженный работник культуры РМ А.Рябова. И тут же в зал со сцены спустились мордовочки, угощая зрителей блинами толщиной чуть ли не в палец и позой. После этого прозвучала еще одна песня А.Рябовой, ее исполнил хор. И это большой плюс программе старосиндровчан, ведь собрать хоровой коллектив в деревне очень и очень не просто. А потом вновь вышла «Мокшаваня», к женщинам-певуньям присоединились мужской ансамбль «Мокшаваньаля», танцевальная группа «Синдровчаночки», Алена Левштайкина (она прочитала стихотворение А.Рябовой «Мазы шачем крайней», и на сцене разлилось веселье, с мордовскими песнями и танцами. Само собой, в центре его была солистка – А.Рябова.

Село Старое Синдрово – родной край не только для мордвы, здесь немало русских. И все испокон века живут в ладу друг с другом. Потому вторая половина концерта состояла из номеров на русском языке. Прекрасно выступали ансамбль народной песни «Золото колечко», солистки В.Романова, И.Бородкина, группа юных музыкантов «Коляда», участники кукольного театра (они представили мини-спектакль «Жили-были дед и баба»). Красива была и финальная сцена с выходом всех участников концерта.

Что тут сказать? Когда за дело берутся профессионалы, такие как А.Рябова и В.Романова, то все получается как надо: зрелищно, артистично, ярко. Хорошим дополнением фестивальной программы старосиндровчан стала выставка народных умельцев.

На следующий день, после праздника проводов зимы с концертом во Дворце культуры выступали артисты Колопинского сельского поселения. Они также приготовили для гостей «и песнь мордовскую, и блины, и каравай», показав тем самым, что «хлебосольством да радушием знаменит мордовский край». Программа была насыщена мокшанскими песнями, их исполняли и народный фольклорный коллектив «Кайги вайгяльхть», и девичий ансамбль, и самая юная солистка Марина Аникина, которая обратила на себя внимание не только чистым, звонким голосом, но и  артистичностью, обаянием. Одним словом, милашка-симпатяшка, украсившая концерт. Потому она никак не могла не попасть в число тех, кому жюри дало путевку на участие в гала-концерте.

-Это наша любимица, она понимает главное: мало иметь сильный голос, надо уметь петь душой, - согласилась с мнением жюри директор Колопинского ДК А.М.Вельмискина.


"Красная Слобода"


Категория: Новости | Просмотров: 1050 | Добавил: VETKA | Теги: моя, пою, не, То, душа | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |