Пятница, 29.03.2024, 13:50 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Статистика

Сейчас в Слободе: 8
Гостей: 8
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2010 » Сентябрь » 17 » Так ведь недаром же – Дворец! (фото на "шапке" сайта Краснослободск)
08:49
Так ведь недаром же – Дворец! (фото на "шапке" сайта Краснослободск)
Конечно, можно с недоверием отнестись к словам артиста, ведь парижская «Олимпия», где выступают мировые звезды первой величины, - не нам чета. Но тем не менее строительство ДК в Краснослободске обошлось в 105 миллионов рублей, что гораздо больше годового бюджета такой страны, как Франция, отпущенного на развитие всей ее сферы культуры. Этот факт говорит о многом. И прежде всего, естественно, о том, что в России государство не пожалело денег на нашу глубинку. Ведь культура, как известно, формирует такое понятие, как «жизненный комфорт». И если с этим все в порядке, то жизнь намного успешнее. Тем более, мы этого ДК долго ждали. Он только строился шесть лет. В других райцентрах, статусом ниже, чем наш Краснослободск, один за другим распахивались двери новых современных ДК, а нам о большой сцене и уютном зрительном зале, комфортных условиях занятий художественной самодеятельности только мечталось. Зато теперь в Краснослободске такой ДК, равных которому в районах Мордовии нет.

Как и собор Святого Христова Воскресения, он стал архитектурным украшением города. В его ансамбль прекрасно вписались и аллея новобрачных, и фонтан, и скамеечки для отдыха. Заходишь в новый очаг культуры с ощущением, будто и вправду попал во Дворец. Его общая площадь составляет около 4000 квадратных метров, из них больше половины - полезная. Самое красивое место - фойе, где с начала года проходят и торжественные регистрации молодоженов. А самое большое – зрительный зал на 450 мест (включая балкон с 50 креслами). Концерты теперь – это великолепное зрелище со световыми эффектами. Художник по свету может даже дымка подпустить – легкого поверху и тяжеленького понизу. Видеопроекторное оборудование позволяет и фильмы показывать на огромном на всю сцену экране, что уже не раз продемонстрировано. Так что тут со временем будет налажена демонстрация киносеансов, говорит директор «Центра культуры» П.И.Журавлев.

А вот – хореографический зал размером 17х6 метров. Во всю длину тянутся зеркала со станками – мечта любого хореографа и танцоров. Есть фортепиано. Рядом – душевые комнаты. Так что заниматься танцами в новом ДК – одно удовольствие.

-Таких залов для танцев нет ни в одном районе республики. Может быть, только в Саранске отыщешь. Так что наша подготовка хореографических номеров обязательно пойдет в гору, - от души радуются заведующий ДК Ю.Н.Черентаев и хореограф Н.Ф.Важинская. Кстати, кабинеты штатных работников ДК тут же, на первом этаже. Здесь и гримуборные, и костюмерные, и санузлы. А еще есть буфет со всем оборудованием для приготовления пищи. Это уютное местечко в ДК, где можно не только перед концертом выпить чашечку кофе с бутербродом, но и в компании сослуживцев провести обеденный перерыв.

На второй этаж ведут три лестницы. Что здесь располагается? Во-первых, актовый зал на 100 мест. Здесь можно проводить различные культурно-массовые мероприятия, а также репетиции хоров, ансамблей. Во-вторых, картинная галерея, которая открылась месяц назад. Работает она постоянно. Сейчас, к примеру, здесь выставка работ народных умельцев в память об ушедшем из жизни в этом году самодеятельном художнике-пейзажисте С.А.Усанове. В планах работников ДК на ближайшее время – организация персональных выставок картин местных самородков А.Ф.Пряхина, А.Д.Горбылева, Б.А.Скрипкина. В-третьих, краеведческий музей. Правда, те четыре помещения, что отведены под него, пока пустуют. Музей работает по старому адресу. Но до нового года его экспонаты должны справить новоселье. Дело – за витринами и стеллажами, которые вот-вот должны сюда доставить. В-четвертых, здесь размещается администрация районной культуры – кабинеты директора МУ «Центр культуры» П.И.Журавлева и бухгалтерии. В-пятых, здесь находится студия звукозаписи, где можно записать и аккомпанемент без голоса, и фонограмму, и диск, который можно пустить в реализацию. Для этого студия располагает такой высококачественной аппаратурой, какой нет в республике. Вот так мне сказал Петр Иванович. Эта студия - предмет особой гордости нового Дворца.

Действительно, «начинка» ДК – богатая: комфортная уютная мебель, аппаратура, предметы декора. Ее стоимость составила 9,5 млн. рублей плюс 800 тысяч рублей спонсорских, на что были закуплены шторы, вазоны с цветами, декоративные деревья. Самодеятельные артисты от души порадовались новым роялю, баянам, музыкальным инструментам ВИА. В новом ДК – четыре комплекта звукоусилительной аппаратуры – для студии звукозаписи, сцены, фойе и для выезда в сельские клубы. Кроме этого, в ДК теперь есть автоклуб «Валдай» - этакая сцена «на колесах», которых два-три на всю республику. Его стоимость составляет 3,3 млн. рублей. Он полностью укомплектован и для выступления артистов, и для демонстрации фильмов, потому как имеет свой генератор, который дает 7,5 киловатт электроэнергии. Автоклуб предназначен для работы в выездных условиях и уже прошел «обкатку» на праздновании Дня села в Новой Карьге и на республиканских состязаниях в соседнем районе. А еще ДК пополнился и новым автобусом ПАЗ, который предназначен для выездов агитбригады с концертами в населенные пункты, где туго с концертами.

Наконец-то наш очаг культуры стал похож на настоящий! Так говорят сами работники ДК, стаж которых исчисляется годами, проведенными в здании, где не было ни сцены доброй, ни условий нормальных для работы. Во Дворце культуры – принудительная вентиляция (достаточно нажать кнопку – и пошел в помещение свежий воздух), кондиционеры (в жару они делают кабинеты прохладными, в мороз – наоборот). О таком им даже и не мечталось. Порадуемся за них. За артистов художественной самодеятельности. За то, что у них в глазах добрый свет, это глаза тех, кто уверен, что дарить людям радость встречи с прекрасным, дарить им хорошее настроение – великое благо. А вместе с ними порадуемся за нас всех, что наши мечты наконец-то сбылись, что в Краснослободске есть настоящий очаг культуры, куда входишь с ощущением, что попал не просто во Дворец, а где тебя ждет большой праздник.

Категория: Новости | Просмотров: 999 | Добавил: VETKA | Теги: РДК в Краснослободске, демонстрация киносеансов, выставки, самый лучший Центр культуры, мордовия, Дворец культуры | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |