Воскресенье, 28.04.2024, 06:23 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Статистика

Сейчас в Слободе: 6
Гостей: 6
Жителей: 0

Сегодня поздоровались: wellnemo

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2011 » Ноябрь » 21 » Свое дело
20:10
Свое дело

Начинающие предприниматели Краснослободского района Мордовии развивают народные промыслы


Начать свое дело, воспользовавшись поддержкой государства – с начала 2011 года такой возможностью воспользовались уже 155 жителей Краснослободского района, ранее не имевших работы. В рамках Программы по снижению напряженности на рынке труда Республики Мордовия каждый из них получил безвозмездную субсидию в размере 58,8 тысячи рублей на развитие своего бизнеса. Став предпринимателями, люди позаботились и о том, чтобы создать дополнительные рабочие места в районе: с начала года ими трудоустроено 46 человек, состоявших на учете в Краснослободском центре занятости населения.

Предприниматели Краснослободского района – люди работящие. Благодаря помощи государства недавние безработные – между прочим, специалисты с большим трудовым стажем! – смогли найти себя в новом качестве и с головой окунулись в работу. Начинающие бизнесмены заводят пасеки, разводят коров, овец и домашнюю птицу, выращивают грибы и овощи, открывают мастерские, оказывают различные услуги населению. А еще развивают народные промыслы. Больших успехов на этой творческой ниве добился художник и резчик по дереву Александр Алексеевич Шестеркин.

- Еще в детстве я четко осознал, что хочу быть художником, - рассказывает Александр Алексеевич. – Я окончил художественную школу и всю жизнь проработал художником-оформителем. 20 лет назад открыл для себя резьбу по дереву, и с тех пор постепенно совершенствовал свое мастерство. Можно сказать, что все эти годы я снова учился, - улыбается резчик.

Александр Алексеевич – человек скромный. Но его творчество говорит само за себя. Резные деревянные иконостасы работы этого мастера украшают две церкви в Краснослободском и Ельниковском районах.

Последние годы у художника не было постоянной работы. Как сейчас принято говорить, он занимался «фрилансом», то есть сам находил себе заказы. Поправить положение дел ему помогло любимое творчество.

- О возможности открыть свой бизнес и получить безвозмездную субсидию я узнал от своих знакомых, - говорит художник. – И подумал: «Почему бы и нет?» В районном центре занятости мне помогли составить бизнес-план. Оформление необходимых бумаг заняло минимум времени, и в сентябре этого года я стал предпринимателем. На субсидию в 58,8 тысячи рублей закупил большую партию отличной древесины: дуба, липы, сосны. В планах – приобрести хороший деревообрабатывающий станок.

Как говорит художник, быть предпринимателем ему понравилось. Заказы у Александра Шестеркина есть постоянно: добрая молва о мастере разошлась по всей Мордовии и за ее пределы. За его работами приезжают даже москвичи. Как специалисту, Александру Алексеевичу приходится изготавливать самые разные вещи. Из рук мастера выходят деревянная утварь, разнообразные поделки, сувениры, резная мебель. А еще художник не забывает о трудах «для души»: работает над резными иконами и деревянными скульптурами для украшения православных храмов. Вот и сейчас он делает иконостас для одной из церквей Краснослободского района.

- Работу с деревом не назовешь легкой, - говорит художник. - Она требует большой ответственности, внимательности и усидчивости. Бывает, что в своей мастерской мне приходится проводить по 12 часов подряд. Но мне повезло: я занят любимым делом, к тому же приносящим хороший доход. Как для мастера, предпринимательство даже открыло для меня новые возможности. Радует и то, что мой бизнес обещает стать семейным: скоро ко мне приедет сын – будет помогать.

«Известия Мордовии»


Категория: Новости | Просмотров: 1034 | Добавил: VETKA | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |