Четверг, 28.03.2024, 21:13 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Статистика

Сейчас в Слободе: 6
Гостей: 6
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2014 » Май » 19 » Святой источник в с. Старые Пичуры
10:05
Святой источник в с. Старые Пичуры

 

65

Много лет слава о целебной силе родниковой воды из источника, что находится в центре села Старые Пичуры, известна не только жителям района, но и соседних областей. Со всех уголков нашей необъятной страны приезжают сюда в праздник Святой Троицы земляки и верующие люди, чтобы испить живительной влаги, помолиться и получить Божественную благодать. Неслучайно благотворители прилагают много усилий по возрождению мордовских праздников и обрядов, которыми славится село.

Старые Пичуры - родина мордовских поэтов, прославивших свою республику.
За счет пожертвований и собранных средств благоустраивается село и особенно его святые места. В идеальном состоянии после реставрации находится сельское кладбище. Здесь возведена добротная часовенка, а территория погоста огорожена металлическим забором. Отведено место для сбора мусора, построен домик, где можно укрыться от дождя и непогоды. По-особому трепетно относятся жители к сохранению памяти о ветеранах войны и знатных людях.


Живет в селе семья Сергушкиных, которая делает богоугодное дело, собирая средства для возрождения культурного наследия. Павел Иванович и его супруга Мария Николаевна поддерживают тесную связь с уроженцами Ст. Пичур, которые живут вдалеке от родины, но не забывают родные места и помогают сельчанам. Благодаря их инициативе, сооружен пруд, который используется и для отдыха, и в противопожарных целях. В период засухи, в разгар жаркого лета здесь купаются ребятишки, а пожарная техника запасается водой из этого искусственного водоема. В этом году намечена большая работа по реконструкции родника. На средства, пожертвованные сельчанами и благотворителями П.И. Сергушкиным, О.К. Моисеевым, И.И. Пиксиным, А.И. Моисеевым, П.Е. Катиным, И.П. Сергушкиным, возводится часовенка с позолоченным куполом. В начале года был закуплен материал и подвезен к месту строительства.

 

На этой неделе большое событие произошло в селе. У родника состоялся молебен в честь установки купола на часовню. Протоиерей Михаил (Чихман) окропил святой водой крест и купол, являющиеся символом небесной славы. После проведения чина освящения новосооруженного креста мощным краном, сверкающий на солнце купол, был установлен на место. Верующие исполнили Тропарь «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко» и «Святое Воскресение Твое славим». Особой помощи Божией, здравия и благоденствия прихожане пожелали организаторам и благотворителям строительства, а также всем принимающим деятельное участие в финансировании восстановительных работ.
Как сказал П.И. Сергушкин, на территории вокруг святого места планируют соорудить новые мостики и ступеньки, подъездные пути. Здесь во время престольных праздников будут проходить церковные службы. В селе планируется создать культурный центр, где намечают изготавливать и сувениры, сделанные руками местных умельцев. Надеемся, что потянется сюда молодежь, появятся рабочие места и со временем вновь откроется школа и детский садик, где будут воспитываться и учиться новые поколения сельчан, которым предстоит жить и работать на родной земле.

http://krasnoslobodsk-eparhia.ru/428-svyatoj-istochnik-v-s-starye-pichury.html


Категория: Новости | Просмотров: 1888 | Добавил: VETKA | Теги: Источник, старые, С., Пичуры, святой | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |