Среда, 24.04.2024, 20:51 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Июнь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Статистика

Сейчас в Слободе: 7
Гостей: 7
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2016 » Июнь » 20 » Святая Троица собрала на берегу Мокши уроженцев Мордовии со всей России (ФОТО и видео)
10:45
Святая Троица собрала на берегу Мокши уроженцев Мордовии со всей России (ФОТО и видео)
 
 


 

По доброй традиции уроженцы Краснослободского района из разных уголков России съехались сегодня в отчие края на День Святой Троицы. По номерам автомашин, выстроившихся  длинной кавалькадой вдоль правого берега Мокши, можно изучать географию нашей огромной страны.



- Этот праздник единой духовности отмечается в Красной Подгоре многие тысячелетия, - подчеркнул премьер-министр регионального Правительства Владимир Сушков, тепло поздравив земляков от имени Главы Мордовии. – А последние 15 лет здесь собираются жители восьми окрестных поселений на День села. Надо сказать, Владимир Волков тоже всегда старается встречать Троицу на малой родине – с теми, с кем вместе ходили в школу, гоняли в футбол, бегали на рыбалку, с кем постигали истинную цену трудового хлеба, работая на полях местной сельхозартели. Только срочные государственные дела на сей раз не позволили ему разделить радость Духова дня с земляками.

Немало добрых слов и искренних пожеланий в адрес сельчан сказали заместитель Председателя Госсобрания РМ Виктор Печаткин, глава администрации Саранска Пётр Тултаев, глава Краснослободского района Юрий Медянкин, и глава Красноподгорного сельского поселения Лариса Симакова.



Самые достойные сельчане – передовики сельхозпроизводства и работники социальной сферы получили заслуженные государственные награды. 



Подарки также вручили супругам Андреевым и Ксаткиным, в любви и согласии прожившим полвека, молодоженам Ирине и Александру Савиным, мамам 16 юных сельчан, появившихся на свет в этом году.



Бурными аплодисментами собравшиеся приветствовали 89-летнего Алексея Васильевича Нестерова, участвовавшего во фронтовых сражениях на Дальнем Востоке, удостоенного медалей «За победу над Японией», «За боевые заслуги», орденами и медалями дружественных стран. Молодые призывники Алексей Ярмин, Михаил Зубков и Алексей Панчин получили наказ «честно служить Отчизне, как деды и прадеды!».



Свои музыкальные подарки собравшимся презентовали артисты Чамзинского и Лямбирского районов, театр песни «Росичи», ансамбль казачьей песни «Разгуляй» и солист Мордовской филармонии Вячеслав Зобков.



Тем временем искусные сельские кулинарки демонстрировали в раскинувшихся по периметру поляны импровизированных шатрах произведения своего гастрономического мастерства, а народные умельцы - всевозможные рукотворные изделия.



Старшеклассники сельской школы Михаил Симаков и Кирилл Севостьянов на глазах празднично наряженных гостей толкли в старинной деревянной ступке пестами, позаимствованными из школьного краеведческого музея, пшено.

Вытирая рукой пот со лба, они признались: «Да, дело нелегкое. Зато блины потом из такой муки гораздо вкуснее».



Худрук местного клуба Надежда Пиксина тут же делилась рецептом приготовления «фирменных» ноздрястых пшенных мордовских блинов. А её коллеги потчевали гостей ароматным чаем на травах, который оказался особенно кстати и отлично утолял жажду под палящем солнцем.





Детвора наперебой фотографировалась в обнимку с симпатичными козочками. Мужское население разных возрастов и барышни посмелее толпились вокруг колоритных, в средневековых одеяниях, участников клуба исторической реконструкции «Владычный полк», невозмутимо паливших в воздух из настоящих древних пищалей и пушки.



Молодёжь азартно испытывала собственные силу и ловкость на спортивной лужайке «Тюштень налксемат». Самые отчаянные отваживались преодолевать Мокшу по «Чертову мосту» (перебираться по натянутому между берегами канату с помощью рук и ног).




На десерт спортсмены мотоклуба «Мордовия» показали виртуозность управления железным конем, а парашютисты Центрального регионального клуба ДОСААФ – умение управлять ветром и приземляться точно в указанную точку.





 


Мила МЕЛЬНИКОВА, Олег Еремин.
"ИМ"

Категория: Новости | Просмотров: 1098 | Добавил: VETKA | Теги: Мокши, со, собрала, троица, святая, на, мордовии, уроженцев, всей, берегу | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |