Четверг, 25.04.2024, 08:47 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Статистика

Сейчас в Слободе: 4
Гостей: 4
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2010 » Декабрь » 2 » «Судьбой ребенка надо заниматься профессионально»
11:12
«Судьбой ребенка надо заниматься профессионально»
На сегодня по данным Росстата на территории района зарегистрировано 4100 несовершеннолетних, из них 151 ребенок – сирота и 134 социальных сироты. Есть две специальные школы: коррекционная и школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, три средних специальных учебных заведения и одно профучилище, в которых обучаются дети не только с нашего района, но и из других, и, кстати, таких большинство. Среди них, конечно же, есть и не достигшие совершеннолетия и дети-сироты. А у таких ребятишек немало проблем. Наша задача – помочь несовершеннолетним с адаптацией в новом учебном заведении, помочь преодолеть им выпавшие на их долю трудности.

С чего мы начали работу по реализации проекта? Первое, что мы сделали, – это создали команду единомышленников, которая видит всю глубину детских проблем. Мы стали говорить на одном языке, а участие в проекте дало новый импульс для улучшения работы в данном направлении.

Какие результаты мы имеем на сегодня?

Для оказания юридической помощи участникам эксперимента сформирован пакет документов (нормативно-правовая база) по вопросам семьи, материнства и детства. Для решения широкого спектра проблем защиты прав детей создан районный опекунский совет.

В рамках реализации мероприятий эксперимента мы схематизировали межведомственное взаимодействие системы профилактики, создали банк данных и организовали индивидуально-профилактическую работу с детьми и семьями, сформировали социальные паспорта на все сельские поселения и образовательные учреждения района, в которых содержится необходимая для работы информация. Составлен план межведомственного взаимодействия, в котором обозначены задачи и сроки исполнения всех мероприятий системы профилактики. К сожалению, не все запланированное выполняется. Причина этого я считаю в том, что межведомственные барьеры во многих случаях преодолеть пока просто не удается.

Перед каждой службой системы профилактики поставлены конкретные задачи. Так, при отделе ЗАГС совместно с системой здравоохранения района создан и работает клуб «Молодых семей». При МУ «Центр по обслуживанию муниципальных образовательных учреждений» работает школа по подготовке кандидатов в опекуны и приемные родители. Органы социальной защиты населения оказывают социальную помощь семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, занимаются организацией летнего отдыха детей и другими жизненно важными для семей вопросами. Многие проекты нам удается отрабатывать на базе муниципального летнего оздоровительного лагеря «Золотой колос». Районная служба занятости четко организовывает занятость детей и подростков в летний период и трудоустройство родителей из социально-опасных семей.

В системе профилактики детского неблагополучия особое место занимает управление федеральной службы исполнения наказаний. В течение ряда лет комиссия по делам несовершеннолетних совместно с этой службой организовывает для подростков, состоящих на учете в комиссии, поездки в колонию №3 по Республике Мордовия Зубово-Полянского района в целях профилактики правонарушений.

Не остается в стороне от решения детских проблем и наше местное отделение партии «Единая Россия». Так, совместно с ОВД, комитетом молодежи и спорта ежегодно проводится выездной палаточный лагерь для дезадаптированных подростков. Эти подростки летом принимали участие в республиканской спартакиаде «Старты надежд». Все «трудные» дети охвачены кружковой работой и занимаются в спортивных секциях.

В районе активно работает добровольная народная дружина. О ее работе население знает не понаслышке, а по конкретным делам. В нее входят педагоги, студенты, члены родительского комитета, молодые специалисты предприятий, организаций.

Нам удалось активизировать работу общественных организаций, увести их от проведения традиционных мероприятий и привязать к конкретной работе – работе с неблагополучными семьями, к выявлению детского неблагополучия на ранней стадии. Свою задачу по обозначенной проблеме четко знают районные совет ветеранов, общество инвалидов, совет женщин, а в сельских поселениях – общественные советы.

В 2008 году в районе избран районный совет отцов. Первое его заседание было проведено в главном храме района – соборе Светлого Христова Воскресения. Радует, что в лице духовенства мы нашли и своих наставников, и помощников в решении многих вопросов.

За истекший период на учет в комиссию по делам несовершеннолетних поставлены 44 подростка и столько же семей. В настоящее время на учете находятся 96 подростков и 154 семьи, которым присвоен статус социально-опасных. Количество семей и подростков, состоящих на учете, возрастает, это говорит о том, что заработало звено первичной профилактики и стали выявляться семьи на ранней стадии неблагополучия, когда с ними еще можно работать, чтоб выправить положение к лучшему. Психологическая работа с семьей в целом дает больше возможностей для оказания помощи и поддержки. Если сами родители (кровные или замещающие) в какой-то период находятся в сложной ситуации, переживают жизненный кризис и не справляются с воспитанием детей, наша служба делает все возможное, чтобы сохранить семью для ребенка, наладив сотрудничество с другими членами семьи (бабушки, тети, старшие дети). Однако, к сожалению, это не всегда получается, приходится выходить в суд с иском о лишении родительских прав. Так, за 2009 год подано в суд 16 исков. Это недоработка прошлых лет, когда за кровную семью бороться было бесполезно. А в этом году – 6. За данный период один родитель восстановился в родительских правах, одна семья из категории социально-опасных перешла в семью группы риска. Реабилитированы (выявленные на поздней стадии неблагополучия) 2 семьи, в них воспитываются четверо детей.

В этом заслуга всех органов системы профилактики. Пусть малые, но результаты в нашей работе есть. Сохранить семью – это главная цель проекта, к этому мы и стремимся.

Эффективность выбранной нами стратегии для преодоления социального сиротства и развития форм устройства детей-сирот привела к положительному результату. За это время ни один ребенок не направлен в государственное учреждение. 10 детей были устроены в семьи на территории района. Особая роль отводится информированию граждан о семейном устройстве детей. Информация размещается там, где она доступна каждому: на телевидении, в средствах массовой информации, в брошюрах, буклетах.

Многим семьям в целях их сохранения помогаем в трудоустройстве, оказании медицинских услуг (по «кодировке» от алкоголизма). Для материальной помощи семьям мы привлекаем малый и средний бизнес района. Так что сохранить кровные семьи мы пытаемся всеми средствами.

Все мы прекрасно понимаем, что решение проблемы сиротства зависит не только от государства. Чтобы справиться с социальной бедой, ее должно понимать, разделять и стремиться помочь все общество. С целью выявления отношения населения нашего района к проблеме социального сиротства было организовано социологическое исследование, оно проводилось методом анкетирования, в котором приняли участие 162 человека. Главными причинами социального сиротства краснослободчане считают распространение пьянства и наркомании, падение нравственности в семье и обществе, рост разводов, увеличение числа неполных семей.

Для решения проблемы социального сиротства необходимо пересмотреть комплексное осуществление реформ как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов федерации. В профилактике сиротства приоритетной должна быть более ощутимая поддержка и укрепление статуса социально здоровой семьи. К проблеме социального сиротства должно быть привлечено более пристальное внимание всей общественности. Необходимо создать новую модель интернатных учреждений, центр психо-медико -социального сопровождения, где при них будут созданы службы по подготовке и сопровождению замещающих семей, постинтернатных семей. Для координации всей деятельности центра необходимо увеличить штат органа опеки и попечительства в районах. Этого требует сегодняшнее время.

Я глубоко убеждена, что проблему социального сиротства можно решить, если судьбой ребенка заниматься профессионально. Только в этом мы видим успех дела!

Светлана НИШНЮЧКИНА, заместитель главы районной администрации, председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Категория: Новости | Просмотров: 939 | Добавил: VETKA | Теги: Проблема социального сиротства, С.А.Нишнючкина, безнадзорности и правонарушений нес, «Судьбой ребенка надо заниматься пр | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |