Суббота, 20.04.2024, 06:30 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Статистика

Сейчас в Слободе: 4
Гостей: 4
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2015 » Август » 19 » Селищенский родник
16:19
Селищенский родник

Всем миром… на благое дело

Селищенский родник

На сегодняшний день в Мордовии насчитывается около двух тысяч родников. Только в нашем районе активно используются с десяток из них. Причем, особенное внимание краснослободчан или гостей района они получают после очистки источников и их благоустройства. Если в прошлом году красивый и полезный источник с родниковой водой был обустроен в Маскино, то в этом году оборудован в Селищах. Проехать к нему может любой желающий. Надо следовать по дороге на Темников, напротив поворота на Тройни повернуть налево в поле, 200 метров вдоль овражка, и вы внизу увидите новую железную лестницу с деревянными ступенями, поклонный крест, часовенку и дубовый сруб, из которого сильным потоком и устремляется в полноводный ручей студеная вода. Она ледяная, чистая и вкусная, что и привлекает сюда со всех концов местных жителей.

- В 2013 году мы обнаружили этот чистый источник, - рассказывает Александр Потехин. – Своими силами привезли туда щебенки, обкосили место от травы, крест поставили. Предложили испить из родника водички управляющему ООО «Селищинское» И.А.Тараскину. Игорь Алексеевич попробовал, набрал с собой, а потом поделился впечатлениями, что, мол, желудок перестал болеть. Взяли воду для лабораторного исследования, заключение специалистов многих из нас поразило и порадовало. Вода в роднике - одна из лучших по качеству в районе. После чего решили обустроить родник.    

Обратились за помощью к депутату Госсобрания РМ, руководителю ООО «Селищинское» С.С.Ухоботову. На выделенные им средства осенью прошлого года был приобретен дубовый сруб. Собрались мы все вместе – Н.П.Базаркин, Н.П.Макаркин, Игорь Конкин, И.В.Вешкин, П.С.Вешкин и В.В.Вешкин, и установили его на месте около ручья. Следом сварщик В.В.Русенькин привез из Москвы и установил поклонный крест. Весной текущего года С.С.Ухоботов выделил деньги, на которые была сделана металлическая лестница с перилами и прошло последующее благоустройство прилегающей территории. На пасхальной неделе, 17 апреля, в соответствующий праздник - Православная Церковь праздновала День чудотворной иконы Богородицы «Живоносный Источник», отец Владимир со всем миром провели здесь богослужение. Освятили источник в память этой иконы. Что интересно, после освящения источника, словно в благодарность людям, прямо перед часовенкой забил здесь еще больший по силе родник – второй о счету. Мы заглянули вглубь земли сквозь прозрачную воду и увидели, как из под горы, скальной породы под пригорком вырываются, как из нескольких труб под большим давлением мощные струи воды, словно гейзеры, только ледяные. Удивительное и таинственное природное действо.

Как сказал нам отец Владимир, в этих местах за последние годы по оврагу забило очень много родников. С каждый годом их становится все больше и больше, все исходят из под горы. Отличительная их особенность – сильные по мощи потоки воды, что и притягивают местных жителей. Их путь к роднику не только ежедневный, а теперь уже и круглогодичный. Сельхозпредприятие в зимнюю пору расчищает дорогу от снега. Как назвали источник селищинцы? Отец Владимир предложил назвать «Надеждинский», вспоминая историю добрых дел местного священника служившего и построившего немало на свои деньги между Селищами и Голошовкой социально-просветительских зданий для местных жителей. Это название еще будет обсуждаться, и со временем народная молва «окрестит» новое место. Что важно, к прежнему – давно известному и более глубокому роднику «Крутой овраг», находящемуся по другую сторону ручья, который много раз освящался и почитался всеобщими сборами людей, также не зарастает народная тропа. Люди рассуждают так: «Надо пользоваться благами матушки-земли, которая из самого сердца дает нам испить чистой водицы».

К слову, санитарные службы РМ контролируют состояние всех родников Мордовии. Ими ежегодно проводятся исследования качества воды из родников в разных районах республики. Не верите? Посмотрите на их сайте в разделе «Родники Мордовии» полный мониторинг качества родниковой воды, который проводится ежегодно на микробиологические показатели, показатели химического загрязнения, в том числе на содержание солей тяжелых металлов. Как выяснилось по нашим родникам, в большинстве случаев родниковая вода превосходит обычную водопроводную по мягкости, содержит меньше железа, фтора и органических осадков. Качество воды родниковой по результатам лабораторных исследований соответствует гигиеническим требованиям СанПиН 2.1.4.1175-02 «Гигиенические требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения. Санитарная охрана источников». Хотите подробной информации? Смотрите их гигиенические характеристики качества родниковой воды. Везде она у нас соответствует критериям благоприятности органолептических свойств, безвредна по химическому составу, безопасна в эпидемическом отношении.

"Красная Слобода"

 

 


Категория: Новости | Просмотров: 1358 | Добавил: VETKA | Теги: Родник, Селищенский | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |