Среда, 24.04.2024, 14:06 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика

Сейчас в Слободе: 6
Гостей: 6
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2011 » Май » 5 » С властью о наболевшем…
11:33
С властью о наболевшем…
- Нас заинтересовал проект по модернизации организации школьного питания. Интересно, такая программа заработает у нас в ближайшее время? – спросила директор местной школы Н.В.Сидорова.

- Этот республиканский проект «От поля до тарелки» сегодня запущен уже в Саранске и Рузаевке. Школы освобождены от целого ряда обязательств. Например, по поиску постоянных поставщиков качественных продуктов, составлению сбалансированного меню и т.д. Согласно новой программе, директора только заключают договора на получение всех необходимых наборов питания. По сути, к ним пойдут полуфабрикаты – расфасованные в ваккум очищенные картофель и другие овощи, а также сосиски, молоко, сыры и многие другие продукты питания нужного веса, разработанные и произведенные по специальной технологии на перерабатывающих предприятиях республики для детских учреждений Мордовии. Первый этап этой программы у вас заработает уже в этом году. Современное технологичное оборудование и все остальное до начала следующего учебного года получат пять школ района, в том числе и ваша. А, в общем, эта большая программа «Социальное питание» в ближайшие годы охватит не только школы, но и больницы, столовые предприятий. Поэтому, кроме детей об этом новшестве смогут судить и их родители - простые рабочие, которые также начнут питаться по-другому, - обобщил ответ министр сельского хозяйства и продовольствия РМ В.Н.Сидоров.  

- Нас интересует малое предприятие по сбору и переработке бытовых отходов. Как строится их рабочий график в других районах республики. Есть примеры, опыт, который мы могли бы перенять, - спросила специалиста Центра занятости В.Н.Ланчина глава Красноподгорного сельского поселения Л.Н.Симакова.

- Есть, и он требует повсеместного изучения. Мы поможем составить бизнес-план. От вас требуется найти человека, который встанет во главе этого дела. Он, в свою очередь, наймет 2-3 работников в команду, за трудоустройство которых дополнительно получит по 58800 рублей. Умножайте на три – вот эта сумма и составит стартовый капитал новой службы, так необходимой вам. 

- Надо ехать в другие районы, чтобы на месте, в деле увидеть работу таких служб. ООО «Этрон», с которым у вас заключен договор на вывоз мусора, все равно не в силах охватить все поселения, так что самим нужно решать эту возрастающую проблему. Ведь утопаем в мусоре! – критично подметил глава администрации Краснослободского района Ю.В.Медянкин. 

Жители Кирзавода «сигнализировали» о такой проблеме, как отсутствие торговой точки. 

- Поспособствуйте открытию у нас ларька или организуйте выездную торговлю, - попросили пенсионеры и молодые мамы директора ООО «Заготпром» И.А.Дедикову. Она в ответ дала согласие. Также жителей Кирзавода волновало и отсутствие Интернета. Нам нужна связь с миром, - заявили они.

Начальник Краснослободского отделения ОАО «Ростелеком» Н.Н.Хайдуков заверил их, что в этом году они есть в планах по проведению линии к их домам. Жители сел округи высказали претензии и в адрес газовой службы. Речь шла о заключающихся актах на обслуживание газового оборудования. Людей волновало, почему повысились цены на техсервис, а вот фактически они его не получают. И почему тем, кто отказывается платить за не оказываемые услуги, газовщики грозят перекрыть природный газ?

- При любых неполадках, делайте заявку в аварийно-диспетчерскую службу – мы незамедлительно выезжаем на место и проводим все необходимые мероприятия. Что касается перечня технических работ: все они указаны в договоре. Внимательно изучите этот документ! Дело в том, что осмотр и ремонт оборудования мы ведем бесплатно, а вот, если понадобится кран, автоматика или что-то подобное для замены, работы системы, то за это взимается дополнительная плата, - разъяснял инженер «Межрайгаза» П.И.Пужайкин.  

- Мы хотим, чтобы у нас все было. И это естественно. Стремимся к лучшему. По сравнению с другими селами района, у вас меньше проблем, да и стоят они не столь остро. Это объясняется просто. Рядом город. 120 человек у вас заняты в бюджетной сфере. Стабильно работает сельхозпредприятие. У людей постоянный достаток. Да, вроде бы все хорошо, но это благополучие относительное. Не понятно ваше спокойствие, почему вы сегодня промолчали о тех, кого нет рядом с вами. За последнее время уехало 60 сельчан, в основном, 1983 года рождения. Вернутся ли они на родину? Для этого надо приложить все силы – работать и работать по-новому, чтобы жизнь на селе не теряла своей привлекательности для молодежи, - сказал в заключение В.Н.Сидоров.

  

Чукалы

Прямой диалог о наболевшем в Чукальском ДК местные жители с представителями рабочей группы начали с земельных паев. На каждого владельца приходится по 7,09 гектара, за использование которых ООО «Альянс» ничего им не выделяет. Люди просили, чтобы с ними расплачивались хотя бы по три центнера зерна за пай.

Руководитель группы, заместитель главы администрации района А.Н.Шпагин пояснил, что на основании соответствующего закона, вступающего в силу с первого июля, оформленные в собственность земельные паи люди смогут либо продать сельхозпредприятию, либо сдать в аренду по договору с ним. Разумеется, здесь нужен цивилизованный подход.

С.В.Сывороткин, заместитель главного врача ЦРБ, пояснил ситуацию по ФАПу. Закрывать его никто не собирается, тем более в поселении проживает 503 человека, тогда как допускается минимум – 400 человек.

-Наше село всю ночь без освещения, - прозвучал вопрос из зала, - ну хотя бы один фонарь повесьте.

-По 131 закону, - ответил начальник управления промышленностью, ЖКХ, энергетикой и газоснабжением администрации района С.В.Поляков, - это полномочия местной власти. Повесить несколько фонарей, предусмотрев на это затраты в бюджете, не такая уж сложная проблема.

Сельчане поднимали и такие вопросы, как ремонт водозаборных колонок, тем более не у всех в селах вода подведена к дому. Кстати, по программе «Чистая вода» для ремонта местных водопроводных систем предусмотрено выделение 7 миллионов рублей на ближайшие годы. Были вопросы по тарифам на воду, установке газового счетчика, договорам с «Водоканалом». С.В.Поляков, отвечая на них, заметил, что обязательно все вопросы будут тщательно рассмотрены.

Обеспокоенность люди высказывали за будущее своего села. Много молодежи отсюда уезжает. Проблема? Еще какая. Но, наверное, самые предприимчивые могли бы и организовать свое дело на селе. Сегодня действует немало программ, по которым можно получить гранты и вообще материальную помощь на организацию своего дела.

Через несколько дней после этой встречи раздался звонок в редакцию с просьбой от имени жителей с.Чукал поблагодарить главы местного поселения за обеспечение личных подворий кормами. Т.П.Матюшкина организовала и доставила на транспорте комбикорм из Чамзинки. Это хорошее подспорье для тех, кто ведет домашнее хозяйство.


 

Старые Горяши

Жители ул. Примокшанской (по местному Хохловка) в д.Грачевник живут, как на острове. Почему-то так получилось, что улица эта относится к д.Грачевнику, хотя находится от него на расстоянии 850 метров. По своему географическому расположению ей бы считаться продолжением д.Лаушки, с которой ее разделят всего-то 50-70 метров, но суть не в этом. В половодье единственным транспортом, на котором можно добраться до «большой земли», остается лишь лодка, у кого она есть. Есть еще переход до Лаушек, но его переливает водой. На этой «дороге жизни» в последние годы утонули уже три человека. Ни «скорая помощь», ни пожарная машина, ни другая служба в случае беды сюда не доберутся. Зимой дорожники игнорируют эту улицу: нет дороги, значит, и чистить не будем. Письмами в разные инстанции с просьбой о помощи от жителей этой улицы можно было бы уложить дорогу до белокаменной, но воз и ныне там.

В надежде на то, что «воз» этот когда-нибудь сдвинется с места, жители ул.Примокшанской обратились к выездной группе специалистов районной администрации, которая проводила прием граждан по личным вопросам 28 апреля в Старогоряшинском сельском поселении. По степени значимости это была, пожалуй, главная проблема, с которыми люди обращались к комиссии. Добавить к этому, что и детишек отсюда не забирает школьный автобус.

Жительница с.Старые Горяши Р.И.Хворова тоже пожаловалась на участок бездорожья в конце ул.Центральной, там, где пруд. В распутицу по этому участку лучше не ходить, увязнешь по уши. Сделать хотя бы тротуар.

Много было вопросов по медицинскому обеспечению, на которые ответила заместитель главврача ЦРБ А.И.Трунтаева. Она информировала старогоряшинцев, что скоро здесь заработает новый ФАП.

Старогоряшинское сельское поселение включает в себя пять населенных пунктов, в которых проживают более восьмисот жителей. Конечно, на такой территории проблемы есть и будут. Радует то, что они решаются по мере материальной возможности и сил местной и районной администраций. К примеру, в последние годы здесь заменено 9,5 км водопроводных сетей. За д.Бобылевские Выселки, на бывшем аэродроме построены новые дома на четырех улицах: Гагарина, Чкалова, Маресьева и Девятаева. Со временем будут застроены и участки за аэродромом. Так что владельцам этих участков по 50 соток, наверное, не стоит спешить с отказом от них.

 

Старое Зубарево

Хорошие дороги, бесперебойное водообеспечение, современные условия для вывоза твердых бытовых отходов – круг основных тем обсуждения с жителями Старозубаревского сельского поселения выездной рабочей группы. Вопросы жизнеобеспечения хотя и стоят на постоянном контроле властей, проблем по-прежнему достаточно. Территория Старозубаревского поселения обширная. Она включает семь населенных пунктов. Выразить обеспокоенность разрешением важных вопросов на прием к выездной рабочей группе пришли своего рода делегации от сел, отдельных улиц населенных пунктов.

Надо отметить, что эта сельская администрации имеет определенный опыт по улучшению проездов по сельским улицам. По различным программам за последние годы проложены асфальтовые покрытия в некоторых селах. Но строить такие дороги очень дорого, непосильное бремя для местного бюджета. Выход найден. Не первый год местная администрация постепенно и планомерно благоустраивает проезды. На средства бюджета небольшими участками здесь строители прокладывают дороги из щебня. В плане строительство еще одного километра такого участка.

Немало сделано по замене или строительству современных водопроводных сетей. Но предстоит построить на одном из участков поселения и новую водонапорную башню, и водопровод, и отводы к жилым зданиям сельчан. Как выяснилось по ходу встречи, большая часть причин недостатка водоснабжения кроется в нерадивости хозяев домовладений. Они несвоевременно устраняют прорывы водоотводов к своим домам, а страдает вся улица.

Первый заместитель главы районной администрации А.Н.Горбылев рассказал о действии государственной программы по водоснабжению «Чистая вода». Одним из условий участия в ней – софинансирование населением реализации конкретного проекта. Сельская администрация готова подготовить техническую документацию, что уже сделано ею по проблемным участкам водопроводной сети на территории поселения.

Без активного участия каждого жителя на территории поселения невозможно достичь чистоты и порядка. Весна открыла все несанкционированные свалки мусора. Многое сделано по наведению порядка за последние годы, но проблема до конца еще не решена. Показательным примером организованности и согласия между жителями может служить вывоз твердых бытовых отходов с Русских Полянок. На несколько домов здесь установлен контейнер, который запирается на замок. По мере его наполнения дежурным домовладельцем вызывается мусоровозная машина. Услуга специальной техники по вывозу ТБО тут же им оплачивается. И так по очереди. Но лучшим вариантом по ходу беседы сельчане посчитали вывоз ТБО специализированной машиной по графику. Эту мысль делегация должна донести до остальных жителей, ведь каждому домовладельцу нужно заключить договор с ООО «Этрон», затем оплачивать вывоз мусора.

Другие наболевшие вопросы, с которыми пришли на прием жители Старозубаревского поселения, касались переселения граждан с квартир, находящихся на территории монастыря, строительства нового вместо ветхого сарая для 76-летней вдовы, воспитывающей сына-инвалида с детства, увеличения часов приема гастроэнтерологом, отстрела бродячих собак.

Категория: Новости | Просмотров: 1156 | Добавил: VETKA | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |