Пятница, 29.03.2024, 16:29 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий

Статистика

Сейчас в Слободе: 3
Гостей: 3
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2010 » Ноябрь » 25 » С любимой Россией!
15:51
С любимой Россией!
…Звучит песня в исполнении народной артистки РФ Александры Куликовой «С любимой Россией». Библиотекари в русских и мордовских национальных костюмах гостеприимно встречают читателей – учащихся медучилища, зооветтехникума, школьников. Для них сотрудники зала краеведения Г.В.Репникова и С.А.Кудашкина ведут интересный рассказ о том, что в 2012 году нас всех ждет большое событие – 1000-летие единения мордовского народа с народами Российского государства. «Главный смысл празднования этого события - в очередной раз подчеркнуть особую значимость взаимопонимания, единства, многовековой дружбы, взаимообогащения и взаимоуважения многих ее народов», - привели библиотекари слова Главы РМ Н.И.Меркушкина.

Действительно, подчеркнула Г.В.Репникова, история взаимоотношений мордвы с русскими имеет более чем 1000-летнюю историю. В X веке начался процесс единения мордовского народа с Россией, а в XV веке он завершился окончательным вхождением мордовского народа в ее состав. Поэтому ученые, историки, как мордовские, так и российские, пришли к выводу о том, что сегодня нужно говорить о единении – совместном участии в создании государства. Указ Президента РФ о праздновании 1000-летия Единения в очередной раз подтверждает, что мордва – государствообразующий народ. Может, для нас ситуация не так очевидна, ведь процесс единения народов начался очень давно, но археологические находки, исторические летописные сведения об этом свидетельствуют. В летописях, помимо мордвы, упоминаются другие народы, участвующие в формировании государства: мурома, мещеря, меря – эти народы близко соприкасались. Но их, к сожалению, уже нет. А мордовский народ сохранился. Мало того, в России среди финно-угорской группы он – самый многочисленный. И две третьих мордовского народа находятся за пределами Мордовии. Поэтому в Указе Президента РФ говорится, чтобы 1000-летие Единения было отмечено во всех субъектах России.

Познакомив читателей с исторической основой события и идеологией празднования, к которому республика ведет грандиозную подготовку, дав развернутую характеристику району, где в дружбе и согласии живут представители трех народов – русские, мордвы и татары, ведущие передали слово библиотекарям мордовских сел. Им было что рассказать о селах, где они родились и выросли. Ведь каждое село – будь то Старое Синдрово или Зайцево, Колопино или Мордовские Парки – чем-то знаменито. Своей богатой историей, которую сельчане берегут в своей памяти своими культурными традициями и обрядами, которые чтут до сих пор, своими именитыми земляками, которыми гордятся. Большинство библиотекарей вели свой рассказ на мордовском языке. Особый интерес читателей вызвал рассказ заведующей Старосиндровской библиотекой О.С.Базаркиной о святом источнике «Явленная», где много лет назад пастухам явилась икона Николая-угодника. А Т.В.Перякина из Зайцева, рассказав о том, как в ее селе играли мордовские свадьбы, исполнила свадебную песню.

Украшением праздника стала выставка художественно-прикладного творчества. Авторы работ – преподаватель русского языка и литературы медицинского училища О.В.Левина и ее ученики. Здесь были матрешки, вазы, куклы, рушники, салфетки, выполненные с применением мордовского орнамента. Прекрасно, что юное поколение с уважением относится к культуре мордовского народа.

Библиотека – место, где собираются люди, любящие книгу. И конечно же, каков литературный праздник без стихов? Их тут звучало достаточно – как на русском языке, так и на мордовском. Чтецы получили в подарок книги. 

А после все участники были приглашены за стол, где главными яствами были блюда мордовской кухни.

Категория: Новости | Просмотров: 1058 | Добавил: VETKA | Теги: фольклорный праздник, С любимой Россией!, Краснослободская межпоселенческая б | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |