Четверг, 25.04.2024, 20:20 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика

Сейчас в Слободе: 4
Гостей: 4
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2012 » Июль » 31 » Пригласительный билет в Старое Синдрово
15:30
Пригласительный билет в Старое Синдрово
День села Старое Синдрово отмечается всей округой - территорией всего поселения, в котором на сегодня насчитывается более 1300 жителей. И на этот праздник, который проходит на площади, в центре села, собираются земляки со всех концов  России. В этом году всеобщий сбор состоится здесь 4 августа. Начало праздника - в 16 часов. Приезжайте в Старое Синдрово и убедитесь, что старосиндровчане - яркий пример дружбы мордовского народа с русским.



Село Старое Синдрово, Краснослободский район

Природа и вера


Находится Старое Синдрово на правом берегу реки Сивинь. С трех сторон окружено лесами. Лиственный лес переходит в сосновый бор, смешанные леса, богатые животным и растительным миром. На окраине -сосновая роща, посаженная в 30-е годы прошлого столетия - земляничные, черничные, брусничные полянки рядом, через дорогу. Через село протекает маленькая речка Модаевка. В трех километрах от села находится святой источник «Явленная». По приданию, 300 лет назад местные пастухи возле родника с кристально чистой водой нашли иконку Николая Чудотворца. С тех пор его начали почитать как святой. В настоящее время территория вокруг источника облагорожена, а на поляне в лесу стоит купальня и беседка для отдыха селян и гостей Старого Синдрова.
Жителей села всегда отличала набожность. Крестили тайно и в советские годы, а вот видимые символы веры пострадали. Никольская церковь была частично разрушена и отдана под склад. Вернули ее лишь в начале 90-х годов. Приводить церковь в порядок собрались все сельские жители. Внутри нее сегодня проходят службы, установлен новый иконостас, а на стенах висят старинные иконы. Сквозь побелку стен церкви проступают старые фрески. Постепенно настоятелем церкви отцом Владимиром Сайгиным при помощи прихожан церковь восстанавливается.

 


Землячество


Традицией стало отмечать День села. В этом году празднование состоится в седьмой раз. Восьмого августа Старое Синдрово приглашает всех своих земляков домой, повидать малую родину. Кстати, в 2003 году по инициативе П.Н. Тултаева в селе было создано землячество «Синдровчане», которое объединило людей, проживающих зачастую в разных городах. По традиции праздник начнется с гимна села, который написал Ф.П. Тултаев. Исполнять его будут женщины из фольклорного ансамбля «Мокшаваня», который был образован около 20 лет назад. В его составе простые жительницы села: Анастасия Рябова (руководитель, худ. руководитель Дома культуры), Нина Криулькина (библиотекарь в школе), Анна Щеглова (пенсионерка), Валентина Романова (директор Дома культуры), Валентина Варварина (бухгалтер), Валентина Горина, Анна Исайкина (пенсионерка), Ольга Базаркина (библиотекарь).

 

Жизнь сельчан


- Старое Синдрово - село живое, - рассказывает глава Страросиндровского сельского поселения Елена Петровна Фомкина. - У нас очень большая бюджетная сфера: средняя школа, участковая больница, Дом культуры. Есть базовое хозяйство – Старосиндровское отделение ООО «АгроГард-Мордовия», в котором трудятся 110 человек, а также Октябрьское лесничество и ГУП РМ «Старосиндровский плодово-ягодный питомник». На территории поселения 5 магазинов. В сфере сельского хозяйства постоянно необходимы специалисты.
Всякое было в истории села – неурожаи, пожары, бунты, но не было такого, чтобы село не оправилось, перестало жить. Сейчас в селе проживают 1170 человек.Не пустуют личные подсобные хозяйства: 470 свиней, 11 лошадей, 152 коровы (447 КРС вместе с молодняком).
Село рассматривалось как перспективное, и когда распался совхоз, хозяйство взяло под опеку ГУП «Фонд развития села». На полях появилась техника, привезли удобрения, построили и отремонтировали ферму. Сейчас в хозяйстве даже своеобразный конкурс на замещение вакантных должностей доярок и телятниц – условия работы современные, зарплата выплачивается своевременно, а вот специалистов не хватает. Хотя этой категории идут навстречу – для двух семей 4 года назад было построено два дома, а два года назад в центре села обосновались в новеньких домах еще две молодые семьи.
- Конечно, повально молодежь не остается, но мамы с колясками по селу гуляют, – рассказывает Елена Петровна. – Малышей дошкольного возраста у нас 41 человек.

P.S. – Елена Петровна, чего бы вам хотелось?
- Хотелось, чтобы Старое Синдрово было сегодня, завтра и всегда,- цитирует слова Петра Николаевича Тултаева глава поселения Елена Фомкина.



Категория: Добро пожаловать! | Просмотров: 1272 | Добавил: VETKA | Теги: пригласительный, билет, Синдрово, старое | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |