Пятница, 26.04.2024, 19:16 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Статистика

Сейчас в Слободе: 5
Гостей: 5
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2011 » Февраль » 10 » Праздник
20:22
Праздник



Ах, какой чудесный праздник в прошлое воскресенье подарили краснослободчанам! Во Дворце культуры - полный аншлаг, а желающих стать зрителями конкурса «Играй, гармонь!» было больше, чем мест в зале и на балконе. К чести работников ДК: никого не обидели, на концерт пустили всех, использовав подставные стулья. И благодарные зрители не жалели ладош, каждый номер артистов награждался бурей оваций.
Аплодировать было за что. Артистов - уйма, и местных, и приезжих. А они - и петь, и плясать, и на инструментах играть мастера. Но главной хозяйкой сцены на сей раз была гармонь - царица жизни деревенской, как зовут ее в народе. 6 февраля Краснослободск стал центром зонального тура республиканского конкурса «Играй, гармонь!», в котором приняли участие, кроме наших музыкантов, лучшие гармонисты и баянисты Атюрьевского, Ельниковского, Зубовополянского и Теньгушевского районов. Конкурс был посвящен 1000-летию единения мордовского народа с народами государства Российского. И это оправдано, ведь гармонь - любимый инструмент многих народов.

На правах радушных организаторов конкурса, краснослободские артисты предварили его мини-концертом, который стал наглядным доказательством того, что не случайно наш район стал победителем XIV республиканского фестиваля народного творчества «Шумбрат, Мордовия!». Начало года, а самодеятельные артисты в такой прекрасной форме, будто и не расслаблялись вовсе. И выступали не со старым багажом. Лаконично и достойно было продемонстрировано, какими мастерами сцены богат район. А главными действующими лицами программы, естественно, стали гармонисты. И все номера артистов были нанизаны на единый смысловой стержень: сегодня во Дворце культуры – народный праздник, где есть место и пляскам «под подгорную», и «Семеновне» задорной, и «страданьям», и «мотаням», «нескладухам» для потехи, «чеботухам» на орехи, так пусть с юмором и перцем будут всем они по сердцу!

Тон задан, и первыми в конкурс вступают зубовополянцы. Состязание начинает Василий Пудов. Поющий гармонист, он душевно и трепетно исполняет песню Захарова «Играй, гармонь, на всю Россию!» Публика щедро благодарит первого участника, а его место занимает Павел Горланов, заслуженный работник культуры РМ, исполняющий «Русские припевки». За ним следуют другие, а завершают программу Зубовополянского района ее «гвозди» - ансамбль гармонистов «Добрые молодцы» и мужская группа народного ансамбля «Поляне», руководителем которых является Вячеслав Криволапов, заслуженный работник культуры РМ. «Поволжские наигрыши» и  залихватская песня про казаков «Вдоль большой реки» в их исполнении звучат просто здорово. Публика провожает артистов возгласами «Браво!»

После них слово взяли теньгушевцы. Правда, оно было коротким, состояло из двух номеров. Но публикой никто из участников не был обижен: выступали-то артисты от души, а зритель это всегда чувствует.

Наши ближайшие соседи – атюрьевцы на суд зрителей и жюри, как и зубовополянцы, вынесли восемь номеров (это максимум, который был определен положением конкурса). Но больше половины их была представлена Иваном Сяткиным и Николаем Турусовым, которые, как мне потом сказали, входят в золотую десятку гармонистов России. Конечно, сказать, что мы увидели настоящих мастеров, - это мало. В руках и того, и другого инструмент и поет и плачет, и грустит и пляшет, и смеется и дразнится… Одним словом, в руках их гармонь – как огонь. Иван Сяткин, герой недавней телепередачи Заволокиных «Играй, гармонь любимая!», исполнил в своей обработке известную песню из фильма «Свадьба в Малиновке» «При лужке». Лауреат республиканского фестиваля «Шумбрат, Мордовия!» Николай Турусов, кроме «Вариаций» на тему Генделя, исполнил инструментальную композицию, состоящую из русской, мордовской и татарской мелодий.

Из ельниковских конкурсантов выделялись два трио. В исполнении скрипачки Надежды Шмелевой, баянистки Светланы Рябининой и гармониста Ивана Шумкина зажигательно звучала «Цыганская пляска» в обработке Бубенцовой, а ансамбль сестер Петякшевых, героинь заволокинской передачи о гармонистах нашей республики, под аккомпанемент Ивана Шумкина весело пропел забористые частушки на мордовским языке. Было понятно, что мордовочки восторгаются родной республикой, которой сейчас «завидуют Москва и Питер».

Краснослободчане, как подобает хозяевам, закрывали конкурс. Конечно же, их выхода мы ждали с большим интересом. Ведь конкурс – это состязание, а в спорте, как известно, все симпатии – на стороне своих, а участникам поддержка болельщиков – как глоток свежего воздуха, когда не хватает сил.

-А еще участвовать в конкурсе у себя дома – это большая ответственность. Не ударить в грязь лицом, когда за тебя болеет полный зал публики, - это главное, к чему стремишься. Так что к конкурсу мы готовились как к большому событию, - говорил мне потом за кулисами наш гармонист Сергей Гинин.

Они справились со своей задачей. Выступление наших мастеров произвело настоящий фурор в зале. Во-первых, нам ни разу не приходилось видеть на сцене сразу столько музыкантов-гармонистов. Во-вторых, как они играли! А в –третьих, какие прекрасные номера подготовили! Вначале перед публикой предстал Сергей Гинин с малюсенькой саратовской гармошкой. Растянул меха, и на сцену горделивой походкой в русском сарафане вышла старосиндровчанка Анастасия Рябова, которой перед новым годом было присвоено почетное звание заслуженного работника культуры РМ. Мы привыкли видеть Анастасию Павловну в мордовском наряде, а тут она проникновенно и задорно спела русскую народную песню «Весной Волга разольется». Ух, здорово! А потом дуэт поющих гармонистов из Новой Карьги Николай Шкунов – Михаил Рыжов с мужской нежностью исполнил песню Костюка «Я встретил розу». Публика щедро благодарила сельских гармонистов.

Сцену занимает мужской ансамбль «Перезвон», в центре которого Сергей Гинин и Анатолий Чеканин с гармошками, - и праздник продолжается. Публика уже с середины их «Русских наигрышей» начинает аплодировать, что не положено: ведь это конкурс, а аплодисменты и одобрительные возгласы мешают музыкантам. Но публику не остановишь, она бурно выражает свой восторг. «Перезвон» сменяет трио гармонистов: Анатолий Шичавин – русский, Кямиль Богданов – татарин, Валерий Кидяйкин – мокшанин, а живут они в нашем районе, в Республике Мордовия, которая в преддверии большого события – 1000-летия единения мордовского народа с народами России. Потому гармонисты и номер свой назвали «Единением», он состоял из народных мелодий трех национальностей, живущих в дружбе и согласии на территории нашей республики. Номер был принят на «ура!». Александр Мишкин из Старой Рябки с песней Трофимова «Снегири» в выступление краснослободчан внес нотку лиричности, и зрители с наслаждением слушали о том, как лирический герой «сегодня ночевал с женщиной любимою». Ну а «Польку» из «Кубанских казаков», которую после этого исполнял наш «главный» гармонист района, ветеран сцены Николай Манин из Русского Маскина, которого мы тоже недавно смотрели в заволокинской передаче «Играй, гармонь любимая!», зрители никак не могли слушать молча, гармонист исполнял ее в сопровождении аплодисментов. Что тут скажешь? Ай да Манин! Молодец! И закончилось выступление хозяев сцены на высокой ноте – народными коллективами – фольклорным ансамблем «Мокшаваня» из Старого Синдрова и ансамблем «Родничок», который песней Заволокиных «Гармошка гудит» завершил конкурсную программу.

Но и это еще не было финалом. Участников всех районов попросили подняться на сцену. Слово взял представитель Саранского ликеро-водочного завода, одного из спонсоров конкурса. Поблагодарив артистов за доставленную радость общения с народным творчеством, он вручил коллективам пакеты с продукцией своего завода. Публика с улыбкой восприняла такую награду. А что? Гармонь – царица праздника. А какой праздник без 50 граммов качественной продукции? Кстати, и зрители не остались в стороне от спонсорской поддержки. До начала конкурса в фойе желающие могли продегустировать продукцию не только ликеро-водочного завода, но и хлебозавода, хлебокомбината, молокозавода, конефермы. И не только продегустировать, но и купить в нужном количестве домой.

Конкурс закончился. Его оценивало республиканское жюри во главе с заслуженным работником культуры, лауреатом Госпремии РМ, преподавателем детской музыкальной школы №6 г.Саранска В.Г.Пелагеиным. Как нам удалось выяснить, жюри осталось довольно конкурсом в Краснослободске. Отмечая возросший уровень мастерства участников этой зоны, его члены дали высокую оценку выступлению краснослободчан.

-По словам жюри, мастерство наших гармонистов выросло в разы. Из всех участников это самый заметный прогресс, - говорил нам в беседе после подведения итогов директор  «Центра культуры» П.И.Журавлев. – Наш большой плюс также в том, что выступление участников представляло единую смысловую программу, в которой были представлены все номинации конкурса: гармонист-любитель, гармонист-профессионал, ансамбль гармонистов, гармонист-аккомпаниатор, поющий гармонист, автор-исполнитель. Конечно, участников заключительного гала-концерта, который состоится в Саранске в конце февраля, пока не назвали. Но, я думаю, что в столицу получат путевку не только те, кто входит в золотую десятку гармонистов России, и «Добрые молодцы», которых Заволокины берут на «Играй, гармонь любимая!» в Кремлевский Дворец.

А мы уверены в этом. Наши гармонисты представили район достойно. За все годы это их лучшее выступление. Может, правда, дома стены помогают?


Категория: Новости | Просмотров: 2090 | Добавил: VETKA | Теги: конкурс гармонистов, русская гармонь, краснослободск, праздник, рдк, Зажгла в душе огонь, мордовия, Дворец культуры | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |