Суббота, 20.04.2024, 10:31 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика

Сейчас в Слободе: 3
Гостей: 3
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2013 » Декабрь » 2 » Памятник природы Республики Мордовия в Краснослободском районе озеро Чурилка.
13:24
Памятник природы Республики Мордовия в Краснослободском районе озеро Чурилка.
Заповедать... Это слово издревле означало в нашем языке стремление людей передать грядущим поколениям в нетронутом, первозданном виде все самое ценное, самое прекрасное, созданное человеком или самой природой. Но если творения рук человеческих, даже самые уникальные, можно воссоздать, повторить, то создание живой природы - многообразные виды грибов, растений и животных, их сообщества, естественные ландшафты, будучи утрачены, исчезают навсегда. Это хорошо понимали и наши далекие предки: они объявляли заповедными отдельные уголки леса или участки рек, где нельзя было охотиться, ловить рыбу. Так многие века тому назад появлялись прообразы нынешних природных охраняемых территорий - охраня-
емые урочища, в которых запрещалась охота в целях сохранения промысловых животных. На территории Мордовии такие места до сих пор сохранили свои особые названия: урочище "Чистое" в Краснослободском районе, "Беляевка" в Симкинском лесничестве Большеберезниковского района и т.д. По мере развития сельского хозяйства и промышленности все сильнее сказывалось воздействие человека на окружающую природу, все меньше оставалось нетронутых уголков природы, сокращались площади целинных степей и девственных лесов, исчезали ценные виды растений и животных. Проблемы охраны природы становились все более актуальными, над ними стали задумываться. Сейчас на нашей планете количество природных охраняемых территорий непрерывно растет. Уже в начале 70-х годов в мире, по данным ООН, только заповедников и национальных парков было 1204. Одним из природных охраняемых территорий является озеро Чурилка.
Озеро Чурилка – старица р. Мокша. Проточным оно стало в середине 1980-х годах столетия. В 1985–1986 гг. в районе памятника проводилось строительство газопровода «Уренгой – Ужгород». При прокладке трубопроводов, строители временно изменили русло р. Старая Рябка, каналом соединив ее с озером Чурилка. С другого конца озера была поднята временная плотина и сделан водоспуск через нее. Озеро стало проточным. В настоящее время плотина находится в аварийном состоянии, при ее прорыве озеро может исчезнуть. Основное назначение памятника природы – сохранение экосистемы проточного озера старичного типа, с уникальными видами животных, занесенных в Красную книгу Республики Мордовия.
Фауна богата, сформирована комплексами водных, околоводных, луговых видов. Беспозвоночные животные представлены насекомыми – поденками, стрекозами, клопами, жуками, бабочками перепончатокрылыми и двукрылыми. Обычны ракообразные, паукообразные и моллюски. Все эти группы на территории памятника не исследовались. Видовой состав позвоночных животных разнообразен, численность многих водных видов высокая. Неорганизованная рекреационная деятельность населения Республики Мордовия. Изменение естественного режима, использование озера в мелиоративных целях, распашка и разрушение берегов на расстоянии 100 м от уреза воды, уничтожение растительности, сброс сточных вод и проведение работ, которые могут повлечь за собой загрязнение, засорение и обмеление, изменения химического состава воды. Смыв плотины. Браконьерство.

Инженер по лесопользованию ГКУ РМ "Краснослободское территориальное лесничество" И.И. Савина
Категория: Новости | Просмотров: 2469 | Добавил: | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |