Пятница, 26.04.2024, 17:52 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Статистика

Сейчас в Слободе: 3
Гостей: 3
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2011 » Сентябрь » 29 » Осторожно: Бешенство
14:49
Осторожно: Бешенство

Этим летом к нам во двор забежала лиса. Глазам своим не поверили, как это рыжую плутовку занесло на городскую улицу?!  Однако этот случай – не единичный. Лисы постоянно «отмечаются» во всех уголках нашего района. Другой вопрос «как?» мы, люди, реагировали на их появление. К сожалению, большинство из нас лишь гнали дикое животное со двора, не думая о последствиях такой неожиданной встречи. Зря, потому как случаи заболевания бешенством, как среди диких, так и домашних животных у нас продолжают регистрироваться. В частности, в апреле бешенство было выявлено в Лаушках у овец. И вот, в районе снова – карантин. На этот раз соответствующим указом Главы РМ он наложен на село Тенишево, где в хозяйстве одного из местных жителей в середине сентября пала телка.

- 31 июля на подворье Потапкиных забежала лиса. Подралась с собакой. Люди быстро среагировали на такое неадекватное поведение дикого животного. Его убили. Так как собака оказалось привитой от бешенства, владельцы ЛПХ не приняли во внимание, что у них во дворе есть и другая живность. Только когда телочка заболела, у нее появились характерные признаки этого острого инфекционного заболевания  – отказывалась от корма, у нее было хриплое мычание и другие симптомы, хозяева позвонили нам, вспомнив 8 сентября уже забытую историю, - рассказывает главный ветврач ветстанции В.И.Щербаков. – Когда телка пала при исследовании ее головы было диагностировано бешенство. В настоящее время ветслужба района провела все противоэпизоотические мероприятия с целью нераспространения бешенства в этом населенном пункте. Были привиты все собаки, кошки, крупный и мелкий рогатый скот. Проведена разъяснительная беседа с населением. Мы сделали все от нас зависящее, теперь дело за людьми. Опасность этой коварной болезни с неминуемым смертельным исходом велика, учитывая зону расширения обитания бродячих кошек и собак, которые, как и лисы, остаются главными разносчиками заболевания. К сожалению, в округе каждого села, да и города по-прежнему наблюдается много бездомных животных, число которых в зиму увеличивается. Люди гонят от себя питомцев, которые впоследствии могут принести с собой угрозу обществу. К сожалению, отстрел бродячих кошек и собак у нас не проводится. Поэтому, единственное что остается, – быть постоянно начеку.  Всем краснослободчанам надо помнить, что наибольшая заболеваемость бешенством наблюдается в летне-осенние месяцы. Человек - не обязательное звено циркуляции возбудителя, а лишь случайная жертва заражения. Во избежание его не подходите к диким животным, которые заходят на территорию населенных пунктов, не пытайтесь поймать руками, не допускайте к ним детей. Следите, чтобы они не гладили бесхозных, безнадзорных собак и кошек. Владельцам домашних животных в обязательном порядке надо соблюдать правила содержания кошек и собак. Владельцам дачных участков, привозящих с собой домашних животных, не выпускать их за его территорию, оградив от контактов с бродячими и дикими животными. Владельцам домашних животных провести вакцинацию своих питомцев против бешенства. При обнаружении животных с признаками бешенства (агрессивность, неадекватное поведение, обильное слюноотделение), немедленно сообщайте об этом в ветеринарную службу. В случае покуса незамедлительно обратитесь в медицинское учреждение. Ветеринарная служба надеется на Ваше понимание и содействие.


Категория: Новости | Просмотров: 985 | Добавил: VETKA | Теги: кс, Тенишево, осторожно, разрешение на отстрел, лисы, ЧП районного масштаба, Краснослободский район, Охотники, бешенство | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |