ОАО «Мордовавтодор» осуществило разработку песчаного карьера с целью добычи строительного материала (строительного песка). Карьер представляет собой разрытый котлован площадью 400 кв. метров.
Данный земельный участок относится к категории земель сельскохозяйственного назначения и предназначен для сельскохозяйственного производства, в связи с чем разрытие карьера, т.е. снятие и перемещение верхнего плодородного слоя на данном земельном участке наносит ему прямой вред как экологическому объекту.
Разрешительные документы на снятие и перемещение плодородного слоя почвы, документы, подтверждающие отвод земель под проведение земляных работ, связанных с нарушением плодородного слоя, утвержденный план рекультивации нарушенного участка обществом не представлены в связи с их отсутствием. Таким образом, ОАО «Мордовавтодор» нарушило основные требования и нормы снятия верхнего слоя почвы.
В соответствии с ч.1 ст.8.6 КоАП РФ на юридическое лицо был наложен штраф в размере 30000 рублей и выдано предписание о приведении земель в состояние, пригодное для их дальнейшего использования по целевому назначению.
При проведении проверки исполнения предписания выяснилось, что нарушение земельного законодательства не устранено. В результате того, что вышеуказанная организация не провела рекультивацию участка, он выведен из сельскохозяйственного оборота.
Невыполнение с срок законного предписания органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.19.5 КоАП РФ. По данной статье сотрудником отдела государственного земельного надзора по Республике Мордовия в отношении ОАО «Мордовавтодор» был составлен протокол, материалы дела направлены для рассмотрения мировому судье судебного участка Краснослободского района. Назначен штраф в размере 10000 рублей. Также было выдано повторное предписание о выполнении рекультивации нарушенного земельного участка и приведении земель в состояние, пригодное для их дальнейшего использования по целевому назначению.