Четверг, 25.04.2024, 11:25 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Статистика

Сейчас в Слободе: 3
Гостей: 3
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2012 » Июнь » 20 » Норвежцы в гости к нам
14:08
Норвежцы в гости к нам

Делегация норвежцев представляла министерство юстиции и полиции и ее интересовало положение осужденных. Дело в том, что Академией по подготовке тюремного персонала (KRUS) г.Осло Королевства Норвегия разработана программа «Победа» для осужденных женщин. Наряду со скандинавскими и рядом европейских стран эта мотивационная программа используется и в России, в том числе и в Мордовии. Вот ее разработчики – Лив Туриль Хансен, Турюнн Хейдал, Эллин Аурстад, а также начальник тюрьмы «Равнебергет» Лейф Скауг и его заместитель Лилл Анита Овергард и приехали в Мордовию  посмотреть, как она используется нашей службой исполнения наказаний. Вместе с ними, кроме двух переводчиц, российскую сторону представляли ст.инспектор по организации международного сотрудничества федеральной службы исполнения наказания России М.О.Новикова, начальник кафедры юридической психологии  Академии ФСИН России В.Е.Матвиенко, а также сотрудники мордовской ФСИН во главе замначальника УФСИН России по РМ С.И.Кулагиной и врио начальника ФКУ УИИ УФСИН России по РМ Е.А.Агеевой.

В филиале уголовно-исполнительной инспекции по Краснослободскому району их встречали С.А.Нишнючкина – заместитель главы районной администрации, Р.А.Кремчеев – ст.инспектор УИИ, А.В.Волков – и. о. начальника полиции. К ним и были обращены вопросы норвежцев о том, как в районе ведется работа с осужденными и вернувшимися из мест заключения по их социальной адаптации, по психологической коррекции их личности и изменению поведения в лучшую сторону, по становлению их на путь исправления. И надо отметить, разговор, несмотря на двусторонний перевод, был очень оживленным, гости проявили большое любопытство и по части того, какие альтернативные меры наказания сегодня применяются к оступившимся, и по части того, какие структуры общества наиболее активно привлекаются к исправлению осужденных. Больше всего их интересовала социальная направленность деятельности уголовно-исполнительной инспекции, ее акцент на вовлечение осужденных в трудовую деятельность, приобретение профессии и жилья, восстановление утерянных документов, а также сотрудничество с органами местного самоуправления по оказанию позитивного воздействия на осужденных. С.А.Нишнючкина рассказала о работе двух возглавляемых ею комиссий при районной администрации: по делам несовершеннолетних и защите их прав и по социальной адаптации вернувшихся из мест заключения. А также о том положительном эффекте, который придает участие в комиссиях священнослужителей. А.В.Волков обратил внимание гостей на то, каков результат совместной работы органов профилактики: общая преступность в этом году по району снизилась на 20%, за 5 месяцев преступление совершил лишь один подучетный, а за аналогичный период прошлого года их было 4.

Из 115 осужденных к наказаниям без изоляции от общества в районе было 8 осужденных к обязательным работам. Что это за наказание? – заинтересовались норвежцы. «Обязательные работы – это исполнение осужденными бесплатных общественно-полезных работ после окончания основной работы или учебы, а также в выходные дни, от двух до четырех часов в день. Список объектов, где используется такое наказание, утвержден главой администрации района. Это и озеленение, и уборка улиц, и сельскохозяйственный труд. Этот вид наказания применятся в отношении осужденных за преступления небольшой или средней тяжести», - отвечал Р.А.Кремчеев. «А чем этот вид наказания отличается от исправительных работ?» - не унимались скандинавы. «У нас таких осужденных 13. Эти работы назначаются как безработным, так и работающим. Срок – от двух месяцев до двух лет. Из заработка осужденного к исправработам производятся удержания в доход государства в размере от 5 до 20%. Чаще этот вид наказания применяется в отношении алиментщиков», - давал исчерпывающий ответ ст.инспектор УИИ.

Разговор за круглым столом затянулся. Видно было, что гостям здесь очень комфортно и собеседники вызывают интерес. Но всему приходит конец. Осужденные, вернувшиеся из мест заключения – это граждане нашего общества и чем больше мы проявим к ним участия и добра, тем больше вероятность, что они нам не доставят проблем – таков был итог встречи двух сторон. Обе стороны остались довольны общением друг с другом.

"Красная Слобода"


Категория: Новости | Просмотров: 1024 | Добавил: VETKA | Теги: гости, Норвежцы, нам | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |