Четверг, 25.04.2024, 11:12 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Статистика

Сейчас в Слободе: 5
Гостей: 5
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2015 » Ноябрь » 19 » Налоговая служба – 25 лет на защите экономических интересов государства
14:27
Налоговая служба – 25 лет на защите экономических интересов государства

 

Владимир Попов: «Налоги – это своеобразное зеркало состояния экономики»

2015 год для налоговой службы особенный - 21 ноября отмечается 25-летие со дня образования. В преддверии юбилея мы встретились с начальником межрайонной инспекции №7 В.И.Поповым, чтобы узнать, какими показателями налоговая служба встречает этот значимый рубеж коллектив Межрайонной инспекции ФНС России по Республике Мордовии, а также о задачах, стоящих перед инспекцией на современном этапе ее развития.

- Владимир Ильич, 25 лет – четверть века. Как зарождалась налоговая служба в нашем районе?

- Налоговая инспекция по Краснослободскому району начинает свой отчет с 1990 года, когда было принято решение о создании государственной налоговой службы СССР. Возглавил инспекцию тогда Анатолий Петрович Рунков. 25 тому назад инспекция насчитывала всего 12 человек и состояла из 2-х отделов. С 2002 года в ее состав вошли инспекции Атюрьевского и Старошайговского районов, работало в инспекции уже 55 человек, и структура ее состояла из 5 профильных отделов. В 2005 году инспекция снова укрупняется, она преобразовывается в Межрайонную инспекцию ФНС России №7 по Республике Мордовия, в ее состав входит еще одна инспекция и добавляется 3 района, а Старошайговский район передается в другую инспекцию. Таким образом, сегодня наша инспекция осуществляет свои функции на территории 5 районов: Краснослободского, Атюрьевского, Темниковского, Теньгушевского и Ельниковского. Это что касается нашего района и новейшей истории. А вообще-то налоги появились на заре человеческой цивилизации. С самого момента зарождения государственности на Земле стала необходимой профессия сборщика налогов. Вспомните библейского Левия Матвея, ставшего впоследствии апостолом и евангелистом…

- Первоочередной задачей налоговой службы было и остается обеспечение поступлений налоговых платежей в бюджет. И с этой задачей вы успешно справляетесь. Сотрудники инспекции ежедневно выполняют ответственную и сложную  работу, тем самым внося свой вклад в выполнение поставленных перед налоговой службой задач. Расскажите о достижениях и результатах работы налоговых органов.

- Да, действительно основной функцией налоговых органов является контроль за полнотой исчисления, своевременностью уплаты налогов и сборов в бюджет. По итогам 10 месяцев от налогоплательщиков 5 районов в бюджетную систему РФ поступило 561,7 миллиона рублей. Это больше прошлогоднего на 6,6 %. По Краснослободскому району - 201,5 млн. или 111,4 % к прошлому году. Благодаря эффективной контрольной работе дополнительно поступило в бюджет 30 миллионов рублей, чуть было не уплывших мимо. Кроме того, выявлено 66 фактов неформальной занятости населения. То есть это те самые случаи, когда люди работали без заключения трудовых договоров с работодателями. Отмечу важность данной работы для формирования правосознательности у граждан. Дело в том, что рост неформальной занятости приводит не только к потерям бюджета, но и к нарушению трудовых прав работающих. Также установлено 20 случаев незаконной предпринимательской деятельности, в основном, это работа такси и парикмахерские услуги.

- Какая отрасль нашей экономики больше всех задолжала бюджету и, наоборот, больше всех внесла в бюджет?

- На сегодняшний день львиная доля долгов приходится на сельхозпредприятия и строительную сферуСамый большой по сборам налог – НДФЛ. Сейчас основными налогоплательщиками у нас являются государственные организации и учреждения – более 30 процентов от общего количества. Причем, наибольший удельный вес поступлений приходится на налог на доходы физических лиц. Но самое главное – нам удается удержать поступления налогов на должном уровне, хотя экономическое положение наших налогоплательщиков иногда оставляет желать лучшего…

И вообще хочу заметить, что в налогах – их размерах, количестве, даже в их уплате и уклонении отражается вся сегодняшняя действительность. Другими словами, налоги – своеобразное зеркало состояния экономики. Это факт. Судите сами: налоги вводятся и упраздняются, потому что меняется жизнь и обязательный платеж теряет свою актуальность. Это было во все времена.

Что касается наших налогоплательщиков, хочу отметить, что количество юридических лиц осталось на прошлогоднем уровне. На налоговом учете на сегодня состоит юридических лиц всего 894, в том числе в нашем районе 212. А вот индивидуальных предпринимателей становится больше – 1185, соответственно, 505. 

- Буквально с рождения каждый житель района стоит у вас на учёте. Интересно, все мы под незримым и бдительным контролем налоговой службы, ведь вы контролируете и большие доходы-расходы граждан? И как вам это удается?

- Это нам удается благодаря взаимодействию со всеми регистрирующими службами: ГИБДД, Росреестром, ЗАГСом, пенсионной и миграционной службами, а также опеки и попечительства. Межведомственное взаимодействие происходит путем электронного обмена данными. Это позволяет сформировать налоговую базу и провести более полный контроль над исчислением налогов. Расходы – доходы, как Вы называете, контролируются следующим образом: проводится анализ предоставленных сведений и формируется список потенциальных декларантов, то есть физических лиц, обязанных представить декларацию о продаже имущества (жилого дома, квартиры, земельного участка), транспорта, в порядке дарения, а также сдачи в аренду (наем) недвижимого имущества.

- Это люди обязаны сделать, но им не всегда хочется распространяться на заданную тему, зато популярно второе направление декларационной компании – налоговые вычеты.

- Верно. Общий итог декларационной кампании таков: с начала года 1358 граждан исполнили обязанность по декларированию полученных доходов, в их числе 81 процент от лиц, обязанных представить декларации. В результате сумма налога, исчисленная с доходов, составила более 5 млн. рублей. Что касается второй части вопроса, это право граждан по закону. Возврат из бюджета связан с предоставлением вычетов на приобретение жилья, лечение и обучение. Мы вернули из бюджета более 28 миллионов рублей (в прошлом году – 19 млн. рублей). Наибольшая часть этих денег возвращена людям, купившим и построившим жилье.

- Недавно государство добавило вам полномочий и работы в связи с банкротством физических лиц. Что нового принесет нам 2016 год?

- Налоговая служба является уполномоченным органом в делах о банкротстве юридических, а с 1 октября текущего года и физических лиц. Что касается граждан, то имеем право направить материалы в Арбитражный суд о признании должника банкротом, если его задолженность составляет свыше 500 тысяч рублей. Но пока таковых у нас нет.

С 1 января 2016 года изменится срок государственной регистрации юридических лиц с 5 до 3 дней, то есть ее процесс ускорится. Кстати. Функция государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей со следующего года инспекциями будет передана в Единый Центр регистрации в Саранске. Теперь, это касается каждого, у кого есть имущество. В 2016 году налог на имущество физических лиц будет исчисляться не с инвентаризационной стоимости, а с кадастровой. К слову, налоговые уведомления на уплату налогов (транспортный, земельный и налог на имущество) будут направляться гражданам в одном документе (квитанции), где все будет перечислено, независимо от места нахождения объектов на территории РФ. С нового года все налоговые социальные вычеты можно будет получить у работодателя, как ранее по имущественному налоговому вычету.

- Какие направления работы налоговой инспекции вы считаете наиболее важными?

- Все! Это и сбор налогов, контроль за их поступлением, обслуживание налогоплательщиков, досудебные урегулирования сборов и взыскание задолженности. Важно качественное предоставление госуслуг. Внедрены электронные сервисы, помогающие налогоплательщикам уплачивать налоги, создаются предпосылки для правовой сознательности граждан. Налоговая служба России создает свой фирменный стиль. Элементы имиджевой графики заметны уже при подходе к зданию, и в операционном зале. Также появилось электронное информационное табло, где размещается самая актуальная информация для налогоплательщиков. Делается все для максимального удобства людей. В операционном зале теперь администратор. Это Г.В.Коршунова, кот орая оказывает всевозможную помощь всем посетителям.

- Основа эффективной работы налоговых инспекций – трудовой коллектив. Сколько сегодня сотрудников работает в вашем аппарате? Средний возраст инспекторов?

- Я горжусь своим коллективом. У нас работают и ветераны службы, которые в начале 90-х стояли у ее истоков, и энергичная молодежь с новыми взглядами и прогрессивными подходами. Более опытное старшее поколение не только передает свои знания и опыт молодым сотрудникам, но и осознание своей принадлежности к большому и важному общему делу – защите экономических интересов России. Коллектив сплоченный и имеет свои традиции. Все это создает основу для слаженной и эффективной работы. Всего в межрайонной инспекции работает 84 человека, из них, конечно, больше женщин. В Краснослободске работает 61 сотрудник. Средний возраст – 41 год.

-  Социальная жизнь вашего коллектива столь интересна, как и раньше?

- Да, наш коллектив по-прежнему остается активным во всех сферах культурно-спортивной жизни.  И подтверждение этому – выступление в номинации «Вокальный ансамбль» патриотической песни «Нам этот мир завещано беречь!» к 70-летию Великой Победы. В итоге – 1 место в республике.

Что касается спорта, особо хочется отметить активное  участие коллектива в спартакиаде налоговых органов: в прошлом году мы стали первыми, в этом по трем видам соревнований – первое место и в одном – третье. Продолжаем бороться в оставшихся четырех видах. Четыре сотрудника нашей инспекции, как лучшие, были включены в состав республиканской команды для участия в спартакиаде налоговых органов Приволжского Федерального округа в Ульяновске. Кстати, в этих соревнованиях наша сотрудница (начальник правового отдела Е.А.Сунгаева) стала победительницей в номинации «За волю к победе». И вообще, у нас очень много наград за спортивные достижения. Кроме того, наш коллектив принимает участие во всех районных соревнованиях, мероприятиях, Днях здоровья. 

- В канун юбилея нельзя не вспомнить ветеранов службы, стоявших у истоков. Это…

- Конечно, бывший руководитель инспекции А.П.Рунков, Г.М.Марфина, Л.В.Скворцова, Т.Д.Еремина, В.Н.Буйнова, Н.А.Щербакова, Е.Н.Бездетнова, Т.И.Булгакова и Н.В.Тултаева. Со дня основания и до сегодняшнего дня продолжают работать в инспекции Г.В.Коршунова, А.И.Похлебаева, О.В.Мандрова, Н.А.Похлебаева, А.П.Юнцов, И.П.Коршунов, Л.А.Тишкина. Все они профессионалы своего дела. Хочется отметить и молодых специалистов, их новые мысли и передовые веяния. Они также легко влились в коллектив – Д.А.Рунков, М.Н.Коршунов, М.В.Нарваткина.

В заключение хочу поздравить с юбилеем своих коллег, сотрудников и ветеранов налоговой службы! Благодарю за большой труд, высокий профессионализм, государственный подход к выполнению своих обязанностей. Налогоплательщикам желаю стабильности в доходах, своевременности уплаты налогов. Здоровья и финансового благополучия.


Категория: Новости | Просмотров: 1044 | Добавил: VETKA | Теги: 25, защите, экономических, служба, интересов, Государства, на, налоговая, лет | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |