Четверг, 28.03.2024, 21:15 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Статистика

Сейчас в Слободе: 10
Гостей: 10
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2014 » Июнь » 14 » Мордовский мед и рыба не находят своего покупателя
22:59
Мордовский мед и рыба не находят своего покупателя

Глава Мордовии Владимир Волков 7 июня посвятил свой рабочий день сельскому хозяйству. Как сообщили РИА "Инфо-РМ" в пресс-службе Администрации Главы РМ, в первой половине дня он посетил агропромышленную выставку "День поля", уже ставшую для республики традиционной. В этом году она работает на базе ОАО ПЗ "Александровский" в селе Владимировка Лямбирского района. На выставке было представлено все многообразие передовой сельскохозяйственной техники как отечественного, так и зарубежного производства – комбайны, косилки, жатки, пресс-подборщики, средства малой механизации. Многие виды этой современной техники уже работают в сельхозпредприятиях республики. Но ее на полях должно быть больше, подчеркнул Глава Мордовии. Покупательские интересы сельхозпроизводителей сдерживают, главным образом, довольно высокие цены на технические новинки. В этих условиях большую роль играет гибкая система отношений между производителем и покупателем. В ходе осмотра выставочных образцов обсуждалось и использование лизинговых схем для приобретения сельхозтехники.


 

Особенностью агропромышленной выставки этого года стало участие в ней крестьянско-фермерских хозяйств республики. Практически каждый район Мордовии продемонстрировал, какими видами сельскохозяйственного производства занимаются у них фермеры. Это молочное и мясное животноводство, коневодство, овцеводство, птицеводство, пчеловодство, рыбоводство. Владимир Волков уделил внимание всем.


 

В КФХ "Чураков" Ковылкинского района развивают широкий спектр производства и переработки сельхозпродукции. Серьезно занимаются мясным животноводством – поголовье КРС абердин-ангусской породы насчитывает почти 400 голов. Эта элитная порода скота ценится за так называемое "мраморное мясо". В КФХ развивают и молочное животноводство, а также овцеводство и коневодство. Хорошие перспективы имеет направление сельскохозяйственной переработки.


 

Главе республики показали работу молочных автоматов от этого хозяйства. Два таких автомата для продажи молока уже установлены в г. Ковылкино, еще 15 в течение месяца появятся в Саранске.


 

Глава Мордовии интересовался, есть ли у крестьянско-фермерских хозяйств проблемы с реализацией своей продукции. Малое предприятие Старошайговского района "Индейка Мордовии" на такую проблему не жалуется. Продукцию реализуют на ярмарках выходного дня в Саранске. Спрос большой, в несколько раз превышающий предложение. Перед Новым годом продукции даже не хватало, все было раскуплено к середине декабря. Большую долю индюшек реализуют и за пределами республики. Сегодня это направление птицеводства, что называется, в тренде.


 

Не может пока похвастаться таким положением дел отрасль товарного рыбоводства. Предприниматели из Краснослободского района сетовали на сравнительно небольшой спрос и просили поддержать проекты по линии минсельхоза республики.


 

О сложностях с реализацией продукции говорили и пчеловоды. И рынок переполнен, и много на нем фальсификата и некачественного продукта. Выход здесь в развитии отраслевой кооперации, подчеркнул Владимир Волков: объединяясь, легче решать вопросы реализации.


 

Осматривая экспозицию сельхозпроизводителей, Глава Мордовии заострил внимание и на других серьезных проблемах. Одна из них – недостаточно эффективная работа ветеринарной службы республики.


 

"Не вижу плотной работы с хозяйствами! Как результат – сейчас мы наблюдаем значительный рост заболеваний животных. В современных условиях, когда возрастает количество скота, закупаемого за рубежом, ветеринарные службы должны корректировать свою работу, ориентироваться не только на традиционные, но и на новые методы профилактики и борьбы с болезнями. Срочно принять необходимые меры для исправления ситуации!" - потребовал Владимир Волков.


 

Глава Мордовии покритиковал сельхозпроизводителей и за недостатки в племенной работе. Отметил, что здесь вся ответственность лежит только на руководителях хозяйств.

"Есть в республике положительные примеры, когда, не закупая животных со стороны, занимаясь племенной работой только внутри собственного стада, хозяйства имеют прекрасные результаты. Продуктивность превышает 8 тысяч литров молока в год, даже до 9 тысяч доходит. И этого удалось достичь всего за 5 лет. Вот на такой опыт нужно ориентироваться!" - сказал Владимир Волков, имея в виду, в частности, хозяйства агрофирмы "Октябрьская".


 

На агропромышленной выставке в этом году были представлены и экспозиции сельских поселений всех районов республики. Кто-то из участников сделал ставку на народные промыслы, кто-то – на оригинальную национальную кухню, но все без исключения были интересны, что отметил и Глава республики. Вместе с ним в работе агропромышленной выставки приняли участие Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин, Председатель Правительства республики Владимир Сушков, министр сельского хозяйства и продовольствия Владимир Сидоров. По ее итогам Главой Мордовии были даны конкретные поручения в адрес Правительства республики и профильного министерства. Лучшие работники отрасли в этот день прямо в поле получили награды за свой труд из рук Главы республики.


 

Во второй половине рабочего дня Владимир Волков провел в Лямбире общереспубликанское совещание по вопросам заготовки кормов. На совещание были приглашены руководители районов, многим из которых пришлось держать ответ перед Главой республики за недостаточно оперативную работу.


 

Владимир Волков с досадой отметил, что в этом году многие районы вновь затягивают со сроками заготовки. А ведь летний день сегодня в буквальном смысле год кормит. Погода стоит засушливая. Еще немного – и первый укос на корню высохнет. Самая жесткая критика обрушилась на главу Зубово-Полянского района, где заготовлено всего 2% от плана.


 

"Какого качества корма будете убирать? Это же будет не корм, а солома!" - негодовал Владимир Волков.


 

Вызывает опасения ситуация с заготовкой кормов и в ряде других районов, например, в Краснослободском и Ардатовском. Лучше всех работают аграрии Ичалковского, Рузаевского, Ковылкинского, Кочкуровского, Инсарского районов – там заготовлено около 40% от плана. Но и этим районам следует торопиться, чтобы завершить первый укос до 15 июня. На этом настаивает Глава Мордовии.


 

Обсуждалась и ситуация по молоку. В ряде районов хозяйства продолжают "минусовать". Это Зубово-Полянский, Краснослободский, Старошайговский, Торбеевский, Атюрьевский, Большеберезниковский районы. Положение дел в молочном животноводстве станет темой отдельного совещания у Главы республики, которое состоится в ближайшее время. На него будут приглашены руководители сельхозпредприятий для выработки стратегии по улучшению ситуации.

"С молоком будем разбираться подробно! В этом году мы поставили задачу увеличить его производство не менее чем на 5%, поэтому нужно приложить все усилия, чтобы планы были выполнены!" - подчеркнул Владимир Волков.


 

На совещании выступил также министр сельского хозяйства и продовольствия Мордовии Владимир Сидоров. Он подвел итоги ярового сева этого года – очень напряженного и ответственного. Было посеяно 482 тысячи га, что на 26 тысяч больше, чем в прошлом году. Увеличены посевы практически всех культур. С перевыполнением плановых показателей отработали Атяшевский, Ардатовский, Дубенский, Инсарский, Чамзинский, Кочкуровский, Старошайговский районы.


 

Сельхозтоваропроизводители получили 1 млрд. 900 млн. рублей государственной поддержки, в том числе свыше 660 млн. – через ГУП "Развитие села", на которые было закуплено более 40 тысяч тонн минеральных удобрений, 4,8 тысячи тонн семян зерновых и зернобобовых культур, включая 110 тонн суперэлиты и 480 тонн элиты. Это позволило провести сев в оптимальные сроки. От имени сельхозпроизводителей республики руководитель минсельхоза выразил благодарность Главе республики Владимиру Волкову за оказанную поддержку.


 

Первоочередная задача сегодня – заготовка кормов, но важно заблаговременно готовить технику и для уборки зерновых. Первый этап уборочной стартует 10-15 июля. Пока по республике из 1292 зерноуборочных комбайнов исправна лишь половина, и об этом стоит задуматься уже сейчас.

Итог совещания: несмотря на успешно проведенный сев, расслабляться аграриям рано, тем более что погодные условия пока не на их стороне. Многое сейчас зависит от "небесной канцелярии", очень нужен дождь. Но важен и человеческий ресурс. Только в этом случае можно рассчитывать на хороший результат.


 


Категория: Новости | Просмотров: 1043 | Добавил: VETKA | Теги: своего, находят, мед, рыба, не, Мордовский, покупателя | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |