Пятница, 19.04.2024, 03:07 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий

Статистика

Сейчас в Слободе: 11
Гостей: 11
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2011 » Март » 17 » Малиновый звон на заре
14:54
Малиновый звон на заре
Ритуал их вознесения на традиционное место начался с освящения, который провел иерей, настоятель сельского храма, отец Георгий. Подъем осуществили с помощью автокранов. Рабочие и крановщики в присутствии верующих сельчан бережно укрепили колокола на предназначенное место. Сначала с выверкой каждого движения стрелы автокрана был поднят самый большой колокол – Благовест весом 140 кг, затем остальные мал мала меньше шесть сверкающих новизной колоколов.

Вера и кропотливость двигали священнослужителями, рабочими, мастерами на каждом отрезке пути к благовидному делу – созданию полноценной звонницы в церкви Рождества Христова. Не один год собирались средства для отлития колоколов. О пожертвованиях прихожан отлита запись на главном колоколе звонницы.

Гуменские крестьяне построили три культовых сооружения. Первый храм появился в 1641 году. Это была деревянная церковь, возведенная на средства прихожан. Она простояла 150 лет. В начале 19 века ее уничтожил пожар. Краснослободский купец Абрам Муромцев построил на свои средства за четыре года (1809-1813 г.г.) каменный трехпрестольный храм. С колокольней. Вскоре для растущего прихода он стал тесен, да и из-за строительных просчетов по стенам пошли трещины. После долгих споров, раздумий: как и где строить, летом 1900 года на прежнем месте заложили церковь. На пожертвования и благотворительные взносы деньгами, строительным материалом (купец С.П.Иванов пожертвовал 25 тыс. кирпичей) началось возведение храма. Сначала освятили один придел, затем главный престол во имя Рождества Христова и второй придел. По воспоминаниям старожилов, в советское время храм утратил трапезную (придельные церкви), колокольню и купол – главу. Использовалось помещение под хозяйственные нужды, как склад.

Постепенно церковь восстановлена приходом, учрежденной Саранской епархией. Но многие годы здесь не звучал колокольный звон. Шаг к его возрождению сделан, колокола установлены под маковкой церкви. Значит, недалек тот час, когда малиновый звон – благостной вестью разнесется не только по Гумнам, но и окрест.
Категория: Новости | Просмотров: 942 | Добавил: VETKA | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |