Пятница, 26.04.2024, 23:33 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика

Сейчас в Слободе: 8
Гостей: 8
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2010 » Август » 23 » Краснослободский лицей присоединили к училищу
23:27
Краснослободский лицей присоединили к училищу

 
- Демографической ситуацией. Это ясно, как дважды два – четыре. Выпускников школ с каждым годом все меньше, соответственно, и желающих учиться в наших учебных заведениях поубавилось где-то наполовину, - объясняет ситуацию директор ПУ-28 Р.Ш.Кильдеев. – Процесс реорганизации учреждений начального образования в республике уже идет несколько лет, и этим летом он дошел до нашего района.

Конечно же, уместно было спросить Рашида Шакировича о том, а почему лицей присоединен к училищу, а не наоборот.

-Наше здание типовое и намного «моложе», чем учебный корпус лицея. Это, во-первых. А во-вторых, у нас есть пятиэтажное общежитие, которое в состоянии обеспечить жильем всех иногородних учащихся ПУ, добротно оборудованные спортивный и актовый залы, о чем в лицее приходилось только мечтать. Ко всему, в течение пяти последних лет наше училище обеспечивается из средств федерального бюджета, и за это время материально-техническая база наших корпусов заметно пополнилась и обновилась. Это, в-третьих. Кстати, немало было приобретено для обучения будущих сварщиков. А это, надо сказать, очень затратная профессия. На обучение ей идет большое количество электродов, металла, электроэнергии. Наши мастерские располагают большим количеством сварочных аппаратов, причем самых современных модификаций. И ребята с удовольствием осваивают эту профессию. Совсем не случайно победителем республиканского конкурса профмастерства среди будущих сварщиков стал учащийся нашего училища, а ведь в нем принимали участие и те, кто получает эту профессию в стенах саранских техникумов. Вот потому основной базой реорганизованных училища и лицея стал учебный корпус ПУ-28. Но и база ПЛ-18 не осталась без дел. В муниципальную собственность переданы учебный корпус, столовая и общежитие, а лабораторный корпус и автопарк с техникой будут использоваться для обучения учащихся.

-Каким профессиям нашлось место в ПУ? И как обстоит дело с набором?

-План приема на этот год составляет 115 учащихся. По новому положению, прием документов продлен до 31 декабря. Почему? А потому, что к этому времени возвращаются ребята из армии, идет отсев из вузов, да еще определяются потенциальные для нашего ПУ учащиеся. Сейчас план набора выполнен наполовину.

Насчет профессий. Сварщиков мы набираем 40 человек – 20 учащихся после 9 классов школы и столько же после 11-летки, монтажников радиоэлектронной аппаратуры и приборов – 15 человек на базе 11 классов, операторов связи – 20 человек на базе 9 классов. Это профессии, которым обучались учащиеся нашего ПУ. Остальные три профессии «пришли» из лицея. Это хозяйка усадьбы (20 человек на базе 11 классов), машинист дорожных и строительных машин (10 человек на базе 9 классов), повар-кондитер (10 человек на базе 9 классов). Профессии по нынешнему времени достаточно востребованные. Так что наши выпускники не должны оставаться без работы. К слову сказать, наших ребят с легкой душой берут и на радиозавод, и на «Промсвязь». Например, недавний выпускник Александр Дудоров сейчас среди промсвязевцев – один из лучших.

-Нельзя обойти стороной и деликатный вопрос о том, что будет в связи с реорганизацией с трудовыми коллективами?

-Понятно, что придется сокращаться. Но постараемся, чтоб этот процесс прошел безболезненно. Конечно же, прежде всего, учитываются квалификация и производительность труда.

Категория: Новости | Просмотров: 1293 | Добавил: VETKA | Теги: объединение двух училищ, ПУ-28, реорганизация учебных заведений, ПЛ-18 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |