Среда, 24.04.2024, 03:34 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика

Сейчас в Слободе: 8
Гостей: 8
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2010 » Август » 04
Нелегкое дело – восстанавливать поголовье животных. Чтобы число крупного рогатого скота сравнялось с его количеством доперестроечного периода, Мордовии понадобилось десятилетие. По итогам шести месяцев 2010 года в сельхозпредприятиях республики имелось почти 216 тыс. голов КРС, из которых 71 тыс. голов – коровы. Мордовия сейчас практически единственный регион в ПФО, где нет отрицательного баланса по поголовью КРС. 

И в этом году, пока не было признаков надвигающейся затяжной засухи, аграрии республики прогнозировали рост поголовья КРС. Но небывало жаркая погода, буквально на корню испепелившая посевы зерновых и кормовых культур, уже не позволит заготовить фураж с учетом намечавшейся прибавки поголовья. Да и скоту, что имеется на наших фермах, сена, сочных кормов и концентратов не хватит, если ничего не предпринимать для пополнения кормовой базы. Кто опустит руки сейчас, тому самым легким решением проблемы в зимние месяцы может показаться сокращение поголовья. Но для республики в целом подобный подход обернется самыми негативными последствиями, поэтому руководство Мордовии решительно пресекает такие настроения. «Государство будет поддерживать тех, кто сохранит маточное поголовье, - уже не раз заявлял Глава РМ Н. И. Меркушкин. – А кто будет резать скот, помощи не дождутся». 

Задача, поставленная Главой РМ, предельно ясная: нужно использовать все резервы для заготовки кормов, чтобы за период зимовки ни в коем случае не допустить снижения поголовья скота. 


На словах все «за» 

Важным из резервов, которые назвал Николай Меркушкин на двух, состоявшихся друг за другом, селекторных совещаниях, должна стать заготовка кормов за пределами республики. Хотя, судя по реальным делам, идея на местах встречена без особого восторга. Пальцев и одной руки будет много, чтобы перечислить районы, сельхозпредприятия которых уже ищут и находят корма для поголовья своих животных в дальних и ближних весях. Например, Ардатовский, несколько хозяйств которого запасают солому в соседней Нижегородской области, где скота с каждым годом все меньше и меньше. Ардатовцы не упускают и «ближнюю выгоду» в одном из хозяйств Атяшевского района. А что же сами атяшевцы? Неужели кормов у них в избытке? Или ближе к зиме, как бывало раньше, вновь поедут прессовать солому в Казахстан? 

Почти в каждом районе не устают сейчас твердить о готовности ехать в другие области и республики, продолжая все откладывать поездку в долгий ящик. 

Категория: Новости | Просмотров: 1156 | Добавил: VETKA | Дата: 04.08.2010

Помощь пострадавшим от пожаров
Категория: Новости | Просмотров: 1014 | Добавил: VETKA | Дата: 04.08.2010

Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |