Пятница, 26.04.2024, 07:53 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий

Статистика

Сейчас в Слободе: 9
Гостей: 9
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2011 » Март » 24 » Кто такой гражданин? Отечества достойный сын
13:37
Кто такой гражданин? Отечества достойный сын

А вначале слово взяли дети. Ребятишки Красноподгорной школы – члены клуба «Патриот» «песней и танцем, словом чарующим» пропели оду русской воинской доблести, поведав и стихами и прозой о победах русского воинства и на поле Куликовом, и на море под предводительством нашего прославленного флотоводца-земляка Ушакова, и в Сталинградской битве, ставшей поворотным событием в Великой Отечественной войне. Бравым настроем, проникновенным исполнением стихов и песен ребятишки демонстрировали гордость за подвиги старшего поколения, любовь к своему Отечеству, готовность за него жизнь отдать.

Двое из них – Алексей Гулин и Дмитрий Интяков являются членами команды КВН ГУ МЧС РФ по РМ. Начальник пожарной части №19 майор внутренней службы А.В.Симаков пришел на конференцию с приятной миссией: вручил им награды. Мальчишки получили сразу по две грамоты, одну – за подписью начальника Главного управления МЧС РФ по РМ В.Ю.Кормилицына, другую – за подписью – российского министра С.К.Шойгу. Вот так, читайте, завидуйте!

Вот они, юные патриоты своей Родины, и это как нельзя лучше доказывает, что уроки патриотизма и гражданственности, которые преподают им педагоги, усваиваются и не забываются.

Конференция проходила живо и интересно. Формы и методы, педагогические приемы, используемые учителями в воспитании детей на примерах героического прошлого нашей истории, в повышении их патриотической активности и гражданской ответственности, выступающие иллюстрировали с помощью компьютерных слайдов. Отмечая, что большая роль в патриотическом воспитании принадлежит знанию военной истории, боевой славы России, соприкасаясь с которыми на уроках и внеклассных мероприятиях, школьники приобщаются к подвигу старшего поколения, учатся на героических традициях предков служению Отечества, не один выступающий подчеркнул особую значимость в ней краеведения. Важно, чтоб школьники знали историю своей малой родины, своих героев-земляков, культуру и обычаи родного края.

В этой связи обратило на себя выступление заместителя директора Сивинской школы Л.В.Потехиной. Ничто не сплачивает так, как общее дело. К примеру, пополнение экспонатами школьного музея, говорила она. В воспитании патриотизма музею отводится особая роль. Музей придает школе индивидуальность и является его гордостью. К каждому экспонату тут приложена рука ученика и учителя. Музейные предметы способствуют эмоциональному восприятию урока о патриотизме и гражданственности, возникновению чувства сопереживания, гордости за успехи своих земляков. В школьном музее хранится «Книга Памяти и Славы села Сивинь», состоящая из 500 страниц. Для сбора материала по составлению книги в школе прошел конкурс творческих работ «Моя родословная», каждый из учеников рассказал о вкладе своего деда или прадеда в Победу, ребятишки подготовили видеозаписи ветеранов «Живые голоса истории». Свое законное место в школьном музее нашли исследования учеников – участников различных конкурсов патриотического, духовно-нравственного и краеведческого направлений. Последний экспонат – мордовский костюм, который сшила ученица 11 класса Н.Ромашкина для участия в номинации «Народное творчество» форума «Одаренные дети», в котором она стала победительницей районного этапа. Свой костюм школьница посвящает предстоящему 1000-летию единения мордовского народа с народами государства Российского.

Исследовательская и поисковая работа взята за основу в воспитании патриота-гражданина учительницей Чукальской школы Л.Н.Хрящиковой.

-Когда много лет назад известный бразильский футболист Пеле впервые собирался в Москву, ему советовали остерегаться медведей, которые, мол, шастают по улицам русских городов. Возвратившись же на родину, великий Пеле сказал, что больше всего в России ему приглянулась березка, семена которой он привез в знойную Бразилию. Поэтому я стараюсь вложить в ребят то, что истинную красоту необязательно искать за тридевять земель. Она рядом, только надо осмотреться вокруг внимательнее. Вслушаться в то, что звучит вокруг нас, и тогда откроется неповторимая красота русской природы, - говорила учительница. – Главное богатство нашего села – люди. Вот, к примеру, семья Шляпниковых, о которых мы собирали материал всей школой. Мы встречались с сыном, внучкой и правнучкой Павла Ивановича Шляпникова, ветерана Великой Отечественной войны, в результате этого родился ряд творческих работ не только о нем, но и о его отце – участнике первой мировой войны, кавалере трех крестов святого Георгия. К сожалению, ряды героев былых сражений мелеют, но зато память о них остается. И не только в сердцах. Она увековечена в творческих работах, фотостендах, видеоматериалах, чтоб о героях знали их потомки..

Патриотическое воспитание немыслимо без духовно-нравственного содержания. «Образовательная система должна не только передавать новым поколениям наших соотечественников полезные знания и интеллектуальные навыки, но и формировать их убеждения, закладывать в их души и разум духовно-нравственные ценности», - эти слова святейшего патриарха всея Руси напомнил собравшимся отец Алексей, настоятель церкви Смоленской иконы Божией Матери.

-Именно духовно-нравственное воспитание, просвещение всегда были основным заслоном для зла, противодействием ненависти. Как сформировать у молодежи чувство ответственности перед семьей, обществом и государством? Прежде всего надо воспринять духовно-нравственные основы патриотического русского быта и прочного семейного уклада, основанные на воспитании с малолетства страха Божия, почитании старших, любви к отцу и матери, родному краю, земле, труду, христианских добродетелей – смирения, кротости, терпения, целомудрия, послушания, нестяжания, милосердия, - говорил священник. – При начале модернизации школы был введен такой экспериментальный предмет, как «основы православной культуры». В Красноподгорной школе этот предмет изучается второй год. И не безрезультатно. Я всегда вижу в глазах детей и неподдельный интерес, и удивление теми чудесами, которые были связаны со святой Русью через великих подвижников благочестия Александра Невского, Сергия Радонежского, Федора Ушакова. Кроме изучения предмета, мы совершаем с детьми и педагогами экскурсии по святым местам, отмечаем православные праздники. Только так, вместе и сообща, мы сможем возродить Святую Русь.

В работе конференции активное участие приняли заместитель главы районной администрации С.А.Нишнючкина, начальник отдела военного комиссариата РМ по Краснослободскому и Старошайговскому районам Д.А.Полозов, руководитель исполкома местного отделения партии «Единая Россия» И.Г.Бородина, заведующая отделом МКУ «Управление образованием» Т.В.Лапшина, директор Дома детского творчества О.Н.Астахова.



Категория: Новости | Просмотров: 5271 | Добавил: VETKA | Теги: научно-педагогическая конференция «, воспитание патриотов, Красная Подго, Отечества достойный сын, Кто такой гражданин | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |