Пятница, 29.03.2024, 08:45 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика

Сейчас в Слободе: 1
Гостей: 1
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2012 » Январь » 17 » Крещение Господне-2012
11:32
Крещение Господне-2012

Крещение – светлый праздник, наполненный благодатью и морозной свежестью. Празднуется он 19 января. Именно в этот день чуть меньше двух тысяч лет назад на реке Иордан, которая величественно катит свои воды по пустынным берегам, и принял молодой Иисус Христос водное крещение. А крестил его сам знаменитый Иоанн Креститель, которого боялся сам царь Ирод, и голову которого попросила на золотом блюде коварная Саломея.

Крещение праздник очень интересный. В нём переплелись религиозные христианские мотивы и языческие верования. В этом празднике, удивительнейшим образом сочетаются культурные традиции русского народа и строжайшие церковные обряды.

крещение 2012

Ну, например, в Крещенский Сочельник принято соблюдать строгий пост. Разрешено употреблять только хлеб и воду, так как аскетизм очищает не только тело, но и дух. В то же время в крещенский вечер принято гадать. А гадание – дело не богоугодное. Более того, это грех, и большой грех. Но молодые девушки испокон веков гадали на своих любимых и суженых, а потом ранним январским утром шли в храм замаливать грехи.

Ещё в этот день самые здоровые и выносливые, либо очень верующие люди купались в специальных прорубях – иорданях. Вокруг этих прорубей священнослужители совершали крёстный ход. Считается, что в этот день вода во всех водоёмах считается свячёной, благостной.

Также стоит утром 19 января выйти в поле и умыться чистым снегом. Если небо будет чистым, и на нём не будет туч, то небо считается открытым. В этот день слышны все молитвы, которые вы произносите с чистым сердцем и открытой душой. Быть может, именно в этот день Господь услышит и выполнит вашу просьбу.

А ещё есть традиция именно в эту ночь ставить на стол серебряный кубок, наполненный самой обычной водой. Ровно в 12 часов ночи вода в кубке станет волноваться. Таким образом, Господь показывает свою силу и величие. После этого вода в кубку считается целебной и её следует выпить.

Вообще, Крещение 2012 – очень светлый и весёлый праздник. Его стоит отметить посещением церкви всей семьёй, а также праздничным ужином. А если вы человек закалённый, то искупайтесь в проруби, чтобы получить заряд здоровья и бодрости на весь год. Главное, чтобы благочестивый обычай не превратился в  суеверие, необходимо помнить, что погружение в иордань не очищает грехи, не соединяет с Церковью и не является заменой церковной жизни.


Купание в проруби (иордани) — это старинный добрый народный обычай, который не является церковным таинством. Оставление грехов, примирение с Богом и Его Церковью возможно только в таинстве покаяния, во время исповеди в храме.

Церковь не призывает верующих лезть в ледяную воду — это каждый решает для себя индивидуально. Понятно, что в большие православные праздники в русском народе происходит религиозный всплеск — и в этом нет ничего плохого. Но не очень хорошо то, что люди этим поверхностным омовением и ограничиваются. Более того, некоторые всерьез считают, что, искупавшись в крещенской иордани, они смоют с себя все грехи, накопившиеся за год. Это языческие суеверия, и ничего общего с церковным учением они не имеют.

Адреса

В столице Мордовии на Крещение для жителей и гостей города оборудуют 7 купелей на пяти водоёмах - в Зеленой роще, на улице Гончарова (в районе телецентра), в районе «Огней Саранска», Лесном озере и три купели у стадиона «Старт».

В Краснослободске купель на Мокше будет оборудована возле спасательной станции. К слову, молебен здесь будет совершен 19 января в полдень.

Правила безопасности

Помните о том, что толщина льда на Мокше у нас составляет всего 30 сантиметров.

МЧС призывает купальщиков придерживаться простейших правил:

1. Окунаться в специально оборудованных прорубях у берега, под присмотром спасателей.
2. Перед купанием необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку.
3. К проруби подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потерю чувствительности ног. Дорожка к проруби может быть скользкой, поэтому идти по ней нужно медленно и внимательно.
4. Окунаться лучше всего по шею, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга.
5. Нельзя нырять в прорубь вперед головой! Это увеличивает потерю температуры и может привести к шоку от холода.
6. Не следует находиться в проруби более 1 минуты — возможно общее переохлаждение организма.
7. Если вы купаетесь с ребенком, за ним нужно внимательно следить.
8. После погружения разотрите себя и ребенка махровым полотенцем и наденьте сухую одежду.
9. Для укрепления иммунитета и во избежание переохлаждения необходимо выпить горячий чай, лучше всего из ягод, фруктов.
10 Перед купанием запрещен алкоголь и сигареты! На голодный желудок или сразу после принятия пищи купаться также недопустимо.
11. Врачи предостерегают от купания на крещение людей с гипертонией, ревматизмом, атеросклерозом или туберкулезом. Купаться на крещение недопустимо и при других острых хронических заболеваниях.

Мы желаем нашим пользователям, собирающимся окунуться в иордань на праздник Богоявления, трезво оценить свои силы и — помощи Божьей!


Категория: Новости | Просмотров: 1183 | Добавил: Т@НЯ | Теги: Господне-2012, крещение | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |