Пятница, 26.04.2024, 22:55 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Статистика

Сейчас в Слободе: 2
Гостей: 2
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2013 » Май » 16 » Когда альтернативы нет
11:35
Когда альтернативы нет

К  Дню предпринимателя


Сфера общественного транспорта у нас давно представлена лишь частным бизнесом. Говоря об автобусных маршрутных автоперевозках пассажиров по району, местное население сегодня единолично назовет только С.Н.Елгаева. Другой альтернативы нет: 100 процентов  общественного пассажиропотока краснослободского рынка таких услуг падает на плечи этого предпринимателя. Его бизнесу с собственной транспортной артерией 10 мая исполнилось семь лет, за которые он создал крепкий коллектив стабильно работающего предприятия, с большой социальной ответственностью. Поэтому нам так хочется рассказать о человеке, думающем больше не о выгоде, а о своей работе, предоставлении рабочих мест для других, приношении пользы обществу, службе простым людям.

- Как все начиналось? Никогда не думал, что прийду к такому роду занятия, имея высшее образование и диплом ветеринарного врача. Пять лет отработал в краснослободской ветлечебнице, женился и ушел в коммерцию, чтобы обеспечить семью всем необходимым, - рассказывает Сергей Николаевич. - С 1999 года торговал хозтоварами. С ужасом вспоминаю те годы. Работа на рынке – тяжелейший труд, в котором великое множество подводных камней. Со временем возраст, возросшая конкуренция, популярность магазинов подтолкнули к решению открыть свои стационарные торговые точки. Пытался несколько раз, но «первый блин выходил комом» - не пошло дело в магазинах. Отправился по стопам отца. В молодости он работал автобусником. С 14 лет, как прошел курсы трактористов, всю жизнь провел за «баранкой». Так что положительный пример, икона стиля у меня всегда были перед глазами.

- В рейс вышел в мае 2006 года, еще при работающей «Автоколонне-1849», на одной «Газели» по маршруту Микрорайон-Учхоз. Через месяц в этом же направлении их пустил еще две. Потом, когда расформировывалась ельниковская автоколонна, приобрел там первый подержанный «ПАЗ». Следом купили новый автобус, но недолго ему радовались, через полтора года на ходу замкнула электропроводка, сгорел, как спичка.

Долги-долги-долги.

Для выхода из положения приобрели старенький ПАЗ, который до сих пор служит в плужнинском направлении. Потом, благодаря поддержке главы администрации района Ю.В.Медянкина, нам в аренду передали новенький микроавтобус, что был получен из федерального бюджета по специальной программе (всего на Мордовию их пришло тогда 31). У него один из самых ответственных и популярных маршрутов – Учхоз-Микрорайон-Маскино.

Всего в рейсы у С.Н.Елгаева выходит шесть транспортных единиц. Основные села, с которыми поддерживается транспортное сообщение – п.Преображенский, с.Плужное и Русское Маскино. Этот список много раз старались дополнить, налаживая маршрут с.Сивинь-Старое Синдрово-Новая Карьга-г.Краснослободск. Не получалось. Отношение людей к общественному транспорту здесь оказалось другим. В течение двух месяцев три раза в неделю предприниматель «протаптывал» дорожку в этом направлении, но взаимопонимания не нашли из-за отсутствия согласованности в стане местных жителей, каждый из которых жил по собственному расписанию, принимая единоличные решения.

- Одни убытки, нечем было даже зарплату водителям платить, не говоря уже про остальные издержки, - с сожалением вспоминает такой опыт Сергей Николаевич. – Обидно, что наши старания не оценили. Вообще, тяжело с народом работать: сколько людей, столько и мнений. Но работа все равно интересная, ни один день не похож на другой, столько всего случается, что без улыбки это все бывает не понять?! Так что стараемся быть понятливыми и гибкими. И дело не в людской благодарности. Это одно. Чашу весов постоянно перевешивает осознание значимости транспортного сообщения сел и деревень с большим миром. Закроем маршруты – дети сразу же заберут оттуда своих стариков. Мало остается народа в глубинке. Ежедневно, быстрее других чувствуем настрой людей, дали ли пенсию, зарплату, есть ли желание что-то начинать, продолжать, развивать… Все перемены ощущаем лучше любых статистических источников, опрашиваемых население по поводу уровня жизни. Понимаем, насколько взаимосвязаны бизнес и общество, производство, сфера услуг, занятость населения и его прибыль, убыль. – Поэтому нам так хочется сделать все от нас зависящее, чтобы краснослободчане оставались в родных местах. Именно это осознание останавливает в трудную минуту бросить все, чтобы попробовать свои силы на ином поприще. Да-да, хотел это сделать не раз, не скрою, устал, сам и водитель, и механик, и бухгалтер, да и во всем другом «сами с усами»… Гараж арендую, богатством не разжился, у меня даже личной машины нет. Переживаем не самые лучшие времена: техника старая, высокие проценты ее износа, по кредитам, рост цен на топливо, только на 30 процентов подорожали запчасти… Напрягает и цена топлива, снижение потребности на рынке, изменения законодательства, например, в плане пассажирской страховки. В частности, недавно из-за введения тахографов были на грани закрытия, ведь только один прибор стоит примерно 60000 рублей. В чем видим выход? У нас сплоченный коллектив из восьми мужчин – медработник и механики-водители, работаем на совесть, в рейсах ежедневно с 6.30 до 19 часов, график не срываем, ремонтируем старую технику и надеемся на помощь государства, все-таки работаем над общей задачей: нельзя район без общественного транспорта оставлять.

Вот так думает настоящий гражданин. Пассажиры не дадут соврать про этого отзывчивого предпринимателя. Если бы вы только видели, как смягчался их взгляд, а на лице расплывалась добрая улыбка, когда мы просили рассказать о Сергее Елгаеве. Один ответ: вежливость, внимательность, порядочность, ответственность, доброта и благородство  – отличительные черты его характера. Вдогонку добавляя: профессионал, поистине деловой человек, подкрепляя характеристику житейскими историями, в центре которых всегда сиял настоящий человеческий поступок. Рассказывали, как выручает в сложной ситуации, как подвозит с тяжелой поклажей к дому старушек, делавших запасы продуктов на недели вперед или сельчан со стройматериалами, решившихся на ремонт. Бывают и такие показательные случаи. Как-то раз старенький автобус, следовавший по маршруту Краснослободск-Плужное, сломался в дороге. С.Н.Елгаев экстренно вызвал на место «Газель», постаравшись разместить в ней многочисленных пассажиров. Предприниматель долго извинялся перед людьми за причиненные неудобства, подкрепив слова решением не брать плату за проезд. Пассажиры приняли его искренние извинения, возразив, что с пониманием относятся друг к другу, главное ведь - это человеческие отношения, забота о людях, помощь ближним и сопутствующие всему этому добрые слова. Отдавая деньги в руки, твердили: «Все видим, знаем, возьмите, заслужили, если не вы, то кто?!»


На фото: А.Н.Перкунов, А.П.Воронин, С.Н.Елгаев, Д.А.Петров, С.Н.Кулаев, А.А.Петров и А.П.Линьков.


Газета "Красная Слобода"

 

 


Категория: Новости | Просмотров: 1161 | Добавил: VETKA | Теги: когда, альтернативы, нет | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |