Пятница, 26.04.2024, 09:27 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Статистика

Сейчас в Слободе: 4
Гостей: 4
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2011 » Август » 12 » Из Новой Карьги
22:27
Из Новой Карьги

Краснослободская глубинка славится трудовыми достижениями


Новая Карьга – большое самобытное село Краснослободского района. Оно расположено на реке Сивинь, в 18 км от районного центра -  Краснослободска, в 6 км от автотрассы Саранск - Краснослободск.  Новая Карьга – село старинное, основано оно в конце 16 века служивыми людьми рядом с мокшанским селом Карьга ( по-мокшански керьге – деревня). Еще в 19 веке в селе были 4 маслобойки, 3 кузницы, 5 ветряных мельниц, овчинный завод.

В Новокарьгинское сельское поселение входят деревня Заречная Лосевка и село Песочная Лосевка. В поселении проживают более 1100 человек, преимущественно русские. В местной школе обучается 61 ученик, 1 сентября 2011 года за парты сядут 8 новокарьгинских первоклашек.

В Новой Карьге проживают пятеро ветеранов Великой Отечественной войны: Ф.А.Шкунов, В.И. Лапатин, И.В.Бочкарев, А.Е.Сурков, А.Д.Костин. Над каждым из них учениками местной школы ведется шефство.  Славится село на вcю округу своими трудолюбивыми людьми, здесь живут знаменитые далеко за пределами своего района певуньи фольклорного ансамбля «Калинушка» под руководством Нины Павловны Щербининой - неоднократный дипломант и лауреат республиканского конкурса творческой самодеятельности «Шумбрат, Мордовия!». И трудятся, и поют песни здесь образцово-показательно. Чтобы узнать об истоках таких талантов, «Известия Мордовии» отправились в краснослободскую глубинку...

Строятся новые дома

По признанию главы сельского поселения Надежды   Ильиничны Листаровой, в  Новой Карьге живет и трудится народ действительно особый, трудолюбивый.

«Жители села с давних пор всегда стремились к тому, чтобы село было лучшим в районе, а территории вокруг домов выглядели чистыми и опрятными. Новокарьгинские мужики всегда были мастерами на все руки, - говорит Надежда Ильинична, - поэтому краснослободские невесты всегда засматривались на парней из Новой Карьги – надежных, верных, домовитых».

Местные ребята армии не боятся, воинский долг государству отдают исправно. В Новой Карьге традиционно организуют торжественные проводы в армию в сельском ДК. Администрация села готовит для новобранцев подарки, концертную программу. Совсем недавно на таком мероприятии присутствовал глава Краснослободского района Ю.В.Медянкин, который лично поздравил четверых призывников из Новой Карьги. Дружеское рукопожатие главы района запомнится ребятам, безусловно, на всю жизнь.

Конечно, меняются времена, в компьютерный век из разряда престижных профессий как-то выпал тяжелый крестьянский труд, без которого городским жителям было бы тяжело. Однако автоматизация сельхозтехники набирает обороты, происходит, по существу, перестройка на современный лад всей сельской жизни. И в Новой Карьге появились новые современные трактора, которыми управляют вовсе не «ботаники», а крепкие сельские молодые ребята. И зарплата у них достойная! И работают они не в Москве, а в родном хозяйстве – СХПК «Новокарьгинский».  Так что женихи в Новой Карьге, слава Богу, не перевелись.

Молодежь строит в селе дома, строит планы на будущее. При помощи госпрограмм построили собственное жилье молодые семьи Александр и Елена Рогожкины, Алексей и Наталья Махонины, Владимир и Наталья Назаркины. Совсем недавно переехала из Саранска в Новую Карьгу молодая семья -  Светлана Феткуллова и Сергей Авдонин, у которых своих трое детей. Светлана и Алексей взяли на попечение еще троих деток. Многодетной семье нравится жить в Новой Карьге: здесь прекрасная природа, лес, речка Сивинь – красавица, а главное, народ  добродушный, отзывчивый.

Бренды Новой Карьги

Если вы посетите Новую Карьгу, обязательно загляните в местный Дом культуры. Здесь, в больших залах, по стенам развешаны добротные, поистине огромных размеров,  картины советских живописцев. Эта картинная галерея – настоящая гордость сельчан.
Многие гости Новокарьгинского сельского поселения с удовольствием заходят в местную пекарню –  пряники местных мастериц не уступят тульским, а за ароматным, душистым хлебом из Н.Карьги в Краснослободске на рынке неизменно выстраиваются очереди.

Еще одна достопримечательность Новой Карьги – свой врач! За здоровьем  жителей Новой Карьги внимательно наблюдает заведующая местной врачебной амбулаторией Ольга Васильевна Куклина. Жители Новокарьгинского сельского поселения довольны работой амбулатории. За медицинской помощью в Краснослободск бабушкам не набегаться – «домашний доктор» Ольга Васильевна к ним спешит на велосипеде, который ей вручила в качестве подарка  в День медицинского работника  администрация сельского поселения.

Впрочем, на велосипеде в селе ездит не только врач, но и все жители Новой Карьги. Здесь никого не удивит 80-летняя бабушка на велосипеде. «И передвигаться быстрей по селу на «велике», да и для здоровья  одна польза»,- сказала на прощание «ИМ» глава сельского поселения Надежда Ильинична Листарова, аккуратно припарковав свое транспортное средство к зданию сельской администрации.

Труд - всему голова!

Почти сразу 13 жителей Новой Карьги дружно стали малыми  предпринимателями по программе самозанятости населения. Все они разработали при помощи районного центра занятости бизнес-планы, защитили их, получив от государства 58 тысяч на развитие собственного  дела. Начинающие предприниматели закупили на эти средства скот,  корма, соорудили надворные постройки. Дело пошло!

Есть в Новой Карьге личные подсобные хозяйства, которые можно ставить в пример не только в Краснослободском районе. Среди лучших личных подворий – хозяйства Ивана Петровича Махонина, Анатолия Петровича Блохнова, Николая Петровича Баландина, Алексея Петровича Финайкина.

Да что там говорить, если  даже  председатель СХПК «Новокарьгинский» Анатолий Васильевич Тарасов и глава поселения Надежда Ильинична Листарова держат в своем личном подворье и корову, и разную другую живность. Личным примером заряжают земляков на содержание личных подворий. Приходится и им, невзирая на высокие должности, по очереди пасти сельское стадо. Впрочем, они без этого – кропотливого, соленого до пота, ежедневного сельского труда, судя по всему, не могут жить ни дня.

Жизнь в современной Новой Карьге всецело зависит от успеха «градообразующего» предприятия – СХПК «Новокарьгинский» во главе с энергичным, современным руководителем – А.В. Тарасовым. Каких только экзотических названий не давали колхозу в Новой Карьге в советские времена - «Борец за культуру», «Красный партизан», «Путь стахановца».  Нынешнее название, надеемся, закрепилось за хозяйством навсегда.

Помнят новокарьгинцы и чтут имена своих больших земляков – Я.М.Шапошникова, умело возглавлявшего местное хозяйство в непростые годы, полного Георгиевского кавалера Ф.И.Лебедева, народного художника Мордовии В.А.Попкова, с Новой Карьгой связана жизнь талантливого агронома В.А.Рункова.     

  Ну, а герои дня сегодняшнего в Новой Карьге – это, конечно, не те, которые вахтовым методом покоряют столицу нашей Родины – таких здесь тоже немало. Герои Новой Карьги работают на имидж своего села и малой родины – Краснослободского района ежедневно и ежечасно, и в помыслах у них нет мысли об отъезде из родного села: механизаторы Анатолий Николаевич Малахов, Иван Павлович Кочин, доярки Елена Ивановна Прусакова, Татьяна Ивановна Амелькина, Елена Петровна Микляева, Ольга Валентиновна Дудина, телятницы Зинаида Сергеевна Скрипичникова, Екатерина Валентиновна Потапова и многие другие. 

«Известия Мордовии»


Категория: Новости | Просмотров: 1621 | Добавил: VETKA | Теги: народный ансамбль, славится трудовыми достижениями, сельское строительство, Краснослободская глубинка, с.Новая Карьга | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |