Четверг, 25.04.2024, 18:53 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Статистика

Сейчас в Слободе: 5
Гостей: 5
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2014 » Март » 12 » «Ильин развалил нашу организацию!»
09:17
«Ильин развалил нашу организацию!»
Региональное Общество охотников и рыболовов оказалось на грани краха
Общество

Республиканское Общество охотников и рыболовов медленно, но верно идет к развалу. Если в 2011 году в организации числилось более семи тысяч человек, то в 2013-м их стало меньше на 2 тысячи! По словам некоторых членов, руководство общества исправно собирает взносы, но не создает необходимых условий для охоты. Из-за чего люди покидают организацию? Почему охотникам проще отстреливать животных нелегально? Ответы искала АННА ЛИТВАНОВА.

В республиканском Обществе охотников и рыболовов назрела «революционная ситуация». Некоторые его члены считают, что руководство организации расходует средства не по назначению и ведет неправильную политику. Запрет на зимнюю охоту в 11 районах Мордовии, всплеск браконьерства, отсутствие необходимого оборудования для егерей стали следствием неадекватных действий председателя Вячеслава Ильина. «На неоднократные обращения в суд и прокуратуру на произвол получали ответ: «Это внутреннее дело организации», — сетует охотник Сергей Жбанов. — Согласно законодательству, государство не вмешивается во внутренние дела общественных образований. Поэтому разбираемся сами. Болеем всей душой за охотничье дело, выплачиваем ежегодные членские взносы, приобретаем путевки, разрешения на добычу лицензионных видов животных, оплачиваем целевые взносы. На этих средствах и держится организация. Но руководство тратит их, не считая нужным отчитываться перед его членами, хотя данное положение зафиксировано в Уставе организации». По мнению других членов общества, Ильина не волнует сохранность угодий, состояние организации и вопросы экологии. В зоне его интересов находится только личное благополучие... А простые охотники — дойные коровы, несущие деньги в кассу. «За последние 2 года своего руководства Ильин планомерно вел общество к краху, необдуманно расходуя собранные с нас средства, — продолжает Жбанов. — А тех, кто осмеливается задавать вопросы и говорить правду в лицо, исключает из общества с позором! Меня и других охотников волнует, куда идут наши взносы, если отсутствуют вышки, притравочные станции и процветает браконьерство».

Расточительство

Вячеслав Ильин возглавляет региональное Общество охотников и рыболовов 8 лет. До этого работал кинологом. Став руководителем, сразу расставил на руководящие посты организации своих людей. Определить его приближенных несложно, достаточно взглянуть на ведомости по зарплате. 40 % фонда оплаты труда получают пять человек, хотя в штате числится... 42 работника. Ильин получает на руки больше 50 тысяч рублей, тогда как оклады рядовых егерей колеблются от 3,5 до 6 тысяч. За руководителем общества не раз наблюдались факты откровенного расточительства. Например, при проведении выставки собак Ильин ежегодно угощает экспертов и подконтрольных ему членов правления Общества в кафе на десятки тысяч рублей. Сумма включена в общие затраты организации. Несмотря на то что выставка собак приносит убытки, ее проведение для Ильина остается актуальным. По заявлению Жбанова сотрудники полиции начали проверку. Выяснилось, что организация не имеет должным образом оформленных и опубликованных отчетов ревизионной комиссии о расходовании средств. Протоколы советов Общества и его правления вызывают шок: одна часть распечатана, другая — написана от руки. Отсутствует утвержденный советом бюджет организации. «У нас нет бюджета, мы же негосударственная организация!» — утверждает главный бухгалтер общества Надежда Башкирова. В плане на год также отсутствует графа о предполагаемых затратах. На это у Башкировой тоже есть свое объяснение: «Необходимые суммы мы укажем позднее — уже по факту появления расходов».

Кроме того, в предоставленной смете доходов-расходов за 2013 год есть подлог: фактические цифры не сходятся с написанными на бумаге. «Ущерб, который Ильин нанес Обществу, может оценить только полномасштабная независимая аудиторская проверка. Так как достоверные данные получить от руководства общества невозможно. За все время «правления» Ильина отчеты, планы и другие документы организации нигде не публиковались, — подчеркивает Жбанов. — На сегодняшний день полностью отсутствует информация о принятых решениях и деятельности общества в целом, не говоря уже об отсутствии интернет-сайта».

Потери

По данным Российской охотничьей газеты только в двух регионах России охотничьи угодья были сохранены за обществами охотников и рыболовов. Одним из них является Мордовия. Понимая сложное материальное положение общества, региональные власти выдали ему долгосрочную лицензию до 2020 года. Но в 2010-м вступила в силу статья 70 Федерального закона № 209, в которой говорится, что общество должно перейти на охотохозяйственное соглашение. После того как это произойдет, все угодья организации останутся в ее пользовании на срок до 49 лет. Но председатель Ильин проигнорировал законодательство... Позднее, в 2012 году, вышел приказ Минприроды РФ № 137 «Об установлении максимальной площади охотничьих угодий», согласно которому в регионе на одно юридическое лицо не должно приходиться более 35 тысяч гектаров угодий. «О выходе данного документа было известно заранее, — вспоминает наш собеседник. — И если бы охотосоглашение было своевременно заключено, обществу бы не пришлось расставаться со своими угодьями. Теперь у организации останется только половина территорий. Если своевременно не произвести сокращения, то к 2017 году Общество охотников и рыболовов может остаться вовсе без своих угодий. Земли будут распроданы на аукционе. Территории, где водится зверь, раскупят богачи — желающих приобрести их будет немало. Рядовому охотнику туда не будет доступа. Простым грибникам и любителям пикников в распроданном лесу тоже будут не рады».

В 2012 году заявленный Обществом лимит отстрела кабанов составлял 20 %, в 2013-м — уже 53 %, и это при том, что территория, на которой открыта охота, уменьшилась вдвое. «Возникла экологическая проблема: охотники, получившие легально лицензию, фактически проводят зачистку копытных на территории Мордовии, — считает Сергей Жбанов. — Руководство Общества, приняв такие нормы, рассчитывало только на собственную наживу... Ответы на возникшие вопросы хочу получить не только я, но и другие члены общества. Сам Ильин перешел к единоличному правлению и не созывает общий совет организации с 8 августа прошлого года.

С каждым месяцем все больше людей покидают общество, потому что в течение года за охоту придется заплатить от 2 до 3 тысяч рублей. А тем временем разрешение на охоту в общедоступных территориях стоит всего 400 рублей. Можно поступить еще проще — никому не платить и встать на путь браконьерства...»

Тем временем

Пензенские браконьеры перешли все границы На границе Мордовии и Пензенской области зафиксирован очередной случай незаконной охоты. Вечером 23 февраля инсарский охотничий инспектор во время обхода территории задержал двоих злоумышленников, которые застрелили пять кабанов и уже приступили к разделыванию туш. Лицензии на отстрел у них не было. По предварительной версии, жители Пензенской области во время охоты случайно наткнулись на овраг, в котором обитали кабаны. Семья парнокопытных давно облюбовала это место. Рядом лесничие специально для них установили кормушки. Визитеры из соседней области приехали на снегоходах... За данное преступление им грозит до 2 лет неволи. Ущерб от незаконного отстрела оценен в 375 тысяч рублей.


http://stolica-s.su/new/node/2260


Категория: Новости | Просмотров: 1515 | Добавил: VETKA | Теги: организацию!», развалил, «Ильин, нашу | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |