Пятница, 26.04.2024, 13:13 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Август 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика

Сейчас в Слободе: 5
Гостей: 5
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2017 » Август » 10 » Доктор живого
10:01
Доктор живого

© Столица С

1 / 8

Лидер Мордовии Владимир Волков побывал в «бережливой поликлинике» и обсудил с врачами больные вопросы медицины

Врио Главы Мордовии Владимир Волков 8 августа посетил в Саранске поликлинику республиканской больницы №5. В образцово-показательном медучреждении на ул. Ярославской реализуют пилотный проект «Бережливая поликлиника», который должен повысить качество и доступность врачебной помощи. Здесь же Владимир Волков обсудил с ведущими докторами республики проблемы мордовской медицины. Подробности – в материале Ирины Разиной.

Двор «бережливой поликлиники» неудержимо благоухает. Кругом клумбы и кашпо с цветами. Внутри тоже не совсем привычно: нет святая святых каждого подобного медучреждения – регистратуры с маленькими амбразурами, за которыми обитают кем-то с самого утра раздраженные регистраторши. Теперь вместо этого несколько стоек, за каждой из которых посетителей ждет вежливый специалист. По крайней мере, задумано, что именно таким он должен быть. Воевать за очередь в регистратуру посетителям теперь тоже нет смысла. Специальный терминал выдает пациенту талон с номером, и тому остается только ждать, когда закадровый голос пригласит его в освободившееся окно. «Мы обслуживаем 41 тысячу человек!» – сообщил вошедшему в поликлинику Владимиру Волкову главврач Анатолий Пинямаскин. Чтобы оптимизировать работу медучреждения, пациентов разделили на четыре группы. Первые – те, кто приходят в поликлинику, предварительно записавшись на прием через интернет или по телефону. Теперь им не нужно толпиться возле регистратуры, а можно сразу проходить к кабинету врача – карточка такого пациента в бумажном и электронном виде уже дожидается его у доктора. Вторую группу оптимистично назвали «здоровыми пациентами». В нее входят те, кому нужно пройти диспансеризацию или медосмотр, выписать справку для получения оружия и т.д. В третью группу включили тех, кто приходит в поликлинику вне очереди – инвалиды войны, беременные женщины и т.д., а в четвертую внесли пациентов, нуждающихся в неотложной помощи. В «бережливой поликлинике» все эти группы людей должны перемещаться по своим маршрутам, не пересекаясь, и не раздражая друг друга. Кстати, теперь в регистратуре больше нет телефонов. Все звонки с просьбами о записи на прием и по другим нуждам поступают в специально созданный колл-центр. Анатолий Пинямаскин уверен, что это экономит не только время пациентов, но и нервы работников регистратуры. «Я с вами не каждый день могу встретиться, – подступила вдруг к Владимиру Волкову светловолосая женщина. – Хочу выразить свой восторг по поводу поликлиники! Хожу сюда десять лет. Доктора замечательные! А тут меня не было месяц в городе. Я пришла сюда и ничего не узнаю! Это ваша заслуга!» Последнего утверждения Владимир Волков отрицать не стал и лишь добавил: «Это все для того, чтобы вам было удобно». – «Очень, очень удобно!» – горячилась женщина. Если восторг исцеляет, то она была уже полностью здорова.

Круглый стол

Тем временем врио Главы РМ, завершив осмотр поликлиники, направился к ведущим внештатным специалистам республиканского минздрава и районным врачам, которые ждали его здесь же – за круглым столом с чаем, печеньем и конфетами. «Сам принцип создания «бережливых поликлиник» очень хороший, – поделился Владимир Волков впечатлениями от увиденного. – Но главное все-таки – мнение людей. И если при реализации этого проекта проявляются недостатки, их нужно исправлять. Все должно работать как часы. Давайте сделаем наши поликлиники лучшими в стране!» Министр здравоохранения Михаил Морозов при этих словах как будто бы тяжело вздохнул, но закивал, конечно. Пока в Мордовии, которая вошла в 23 региона страны, реализующих этот плотный проект, два «бережливых» медучреждения – эта поликлиника на Химмаше и детская на Светотехстрое. В будущем году работать по-новому начнут еще два объекта. «Создание трехуровневой системы здравоохранения мы завершили, – заговорил Владимир Волков о больном, как для пациентов, так и для многих врачей. – Но эту работу еще нужно совершенствовать. И я убежден, что основное внимание должно уделяться профилактике заболеваний. Нам нужна качественная диспансеризация, чтобы врачи «вели» пациента буквально с рождения». Своя точка зрения у Владимира Волкова и на работу службы «скорой» помощи. «Врачи таких бригад должны начинать работу с пациентом сразу по приезду к нему, – убежден врио Главы РМ. – А не так, что чуть откачали и повезли едва живого за 20-30 километров в больницу». Для реализации такого замысла нужны хорошие реанимобили и квалифицированные медики. И если на первую статью расходов нужны только деньги, то со второй проблем гораздо больше. И решать их предстоит все тому же грустному министру Морозову, который получил от Владимира Волкова еще одну задачу на преодоление – сделать мордовскую службу «скорой» помощи лучшей в стране.

Тем временем, врио Главы республики говорил о снижении смертности в регионе и задаче повысить среднюю продолжительность жизни с 72 до 76 лет. В республике за последние годы в два раза снизилось число абортов, стало меньше отказов от новорожденных. А в результате процедуры ЭКО за десять лет родилось 625 детей. Главной проблемой медицины в Мордовии по-прежнему остается кадровая. В межрайонных больницах не хватает профильных врачей, а саранские доктора не охотно занимаются повышением квалификации. «Это мой больной вопрос, – признался Владимир Волков. – Но мы все-таки начали сдвигаться с мертвой точки. В прошлом году в московских лечебных центрах подготовку прошли 16 врачей, в этом – планируется направить туда 37 наших специалистов. На это мы готовы выделить любые средства!» Также Владимир Волков предложил минздраву задуматься о том, как мотивировать опытных врачей на создание собственных школ, в рамках которых они будут передавать свой опыт молодым коллегам. Между тем, средняя зарплата врача в Мордовии к концу года должна достичь 41,5 тысячи рублей, а медработников среднего звена – пока 18 тысяч. Но уже в следующем году ставится задача повысить уровень оплаты труда докторов до 48 тысяч рублей, а их младших коллег – как минимум до 24 тысяч.

Выслушав Владимира Волкова, врачи поделились своим взглядом на проблемы медицины. Нехватка профильных специалистов в больницах приграничных районов Мордовии обернулась тем, что люди массово едут лечиться в Нижний Новгород, Пензу, Чувашию и т.д. Главврач РКБ №3 Сергей Катков посетовал на высокую загруженность медицинского оборудования в больнице и на то, что 70% техники уже устарела и постоянно ломается. Главный хирург Мордовии Владимир Ипатенко обеспокоен тем, что растет число случаев поздней доставки пациентов с острыми состояниями, которые нуждаются в экстренной помощи. Главврач Краснослободской межрайонной больницы Юрий Коннов предложил включить в программу «Земский доктор» не только села, но и малые города. Главный гематолог Светлана Осюнихина попросила у Владимира Волкова содействия в расширении федерального перечня заболеваний, для лечения которых дорогостоящие жизненно необходимые препараты выдаются пациентам бесплатно… О проблемах и вопросах в области здравоохранения говорили больше двух часов. А после совещания неравнодушный главный хирург Владимир Ипатенко уединился с Владимиром Волковым в кабинете главврача, чтобы поделиться с ним своими мыслями о том, как эффективнее сохранять жизнь и здоровье пациентов.


Просмотров: 1277 | Добавил: VETKA | Теги: живого, доктор | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |