Пятница, 19.04.2024, 17:37 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Статистика

Сейчас в Слободе: 9
Гостей: 9
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2012 » Июнь » 7 » Чем красна Красная Подгора?
09:58
Чем красна Красная Подгора?

Праздник Святой Троицы в Красноподгорном сельском поселении на особом счету: в этот летний день, теперь уже по традиции, здесь проводят народное гуляние под названием «В любви родному краю признаюсь!» Отмечают широко, с приглашением многочисленных гостей-земляков, на живописном месте правого берега Мокши в с.Русское Маскино. Тут вам и песни, и конкурсы, и подарки труженикам села, и угощения… Славный день!

Так и планировали в сельской администрации провести праздник Святой Троицы 3 июня. Но, увы, природа распорядилась по-своему – с утра зарядил дождь. Впрочем, и в этом был свой плюс: дождь в начале лета – к хорошему урожаю. И праздничного настроения сельчан он не испортил.

Утром настоятель церкви Смоленской иконы Божьей Матери отец Алексей провел праздничную литургию, после которой поздравил всех прихожан с Днем Святой Троицы.

Торжественная часть праздника прошла в Красноподгорном Доме культуры. Открыла его словами приветствия к землякам глава администрации поселения Л.Н.Симакова. Гостей встречали хлебом-солью, блинами.

В состав Красноподгорного поселения входят восемь сел и деревень, по численности населения оно занимает второе место в районе. На территории поселения успешно работают такие предприятия, как СХАП «Свободный труд», ОАО «Краснослободская МПМК», ООО «Подкова-300», ООО «Бетон». Достоин уважения высокий профессионализм, который ежегодно подтверждается творческой работой педагогов местной школы и работников культуры.

Красноподгорцы по праву гордятся своими земляками, приложившими немало труда и сил на благо развития нашего района и республики, – Героем Социалистического труда П.И.Волковым, Главой РМ В.Д.Волковым, Председателем Правительства РМ В.Ф.Сушковым, главой администрации Краснослободского района Ю.В.Медянкиным… Если продолжить список выходцев с территории Красноподгорного поселения, сумевших достичь достойных высот в своей биографии, то он получится очень длинным. Несомненно одно – всех их объединяет большая трудоспособность, стремление к достижению намеченной цели и, конечно, любовь к родному краю.

Успешно продолжают добрые традиции своих земляков и те, кто сегодня работают на земле. Лучшие их них были отмечены на празднике. Так, Почетными грамотами Госсобрания РМ награждены операторы машинного доения СХАП «Свободный труд» Е.В.Глухова и В.Н.Фомкина; Почетными грамотами Правительства РМ – бригадир тракторной бригады СХАП «Свободный труд» А.И.Сидоров и Н.П.Пиксина, много лет проработавшая в области культуры. Вручил эти грамоты председатель Краснослободского землячества, председатель комиссии по правам человека при Главе РМ М.А.Борисов.

Поздравил своих земляков с праздником и глава администрации района Ю.В.Медянкин. Отметив положительные изменения в жизни сельчан на территории поселения, он призвал всех не останавливаться на достигнутом.

-Много еще задач стоит перед нами, - сказал Юрий Васильевич, - и мы будем решать их совместно. В частности, назрела острая необходимость открытия в поселении детского сада: в этом году здесь родились еще семь малышей.

За добросовестный и многолетний труд Ю.В.Медянкин вручил Почетные грамоты главы администрации района В.М.Настюшкину, М.В.Легачеву, А.Д.Базаркину, Н.П.Чегодаеву, А.Н.Бушовой, В.М.Козловой.

Председатель СХАП «Свободный труд» В.М.Настюшкин также отметил Почетными грамотами и подарками лучших работников сельхозартели А.М.Левина, Е.А.Чегодаеву, В.С.Кузьмина.

А какой же праздник без артистов! Русскими и мордовскими песнями, танцами они радовали зрителей в интервалах церемонии награждения. Никто из них – а это были и самодеятельные артисты, и участники районного ансамбля «Родничок», и гости из соседних поселений, и мордовские певуньи, приехавшие на праздник аж из Москвы, – не ушел со сцены без горячих аплодисментов зрительного зала.

«Из всех человеческих отношений – семья – это самое древнее и самое великое. Верность, любовь, воспитание детей – служат самыми прочными законами всего человеческого блага!» С этими словами ведущие праздника поздравили с золотой свадьбой семью Пимочкиных, с рубиновой – семью Зинкиных, с серебряной – семьи Костиных, Петровых, Кудашкиных, Филипповых. Все они, а также молодая чета Кузьминых, которая зарегистрировала брак в этом году, были приглашены на сцену. Поздравила их и вручила памятные подарки заведующая Краснослободским ЗАГСом Т.Н.Бушаева.

Не просто большой, а огромный опыт работы в поселении за плечами председателя Совета депутатов Красноподгорного поселения Л.И.Андреевой. В своем выступлении Людмила Ивановна говорила о преемственности поколений, тесной взаимосвязи молодости и мудрости, которые во многом и являются залогом успешной работы.

Ежегодно в назначенный срок с Красноподгорного поселения уходят служить в армию молодые ребята. Сейчас семеро из них выполняют свой конституционный долг перед Родиной, еще шесть парней будут призваны в армию этим летом. Со словами напутствия с ним выступил настоятель церкви Смоленской иконы Божьей Матери отец Алексей.

Хорошая семья на селе – это, в первую очередь, трудолюбивая семья. И таких семей, на чьих подворьях царят достаток и порядок, в поселении большинство. На этот раз на сцену были приглашены семьи Касаткиных, Кузьминых и Филеп. За образцовое ведение личных подсобных хозяйств они были награждены памятными подарками.

С праздничными поздравлениями к жителям Красноподгорного сельского поселения обратились и их соседи – глава администрации Чукальского сельского поселения Т.П.Матюшкина и глава администрации Старогоряшинского сельского поселения В.И.Циндяйкин. Подарками от них были музыкальные номера, которые всем пришлись по душе.

На этом праздник не закончился. На выходе из Дома культуры жителей поселения и их гостей встретили торговые палатки и столики, возле которых можно было в кругу родственников и друзей приятно провести время и хорошо отдохнуть.


"Красная Слобода"


Категория: Новости | Просмотров: 1462 | Добавил: VETKA | Теги: красная, Красна, Подгора?, чем | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |