Пятница, 19.04.2024, 11:38 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Статистика

Сейчас в Слободе: 6
Гостей: 6
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2013 » Ноябрь » 14 » Андрей Федюшкин спас 27 человек
15:01
Андрей Федюшкин спас 27 человек


Когда в День единства Глава Республики Мордовия Владимир Волков вручал государственные награды отличившимся, среди награжденных был и Андрей Федюшкин, начальник караула пожарной части-19 федерального государственного казенного учреждения «1 отряд федеральной противопожарной службы по РМ». Указом Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина Андрей Федюшкин был награжден медалью «За спасение погибавших». «За отвагу и самоотверженность, проявленные в экстремальных условиях», говорится в президентском Указе. И мало кто знал из присутствующих на торжественной церемонии, что эту «отвагу и самоотверженность» пожарный, сиречь - профессиональный спасатель, проявил тогда, когда находился в очередном отпуске.

Весной 2012 года большая вода ожидалась, но что половодье окажется столь губительным, не знал никто. К людям, живущим на самой окраине города Краснослободска, на улице Заречной, вода пришла под вечер, когда большинство жителей стали готовиться ко сну.

За несколько дней до этого Андрей Федюшкин взял очередной отпуск, надеясь порыбачить. Благо и Мокша буквально в сорока шагах от дома, да и пара лодок в крепком хозяйстве Федюшкиных имеются. Вода хлынула настоящим потопом, за какие-то минуты ее уровень поднялся на метр, и вода все прибывала. Вскоре водный поток помчался по самой улице. В мутной, грязной воде со скоростью курьерского поезда плыли обломки деревьев, кустарников, бытовой мусор.

Андрей, не дожидаясь ничьего приказа, а действуя по велению сердца, поднял на ноги домочадцев, отвез на лодке в безопасное место жену и младшего сына, а сам вместе со старшим начал будить соседей. 27 человек, в том числе 6 детей в несколько рейсов были эвакуированы к посту ГИБДД, куда вода не доставала. Но очень многие не пожелали оставлять свои дома и в течение 10 суток Андрей Федюшкин вместе с сыном и его двумя одноклассниками осуществлял связь жителей подтопленных домов с «Большой землей». Кому хлеба подвезти, кому лекарства. Поскольку в связи с паводком подтопленные дома были благоразумно обесточены, то люди просили своих спасателей зарядить их сотовые телефоны, т.к. оставаться без связи в столь непростой ситуации было очень опасно. И если подростки еще как-то отдыхали, то Федюшкин спал эти самые длинные в его жизни дни урывками, от случая к случаю.

После событий весны 2012 года соседи, даже годящиеся в отцы своему спасателю, начали уважительно называть Федюшкина по отчеству «Лексеич».

За 15 лет работы в системе МЧС Федюшкину не раз приходилось рисковать жизнью, спасая людей. О чем свидетельствуют многочисленные награды на его груди. Когда горели леса летом 2010 года, то краснослободские пожарные принимали самое деятельное участие в борьбе с огненной стихией. Федюшкин вместе с сослуживцами мотался из района в район, ежедневно рискуя своей жизнью.

Совсем скоро старшему из сыновей – Алексею предстоит идти в армию. О том, чтобы «закосить» от армейской службы, в семье Федюшкиных даже не помышляли. Глава семьи сам служил два года в ракетных войсках стратегического назначения. «Настоящий мужчина должен отдать долг Родине», уверен Андрей Алексеевич. А после срочной службы Алексей Федюшкин хочет пойти по стопам отца и связать свою судьбу с МЧС. Опыт спасения людей у него уже есть!

Сергей ПРИГАРИН

Категория: Новости | Просмотров: 1297 | Добавил: VETKA | Теги: 27, Спас, Федюшкин, человек, андрей | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |