Пятница, 19.04.2024, 19:02 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Статистика

Сейчас в Слободе: 7
Гостей: 7
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2014 » Май » 30 » 13 поводов посетить «регион 13». Как будет развиваться этнотуризм в Мордовии
10:07
13 поводов посетить «регион 13». Как будет развиваться этнотуризм в Мордовии

Нынешние туристы - народ избалованный. Чистым воздухом да живописными лесами нынче уже никого не удивишь, им что-то особенное подавай. Некоторые москвичи и питерцы, наотдыхавшись в жарких тропиках, устав от экзотики, вовсю осваивают модный сейчас этнотуризм. Причем слушать лекции - охотников немного, а вот своими руками напечь блины по местному рецепту, нарядиться в национальный костюм или попробовать самостоятельно свалять валенки будет интересно каждому. У нашей республики есть свои «козыри» в этой «битве за туристов». О достопримечательностях нашего региона, о развитии этнотуризма, о проектах по привлечению россиян в наш регион мы сегодня разговариваем с заместителем министра культуры и туризма РМ Мариной Жулиной.

Окунуться в атмосферу прошлого

Каждый народ свято хранит свои традиции и культуру, но познакомиться с ними близко в современных реалиях очень сложно. Только этнотуризм поможет окунуться урбанизированному человеку в атмосферу прошлого, причем не только приезжие, но и коренные представители мордовского народа во время экскурсии могут узнать что-то новое о родной культуре. Проект «13 поводов посетить «регион-13» разрабатывался Министерством культуры и туризма РМ с «прицелом» погрузить туристов в традиции, существовавшие много веков назад и сохранившиеся и по наши дни. Этот проект - своеобразная «визитка» нашего региона. Он знакомит посетителей Мордовии с главными ее достопримечательностями. В рамках проекта разработаны экскурсионные туры, которые помогут гостям республики в короткие сроки узнать об ее многовековой истории.

В Мордовии заработает единый туристский портал

Совсем недавно в республике был создан туристско-информационный центр. К концу года заработает единый туристический портал, где будет собрана вся информация для желающих приехать в наш регион. То есть любой москвич или, скажем, парижанин сможет зайти на портал, где будет собран полный перечень туристических услуг - все виды досуга, график мероприятий на ближайшие выходные, организация проживания, питания и другое. Можно будет забронировать и эксклюзивные развлечения. Операторы портала могут соединять туристов с музеями, национальными центрами, театрами, ресторанами и гостиницами для уточнения информации или брони мест. Портал предназначен и для местных жителей, его сотрудники будут организовывать бесплатные экскурсии для школьников, детей-сирот, многодетных семей.

Экзотикой стали хлеб из печи и парное молоко

Еще одно перспективное направление - так называемый событийный туризм. Всем известные национальные праздники Акша Келу и Раськень Озкс - благодатная почва для его развития. На эти торжества приезжает множество гостей из разных российских регионов, которые с удовольствием готовы провести пару дней в обычной деревенской светелке, попить натурального парного молока, поесть теплого хлеба из печи или полакомиться только что снесенным яйцом из курятника. 

Сейчас ведется масштабная работа по подготовке Мордовии к приему гостей во время этапа чемпионата мира по футболу в 2018 году - строятся спортивные объекты, гостиницы, жилой сектор, разрабатываются экскурсионные маршруты.

По святым местам

Паломничество и посещение монастырей - еще одна ветвь, которая активно разрабатывается в Министерстве культуры и туризма РМ. Пайгармский женский монастырь, крупнейший в Поволжье Кафедральный собор Святого праведного воина  Феодора Ушакова, Санаксарский Рождество-Богородичный мужской монастырь, Иоанно-Богословский мужской монастырь, Спасо-Преображенский мужской монастырь, Инсарский Свято-Ольгинский женский монастырь и многие другие духовные центры ждут паломников со всей России.

«Туриада-2014»

Сборная Мордовии вернулась с первенства ПФО по туризму с наградами. С 21 по 25 мая наши ребята соревновались в спортивном и культурно-познавательном направлениях туризма с представителями всех регионов Приволжского округа. 

- Нашу сборную представила команда спортсменов и студентов географического факультета, - отметила председатель Госкомитета по делам молодежи РМ Наталья Помелова. - В рамках «Туриады-2014» было проведено множество соревнований - спортивные состязания, следование по туристическим маршрутам, презентация региональных брендов.

В соревнованиях по пешеходному и велосипедному туризму сборная РМ заняла 10 место. По мнению капитана нашей команды Артема Исаева, подняться на несколько ступеней выше им помешало отсутствие профессиональной подготовки, ведь в Мордовии нет ни одной детско-юношеской школы по технике туризма. Зато в культурно-познавательной сфере сборная заняла первое общекомандное место. Эта награда сложилась из 1 места в конкурсе авторской песни «Музыка сердец», 2 места в презентации нашего региона (кстати, нашей «визиткой» стал проект «13 поводов посетить Мордовию», о котором говорилось выше), 2 места в разработке туристического маршрута и 3 места в брейн-ринге. Был проведен «круглый стол» с участием Полпреда Президента РФ Михаила Бабича.

Памятка туриста
 

Мордовские промыслы:
Лозоплетение - Ардатовский, Большеберезниковский, Дубенский, Ичалковский, Инсарский, Краснослободский, Кочкуровский, Рузаевский, Чамзинский, Темниковский, Лямбирский, Торбеевский районы, Саранск.
Керамика - Ардатовский, Кочкуровский, Ковылкинский, Рузаевский, Темниковский, Ичалковский районы, Саранск.
Изготовление мордовских кукол - Ковылкинский, Торбеевский, Ичалковский, Ромодановский, Темниковский, Краснослободский районы, Саранск.
Ткачество - Дубенский, Ардатовский районы, Саранск.
Плетение из лыка - Ардатовский, Темниковский районы, Саранск.
Кузнечное дело - Ковылкинский район.
Вышивка золотой нитью - Зубово-Полянский район (с. Покрово-Селище, Свято-Варсонофиевский женский монастырь).
Наталья ПЕРШИНА


Категория: Новости | Просмотров: 1045 | Добавил: VETKA | Теги: посетить, развиваться, этнотуризм, будет, мордовии, поводов, как, «регион, 13, 13». | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |