Четверг, 28.03.2024, 19:22 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика

Сейчас в Слободе: 6
Гостей: 6
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2012 » Январь » 21 » «Золотая» рыбка
00:27
«Золотая» рыбка

«Золотая» рыбка

Чего ждать от закона о любительской рыбалке?

Любительская рыбалка – это отдых для души, способ единения с природой в одиночестве или в окружении интересных тебе людей, вид спорта, наконец. Но в последнее время все чаще это увлечение стало поводом для грустных размышлений, поскольку удовольствие стало платным. Результативно посидеть с удочкой у воды – целая проблема. Где-то рыбы попросту нет, а чтобы выйти на «рыбные залежи», придется заплатить.

В 2011 году были приняты поправки к Федеральному закону «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», где появилось понятие путевок и возмездного оказания услуг. Регионам было отдано право определять места для рыбалки за деньги – так называемые промысловые участки – и выставлять их на конкурсы. В некоторых областях страны почти половина водной глади была передана коммерческим организациям. В Казани – все целиком. В нашей сухопутной республике ситуация не лучше. То, что осталось вне поля коммерческой деятельности, оказалось так далеко и необустроено, что людям туда добираться желания фактически нет.

Обсуждение всенародной беды и не иначе – рыбаков-любителей в стране по приблизительным подсчетам 20-25 миллионов – пререшло уже на правительственный уровень.

- Мы ловили рыбу столетиями. На фига вообще это всё нужно было делать? – как обычно в близком народу стиле недоумевает Владимир Путин.

- Владимир Владимирович, видит Бог, не наша была инициатива! – отвечает тот, кто не хочет стать крайним, но так или иначе становится им – глава Росрыболовства Андрей Крайний.

- А чья? Не моя же! – парирует премьер.
- Депутатов. Я ровно год назад выступал на комитете по природным ресурсам и уже тогда предупреждал коллег о том, что это опасно. Нельзя связывать деньги и водно-биологические ресурсы вместе.

Однако и то и другое уже давно в одной упряжке.

Вода в аренде

По словам начальника филиала по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов Мордовии Евгения Лысенкова, в чьем ведении находится мониторинг запасов рыбы на территории нашего региона, а также составление рыбохозяйственных характеристик и контроль строительства на водотоке, все основные водоемы, которые имеют перспективу в отношении любительского рыболовства, расположенные рядом с населенными пунктами, в том числе рядом с Саранском, взяты в аренду.

- Это стало целой проблемой, – говорит Евгений Викторович. – Те люди, которые исконно рыбачили на них, теперь должны платить деньги, что вызвало недовольство рыбаков-любителей. Арендаторы захватили все основные пруды, куда есть подъезды. Пруды, расположенные далеко от населенных пунктов, куда добраться невозможно, в аренду не берут – туда рыбачить никто не поедет.

При этом в Мордовии не было проведено ни одного конкурса по рыбопромысловым участкам, хотя было определено 15 таковых. Как такое получилось, если Владимиром Путиным в апреле 2011 года был введен действующий до сих пор мораторий на проведение конкурсов по распределению промысловых участков для любительского и спортивного лова? Евгений Лысенков поясняет – все пруды оказались в частной собственности, используя лазейку в Водном кодексе РФ: в аренду берутся не сами пруды, а гидротехнические сооружения (ГТС) либо земля. Ни в одном договоре аренды о рыбе и речи не ведется. Разрешение дают местные власти. У арендаторов же нет ни паспорта прудов, ни рыбохозяйственной характеристики, ни общебиологического обоснования необходимых для развития водоемов в плане рыбохозяйственной деятельности.

Плата за воздух

Именно так в Мордовии появилось понятие «платная рыбалка». За что же платят наши рыбаки? В большинстве случаев только за то, что закинули в воду удочку.

- Большинство арендаторов водоемы не зарыбляли. Если так, то брать деньги за улов они не имеют права. Только за какие-то услуги. Если пруд появился за счет строительства плотины, построенной на реках, которые являются федеральным объектом, например, мельцанский пруд на реке Ирсеть, то пруд и все биологические ресурсы в нем также федеральная собственность, – поясняет Евгений Лысенков.

Стоимость рыбалки арендатор устанавливает на свое усмотрение. Например, могут попросить от 100 до 300 рублей «за удочку» или примерно такую же сумму за день рыбалки с одного человека.

- Арендаторы платят минимальные налоги, ничего не делают, только продают «билеты» рыбакам. Чек никто не выдает, естественно, все деньги идут черным налом благодаря прорехам в законодательстве. Представьте, если бы в день на пруду было 100 рыбаков? Прибыль неплохая. Хотя все арендаторы «плачут», что их деятельность убыточная, вряд ли кто-то в проигрыше, – говорит Евгений Викторович. – Другие, кто работает более честно, зарыбляют, покупая в рыбохозяйствах обычно сразу большую навеску карпов и карасей, которых сразу можно будет ловить. Щуку у нас никто не запускает. Вся остальная рыба – федеральная, но они считают ее своей собственностью и часто запрещают ловить щуку. Это подтверждают и сами рыбаки.

- На платных прудах правила устанавливают владельцы-арендаторы данного пруда, причем правила от правил отличаются. Например, у меня своя ловля. Кто-то с берега карпа ловит, а я гоняюсь за трофейной крупной рыбой. Хищную рыбу надо ловить с лодки, а мне не разрешают выплывать. Зачем мне такой «платник» нужен? Такие моменты немаловажные, – рассказывает Андрей Литвинов, – рыбак со стажем, который даже в сухопутной Мордовии сделал любимое занятие своей работой, – трудится в магазине для рыболовов и охотников.

При этом рыбакам деваться некуда: у многих нет ни времени, ни возможности ехать, например, на большую воду в соседние регионы, поэтому предпочитают заплатить.

- Мы не против платить в пределах разумного, главное, чтобы рыба была. Надо зарыблять водоемы, благо рыбхозов в Мордовии много. К примеру, новотроицкий пруд-платник в плане ловли хищной рыбы очень хороший. Разрешается ловить с лодки. Плата летом была 100 рублей в сутки. Объем улова не ограничивался. Чем хороши «платники» – на таких водоемах нет браконьеров. Никто не ставит сетей, не рыбачит с электрическими удочками, ведь рыбинспекции на все пруды не хватает, – говорит Андрей Литвинов.

Законные перспективы

Уже примерно через две недели Росрыболовство должно представить проект Федерального закона «О любительском и спортивном рыболовстве» на суд широкой общественности. Его обсуждение шло в течение года на интернет-площадке фонда «Общественное мнение». Поступившие предложения и комментарии активно использовались для доработки законопроекта. В частности, появились меры по сохранению и воспроизводству ценных и особо ценных видов биоресурсов, запрещены электроловильные устройства, оговариваются ужесточение наказания за электроудочки, введение лицензий на использование сетей.

Что касается платной рыбалки – на встрече Владимира Путина с представителями общественных объединений любительского и спортивного рыболовства решено было отменить статью из действующего закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», которая легализовала путевки и рыбопромысловые участки, то есть плату за рыбалку. Но в новом законе о рыбалке присутствует статья о рекреационном рыболовном хозяйстве, что по сути ее узаконивает. В каком процентном отношении будут отдавать в аренду водоемы, тоже не ясно, однако ранее называлась цифра 5%.

Относительно Мордовии Евгений Лысенков полагает, что передавать водоемы в частные руки можно, только необходимо очень тщательно взвешивать, какие именно объекты отдавать в аренду.

- В Мордовии много зарастающих озер, которые можно отдавать в аренду. Казалось бы, берите, чистите, занимайтесь садковым выращиванием рыбы, развивайте инфраструктуру для отдыха. Но нет! У нас все хотят сразу получить доход, а тут сначала надо финансы вложить. Хотя в этом плане у нас есть и хорошие примеры. Например, пруд в поселке Озерный, где построены мостки для рыбалки, беседки, оборудован пляж, мусор вывозят, есть кафе, стоянка, – указывает Евгений Лысенков.

На том же совещании с Путиным пришли к выводу, что карты рыбака, которые предлагали сделать обязательными, вводить все же не стоит.

- У нас не настолько население богато. Для некоторых рыбалка – это отдых, для других – средство пропитания. На этом периоде вводить фиш-карты не надо, – полагает Евгений Лысенков. – Помните, был период, когда в троллейбусе никто не платил? Сейчас платят – понимают, что если не будут платить, то и транспорт не будет ходить. Так и с фиш-картами. На рыбалку идут с разной целью: кто-то ради улова, а кто-то просто для отдыха, для здоровья, радуясь даже поклевке. Рыба тоже не каждый день ловится. Нельзя гарантировать, что если человек заплатил деньги, то поймает что-то. Считаю, что платить надо за определенные сопутствующие рыбалке услуги. У рыбаков-любителей должно быть будущее. Думаю, закон выйдет, и все встанет на свои места. Скорее всего, даже уже действующую аренду водоемов просто прервут, о чем заявил Владимир Путин.

«Вечерний Саранск»


Категория: Новости | Просмотров: 1887 | Добавил: VETKA | Теги: рыбка, «Золотая» | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |