Вторник, 23.04.2024, 23:55 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Статистика

Сейчас в Слободе: 4
Гостей: 4
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2011 » Август » 11 » Жатва-2011 на полях ООО «Селищинское»
19:32
Жатва-2011 на полях ООО «Селищинское»





Небесная канцелярия преподнесла новый экзамен аграриям. Выдержат ли они его? Прошедшие продолжительные ливни наследили  повсеместно. Это было видно по проселочным дорогам, когда в среду мы везжали на поля ООО «Селищинское»: колеи, местами - болота. Еле «ползем» на легковушке, не теряя из виду КамАЗы с прицепами, которые направляются к комбайнам. Последняя махина на плотине все-таки увязла в суглинке. Толчок буксира, и вот мы уже все вместе стоим возле озимых - на живописном пригорке с красивым видом на золотые колосистые поля, где дружным хороводом кружат  зерноуборочные комбайны. За их штурвалами (на снимке: А.Зеленов, В.Щербинкин (помощник комбайнера), Ю.Лискин, В.Циндяйкин, А.Гуськов (помощник комбайнера), А.Кузенькин, А.Турунов). Профессионалы, имеющие за плечами большой опыт работы в поле. Приветливые улыбки и рассказ о новом сезоне в поле. Работа у хлеборобов по-прежнему отнимает немало сил. Но, как бы ни было тяжело, они ежедневно с раннего утра и до позднего вечера трудятся в поле. И, что самое главное, — не жалуются. Просто делают свою работу, чтобы у людей был свежий хлеб на столе.

- У многих аграриев сейчас нервы натянуты, как электрические провода, – током бьет от плохого настроения, не все ладится в поле, - разговариваем мы с главным агрономом ООО «Селищинское» М.В.Глазковым. - Хотя вам, пожалуй, приходится труднее всего сейчас, учитывая сделанный вклад в будущий урожай. Сев, последующая подкормка посевов минеральными удобрениями с самолета, обработка с помощью пневмоходов гербицидами и инсектицидами, потом новый «авиаудар» по болезням и вредителям… Вы год от года все более профессионально подходите к делу, тщательно планируя каждый шаг, но погода, ставит новые подножки.

- Действительно, несколько дней не выезажали в поле из-за ливней. Поэтому сейчас напряженно трудимся, радуясь погожим денькам. Вчера за несколько часов обмолотили пшеницу на 200 га, сегодня «пройдем» большую площадь. Сделаем все возможное и невозможное, чтобы собрать выращенное. Пока в закромах только третья часть озимых. Зерно готовим к сдаче, и для собственных нужд на семенные цели. Ведь впереди – новый сев. Планируем его провести на 1500 гектарах.

Качество зерна неплохое. Первое поле дало по 30 центнеров на круг. Потом пошли поля чуть похуже – 24 ц/га. Мало сказать, что недовольны. Обидно. Хотя заранее многие факторы такое положение предсказывали. Выпревание посевов, плохая перезимовка, а потом культура плохо раскустилась. Были и другие сюрпризы погоды в течение лета. И вот результат. Конечно, ситуация намного лучше прошлогодней, и она меняется от поля к полю. На подходе – самые перспективные. Ближе к вечеру сегодня перейдем на семенные участки с овсом. Возьмем с подбора. Так лучше не осыпется.

- Со стороны выглядит хорошо. Лишь бы весь убрать в закрома, - согласились мы.

- Как и горох, который тоже начнем убирать в самом ближайшем будущем. Он также близок к осыпанию. Вид на его урожай очень хороший. Мы его обрабатывали микроудобрением, гербицидами и два раза инсектицидами, так что урожай поспел добрый. Лишь бы  дожди  обошли стороной.

- Когда же приступите к жатве яровых?

- Не рискну прогнозировать. Ячмень выглядит неплохо. Но про его урожай поговорим на токе. Трудно сказать определенно о ходе уборки, когда жатва предстоит еще на двух тысячах гектарах. Мы делаем все от нас зависящее. Страда сейчас в самом разгаре. Наши усилия направлены на то, чтобы все работало, как часы, не было простоев. Все стараются управиться как можно скорее. Из девяти комбайнов – четыре убирают напрямую и пять - с подбора.  

- Колосья поникли, клонятся к земле. Не далек час начала осыпания.

- Свалим, дабы замедлить процесс, но, если пойдут дожди, то придется туго – большая надежда на зерносушилку. Вот-вот пустим мощный комплекс предварительной очистки зерна, который нужен, как никогда.

- Да, они всем необходимы, как воздух. Учитывая дату на календаре, сложно разглядеть финишную черту. Диву даешься и поспевающему урожаю кукурузы. «Королева полей» чувствует себя великолепно. Учитывая увеличенные площади под эту культуру, на сроки ее уборки тоже потребуется значительно больше времени.

- Все посевы смотрятся хорошо. Особый интерес вызывает контраст полей, на которых созревает кукуруза на зерно, и на силос – отечественная и импортная. Четыре гибрида немецкой фирмы Syngenta, которая занимает лидирующие позиции в сельском хозяйстве и инвестирует более 10% своих доходов в исследования и разработку новых продуктов. Ее кукуруза вся ровная, отличается по яркому цвету… Представители фирмы держат на контроле все этапы ее выращивания. После уборки урожая появится повод задуматься и более тщательно подходить к выбору семенного материала, - подытожил разговор Михаил Васильевич.


Пресс-центр информирует…

По данным на 11 августа, сельхозпредприятия зерновые культуры обмолотили на 8107 гектаров (план уборки – 24299 га). Средняя урожайность – 20,2 центнера с гектара (СХПК «Куликово» – 30, СХА «Свободный труд» – 28,2, ООО «Альянс» - 24,5). Заготовлено сена – 75500 тонн, сенажа – 107




Категория: Новости | Просмотров: 1136 | Добавил: VETKA | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |