Суббота, 20.04.2024, 07:37 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий

Статистика

Сейчас в Слободе: 7
Гостей: 7
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2011 » Март » 3 » Вышивальщица
11:30
Вышивальщица
Согласитесь, красиво и вполне современно смотрится? – спрашивает меня Елена Васильевна, указывая на убранство кровати. – Такие подзоры девушки прежде готовили к свадебному приданному, украшая их кружевами, связанными крючком. Позже пришла мода на ришелье. Вот достала из шкафа, заправила кровать. Как тепло на душе, а в доме уютно стало. Красиво.

Е.В.Аброськина – на заслуженном отдыхе. Для любимого занятия есть время. Многие вещи прошлых лет наполняют вдохновением, дают толчок для рождения новых идей. Они, как прежде, радуют глаз. Елена Васильевна трудилась в школе, библиотеке, на производстве. Все годы ее досуг был занят рукоделием. Не бросала, расширяла круг интересов, стоило только где-то подслушать, прочитать о чем-то новом. Так неожиданно родились картинки из соломки со знаками Зодиака. Мне довелось видеть много работ из этого природного материала. Но такую тончайшую и изящную встретила впервые. Соломины, разделенные на тонкие золотые нити, наполнили изображения воздушностью и в то же время придали объем. Кропотливая работа.

Усердие, желание достичь идеального исполнения очень присущи жительнице деревни Грачевник.

-Береста – очень пластичный материал, - утверждает моя собеседница. – Букет роз из нее – словно свежесрезанные цветы из сада. А вот туесок из бересты демонстрирует другое качество – необычность рисунка фактуры материала.

Своими знаниями и умениями Елена Васильевна охотно делилась с детьми. Работая в школе, вела кружок «Умелые руки». Пытливость ума привела ее к редкому виду рукоделия – филейно-гипюровой вышивке. Сейчас ее дар создавать настоящие произведения искусства раскрылся широко и значительно. Что оно из себя представляет? Уже в глубокой древности филе было известно в разных странах. И трудно определить родину этой работы. Древние народы, жившие в дремучих лесах и занимавшиеся охотой и птицеловством, умели плести сети из веревок, бечевок и другого материала. В приморских странах свои сети плели рыбаки. Со временем грубая работа усовершенствовалась, стала изящной филейной вышивкой.

-Основу-сетку на рамке мне сплел сын, который любит порыбачить, - демонстрирует незавершенную работу мастерица. – Он и стальной челнок изготовил. Дальше – мое искусство, которое я постепенно шаг за шагом освоила по книгам. Классику исполнения простых узоров дополнила своими элементами. Люблю создавать новое, сложное в исполнении, но изящное и красивое.

Трудно с этим не согласиться. Выставленные ею работы поразили воздушностью, замыслом. Есть среди них, выполненные к определенной дате, как воплощение национального колорита, быта, идеи. Первая вышивка была выполнена в 1994 году. Затем по определенным обстоятельствам случился длительный перерыв. 2009 год для талантливой рукодельницы оказался успешным. Результаты ее длительных трудов увидела общественность, оценили по достоинству работники культуры, жюри фестивального конкурса «Реке народной нет конца…» За высокое исполнительское мастерство в номинации декоративно-прикладное искусства Елене Васильевне вручили Диплом. Не остался незамеченным ее вклад в народное творчество и при проведении другого фестиваля «Салют, Победа!» Но широкую известность мастерица получила на республиканском фестивале народного творчества «Шумбрат, Мордовия!» Из Саранска Е.В.Аброськина вернулась с яркими впечатлениями и новыми замыслами, которые вдохновенно реализует в настоящее время. Снова белоснежные гипюровые узоры рождаются на рамке с сеткой. Дорожки, салфетки, воротнички… Чудеса мастеровых рук, которые можно смело сравнить с творениями древних золотошвеек. Та же красота, тот же полет фантазии на тему природы трав, цветов, лепестков, завитков и то же изящество. Сложный и кропотливый труд. А для Елены Васильевны – отдых, любимое занятие, самовыражение интересов. У нас в районе она – единственная такая вышивальщица.
Категория: Новости | Просмотров: 1021 | Добавил: VETKA | Теги: Красная Слобода, краснослободск, Ришелье, женские премудрости, мордовия, Вышивальщица | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |