Пятница, 29.03.2024, 19:02 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Статистика

Сейчас в Слободе: 3
Гостей: 3
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2010 » Сентябрь » 3 » Вот Вам, бабушка, и новый дом!
23:25
Вот Вам, бабушка, и новый дом!
В полста метрах, на возвышенности от старой ветхой деревянной избы Татьяны Петровны поднялся новый дом. Он смотрится просто гордецом. Аккуратный, построенный по современным технологиям, с применением стройматериалов последнего выпуска, готов принять новоселов.

-Обои пока поклеили только в коридоре, - признается хозяйка, приглашая нас в новый дом. – Мы со строителями договорились, что обои я подберу на свой вкус. Так-то они сдали бы дом под ключ. – Какие они молодцы, - не нарадуется рабочими Татьяна Петровна. – Слаженно и быстро построили дом. Поглядите, какие уютные комнаты. В эти выходные приедет дочка из Саранска, и мы планируем оклеить обоями стены в них.

Зал, спальня, кухня… поочередно прошли по всем комнатам. Всюду радует качество выполненных работ. Хоть завтра въезжай и живи, ведь все коммуникации подведены. По евростандарту обустроена ванная с санузлом. По последнему слову смонтировано и внутридомовое газовое оборудование.

-Подольше бы пожить в новом доме, - говорит Татьяна Петровна. – Мне уже 80 лет. Года наши бегут незаметно, быстро летят. Не думала, что на склоне лет жизнь в лучшую сторону изменится.

Верно. Судьба не баловала сельчанку. На начало Великой Отечественной войны ей исполнилось 11 лет. Груз забот по дому, а младших детях легли на ее плечи. Об учебе в школе не приходилось и думать. Так и осталась она на всю жизнь малограмотной, занимаясь с детства тяжелым физическим трудом.

-Отца на фронт призвали в 41-м, а в 42-м, вернувшись домой, он умер от ран. Нас у матери – четверо. Я – старшая. Кому, как не мне, ей во всем подсоблять. И в колхоз ходила работать, чтобы план по трудодням выработать. Время тяжелое было, колхоз надо поднимать. Мы с девчонками из Каймара, где я родилась и жила раньше, возили фляги с молоком в Колопино. Там маслозавод был. В любую погоду: в весеннюю и осеннюю распутицу. А Сивинь как разольется, по пояс в холодной воде проходили брод. Удивительно, но не болели. Дорога, конечно, не близкая. А с собой взять перекусить особо-то и нечего. Врезался в память случай. Подружке мачеха дала в дорогу узелок – лепешку листвяную (в войну на хлеб шло все, что съедобно) и кружечку, чтобы было чем червячка заморить, да запить. Привязали узелок к фляге, да видать не туго, потеряли. Горевали как… Всех встречающихся на обратном пути людей спрашивали, не находили ли они тот узелочек из платочка.

Голодные годы Татьяне Петровне запомнились и нуждой во всем. Керосина не было. Картина, когда вся семья в темноте трет картошку на крахмал и в массу, чтобы в тесто добавить, врезалась на всю долгую жизнь.

-Как вы в Старом Синдрове оказались?

-Поженились с моим Яковом Фроловичем и переехали сюда жить. Он работал агрономом, я тоже начала работать здесь в совхозе. Потом долгое время, до самой пенсии была бригадиром на торфопредприятии. Мой муж – фронтовик. Был командиром и на передовой солдат в бой поднимал не раз, потому-то с войны вернулся весь израненный. Живого места на нем не было. Одна голова под пули не попадала. В разных госпиталях он лечился. Яков старше меня на двенадцать лет. Вот и подхватил меня, молоденькую девчонку. После войны выбирать, за кого выйти замуж, не приходилось. Все ребята вернулись с фронта раненые, а некоторые вовсе лишились в боях с немцами рук или ног.

Ехали мы в Старое Синдрово на новый дом посмотреть, а познакомившись с Т.П.Липилиной, о всей ее судьбе узнали. По биографии восьмидесятилетней сельчанки мы словно перечитали историю всей страны. Вот совсем скоро в ней появится свежая светлая страница – вселение в новый дом, построенный по Указу Президента РФ. Думается, за ней последуют еще несколько ярких страниц, ведь семья Т.П.Липилиной немалая. Повзрослели внуки, подрастают правнучки. Жизнь продолжается, в которой есть и счастливые моменты.

Провожая нас, Татьяна Петровна настойчиво приглашала нас на новоселье. Очень ей хотелось поделиться радостью приобретения хорошего жилья.

Категория: Новости | Просмотров: 1056 | Добавил: VETKA | Теги: вдова ветерана, Краснослободский район, старосиндровчанка, новые дома для ветеранов в Красносл, бабушка, мордовия | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |