Суббота, 20.04.2024, 16:08 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Июль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Статистика

Сейчас в Слободе: 8
Гостей: 8
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2017 » Июль » 13 » Во имя Живоначальной Троицы
14:04
Во имя Живоначальной Троицы

Событие

3 июня в Мордовских Полянках собрались жители с разных городов нашей необъятной России.

- Я из Вологды. 40 лет не был на родине, но сегодня не смог остаться в стороне от такого события. Трогательно и радостно до слез, - делился своей радостью в центре деревни Николай Ивашкин.

Сестры Богдашкины: «У нас полдеревни с такой фамилией, а это говорит о больших родственных связях, которые и возвращают нас домой. Мы приехали с Москвы. Взяли отпуск ради такого исторического события – освящения храма. А до его строительства у нас была реконструкция памятника, разбивка аллейки, очистка пруда, большая работа по обустройству родника и купальни во имя Святой Троицы».

Гости из Ставрополья: «Конечно, наш край нельзя по многим параметрам сравнить с Мордовией, но по таким фактам: сколько у вас много храмов и как они быстро возводятся, возрождаются, нам далеко до вас!».

В общем, малая родина собрала всех своих детей для знаменательного события исторического значения – освящения храма во имя Живоначальной Троицы. Построен он здесь был буквально за год, благодаря семье Гусаровых, приехавших из Хабаровска на могилку почтить память родителей, а потом оставшихся в деревне на год для большой строительной работы.

- 12-летнее отсутствие на родной земле дало выходу наплывшим чувствам и воспоминаниям, - рассказывает Н.В.Гусарова. - Так, в один миг, родилось решение поставить в центре деревни часовню. Отправились к Преосвященному Клименту, Епископу Краснослободскому и Темниковскому взять благословение на это благое дело. А он лишь сказал: «В часовнях литургии не служат, давайте решайтесь на строительство церкви». Мы взялись за дело сразу же: нашли архитектора и строителей, которые точно в срок великолепно выполнили все взятые обязательства. И вот сегодня, в Троицкую родительскую субботу, совершены чин великого освящения храма Живоначальной Троицы и первая Божественная литургия. Его Преосвященству Клименту сослужили настоятель церкви, иеромонах Симеон (Кузнецов), старший диакон епархии, иеродиакон Филарет (Иванцов), иеродиакон Феодор (Колесников).

- Сегодня праздник всех праздников, поскольку мы на этом святом месте, призывая благодать дара духа Святого, освятили в храме престол, который является особым местом присутствия Бога, - говорил Епископ Климент. - В этой деревне забил остро необходимый, ощущаемый пульсирующий нерв духовной жизни через священнодействие и призывание Ангела-хранителя, который есть у каждого храма, в том числе теперь и здесь.

У Бога все происходит в нужное время. Так Господь устроил, что нашел для себя угодных людей, вложил в их сердца и головы нужные мысли, а потом затеплил тот огонек, который перерастает в огонь в душе, и люди движимые ревностным порывом глубокой веры творят такие богоугодные дела и возводят храмы. В память о наших благочестивых предках, о том, что здесь когда-то уже стоял Троицкий храм. 20 век ознаменован большими трагическими событиями. И сегодня поэтому так важно - примирение поколений. Наша задача вынести правильные уроки из прошлых ошибок. Важно их впредь не повторять. Скажу вам честно, когда мы недавно встречались с Гусаровыми и они выразили свои мысли, намерения взяться за строительство, подумалось, что все это будет, как всегда – поговорили и забыли. Потому что очень многие в порыве перед людьми изъявляют свои намерения построить храм или даже берут благословения на это, а потом все их желания не исполняются. Но, судя по характеру Нины Валентиновны, у них в семье слова не расходятся с делом, за что им низкий поклон.

Далее он вручил свой Указ Н.В.Гусаровой, юридически подтверждающий, что она является ктитором - создателем и попечителем этого храма, который в будущем поможет ей продолжать все хозяйствующие, организационные дела и участвовать в жизни храма. Впрочем, благодарности звучали не только в адрес Нины Валентиновны, но и ее супруга - Александра Петровича Гусарова. Также награда была вручена и строителям храма, которым сказали спасибо за интересный проект и само строение храма, отвечающего количеству жителей села. Благодарственное письмо вручено и жителю Мордовских Полянок И.С.Лушкину, который немало сил и времени потратил в деле возведения храма. Также Епископ немало добрых слов выразил главе района Ю.В.Медянкина, который вместе с народом разделил в этот праздничный день радость открытия нового храма.

- Сегодня свершилось великое событие не только для этого села, но и всего района, республики, так как мы исправляем ошибки наших предшественников, - говорил в ответном слове Юрий Васильевич. - Вот так сложилось, что церкви разрушались, в том числе и здесь. И этот величественный белокаменный храм, который вознесся в небо, пусть снова послужит Богу и людям. Тем самым, пусть забудутся обиды и горе, которое нанесено было в прошлом веке. Жить нужно сегодня радостно и счастливо. Желаю всем любви к Богу и к своей родине. А жителям Мордовских Полянок обещаем обновить дорогу к селу. Что же до общего и целого, то в такой праздник хочется отметить главное: мы стараемся выполнять соглашения, заключенные с епархией, по которому во всех наших 70 селах и деревнях открывать либо молельный дом, либо церковь.

В конце праздника Епископ Климент всех напутствовал: «Не забывайте этот храм Божий. Он построен для всех краснослободчан. Как только вы начнете ходить в храм и вам Ангел-хранитель поможет, появится радость в жизни. Это будет приятно вашим землякам, особо Гусаровым, желающим, чтобы к этому святому месту не заросла народная тропа. И для них это будет лучшим утешением».


Просмотров: 1766 | Добавил: VETKA | Теги: имя, во, Живоначальной, Троицы | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |